Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

6-НДФЛ

28.04.2016, 14:43
Р.1 стр 080
Сумма налога не удержанная налоговым агентом

У меня она заполняется в сумме, которая начислена за март, а удержана в феврале.
Правильно?

Во всех примерах смотрю, везде она у всех - 0.
Почему у меня не ноль?

Перечитала все комментарии по заполнению. 

НЕ ПОНИМАЮ!!! ПОМОГИТЕ!!!
28.04.2016, 16:45
Странные Вы какие-то примеры смотрите.
Вот здесь посмотрите: [nalogobzor.info]
28.04.2016, 17:09
Т.е. 080 = 040 - 070, так получается?
Аноним строка 080 (e6b90)
28.04.2016, 17:20
Константин, мне представляется так не получается, так оно получается (заполнять строку 080) при невозможности удержать у сотрудника НДФЛ, а если предполагается что нет препятствий удержать НДФЛ в апреле, то строка 080 не заполняется.
Антон Архипов (a78be)
28.04.2016, 18:16
Ваниль !!


1C  неверно заполняет строку 080  


Для зарплаты за март которую выплатили и удержали налог в апреле НЕ НАДО  заполнять !!!!

Убирайте -  1С  неверно делает !
29.04.2016, 10:21
Елена1
Странные Вы какие-то примеры смотрите.
Вот здесь посмотрите: [nalogobzor.info]
 А поясните, пожалуйста, как там заполнены строки 040,070,080?
29.04.2016, 15:02
Лесик А.
Елена1
Странные Вы какие-то примеры смотрите.
Вот здесь посмотрите: [nalogobzor.info]
 А поясните, пожалуйста, как там заполнены строки 040,070,080?

А там есть и пояснение. Вот оно:

"


Важно: суммы исчисленного (строка 040) и удержанного (строка 070) НДФЛ могут не совпадать. Неравенство будет, если какой-либо доход уже признан, налог с него исчислен, но фактической выплаты еще не было. Например, датой фактического получения зарплаты считается последний день месяца. В этот день величина дохода известна и сумма налога, которая должна быть удержана из этого дохода (исчисленный НДФЛ), определена. Однако удержать эту сумму до фактической выплаты дохода невозможно. Поэтому показатель для заполнения строки 070 появится только после того, как зарплата будет выдана.
 
Возможное несоответствие показателей строк 040 и 070 формы 6-НДФЛ предусмотрено контрольными соотношениями. Подтверждает это и письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222

"
Таким образом, в стандартном случае сумма в строке 070 будет меньше суммы в строке 040 на сумму налога, исчисленного с зарплаты, начисленной в марте, а выплаченной в апреле, когда с неё будет удержан и уплачен и НДФЛ за эту самую зарплату.
И как раз сумма этой разницы (между 070 и 040) попадёт в строку 080

Если же Вы спрашивали про те картинки, которые там приведены в качестве примеров, то очень похоже, что картинка, иллюстрирующая, как надо заполнять строки с 010 по 050, не связана прямо с картинкой, иллюстрирующей, как надо заполнять строки с 060 по 090. Первая картинка от какого-то одного расчёта, а вторая - от какого-то другого. Это они зря, конечно сделали, может сбивать с толку
Исправлений: 2; последнее - в 29.04.2016, 15:32.
29.04.2016, 17:42
В налоговой сегодня сказали, что заплнять стр.080 только в том случае если невозможно удержать в принципе.
Не знаю правильно или нет, но нигде не нашел четких инструкций по заполнению стр.080, как результат - позвонил в налоговую. 
04.05.2016, 13:48
Елена1
Если же Вы спрашивали про те картинки, которые там приведены в качестве примеров, то очень похоже, что картинка, иллюстрирующая, как надо заполнять строки с 010 по 050, не связана прямо с картинкой, иллюстрирующей, как надо заполнять строки с 060 по 090. Первая картинка от какого-то одного расчёта, а вторая - от какого-то другого. Это они зря, конечно сделали, может сбивать с толку

Только сегодня доразобралась с примерами с этого сайта. Оказывается, на первой странице статьи показаны кусочки из одного и того же примера, который описан дальше, на второй странице статьи (по ссылке "Продолжение >>" внизу первой страницы), и пример гораздо сложнее и запутаннее, а иллюстрация к нему скачивается отдельно по ссылке уже со второй страницы.
И вот в этой отдельно открывающейся иллюстрации отчёт заполнен вовсе не в соответствии с их же собственными пояснениями, которые я приводила выше нифига себе! А именно таким образом, что налог исчисленный с зарплаты, начисленной за март, показывается в одной и той же сумме в 1 разделе и в строке 040, и в строке 070, а в 080 не показывается.

Выходит, что да, НЕ надо было вычитать апрельскую часть НДФЛ, удержанную с зарплаты, начисленной в марте, а выплаченной в апреле, из строки 070 и НЕ надо было её ставить в строку 080.

Ровно это же подтверждается расчётами контрольных соотношений вот в этом письме ФНС: [www.audit-it.ru]
Где в разделе о строке 080 указано, что она по результатам года будет сверяться со строкой "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" из формы 2-ндфл за год (суммированной с данными из приложения №2 годовой Декларации по прибыли). И раз уж так, то как мы не вычитаем налог, уплачиваемый позже отчётного/налогового периода вместе с зарплатой, начисленной последним числом отчётного/налогового периода, из строки "Налог удержанный" в 2-ндфл, так и из строки 070 в строку 080 здесь его переносить не должны.
В строку 080 ставится именно тот не удержанный налог, которые не "ещё пока не удержали, но своевременно удержим позже", а "не удалось вовремя удержать, и непонятно пока, удержим ли".

Вот так и поверь вроде бы солидному сайту налогобзор.инфо, и посоветуй из лучших побуждений другим жаль

Сижу теперь и думаю, достаточно ли будет в отчёте за полугодие за счёт нарастающего итога эту ошибку исправить или надо уточнёнку за 1 квартал теперь подавать...

UPD. В отдел проверок по НДФЛ не дозвониться. В отделе работы с налогоплательщиками сказали "Какие проблемы? Подавайте уточнёнку". Подала.
Исправлений: 2; последнее - в 04.05.2016, 14:59.
Антон Архипов (4fde7)
04.05.2016, 20:45
Мартовская удержанная в апреле она в полугодие автоматом зайдет 

Вообще контрольные соотношения не предусматривают равенство  040  и 070 

исчислено и удержано -  об этом налоговики писали в одном из писем или даже нескольких 

Не надо мартовскую удержанную в апреле ставить в 070 за 1 квартал  - он не удержана в 1 квартале ( мне кажется меньше вопросов будет )

А если поставить в 070 мартовскую то могут налоговиги прислать требование пояснить  почему в первом разделе она показана как удержанная в во втором нет ?

Я сдавал так и пришел протокол - расчет не содержит ошибок и противоречий

Т.е.  040 - январь-февраль -март-  а удержано 070 - январь и февраль . 

Уточнять ниче не надо   можно если уж на то пошло за полугодие  поставить также июньскую которая в июле удержится и  все тогда выравнивается 
 
05.05.2016, 11:16
Антон Архипов
Мартовская удержанная в апреле она в полугодие автоматом зайдет 

Вообще контрольные соотношения не предусматривают равенство  040  и 070 

исчислено и удержано -  об этом налоговики писали в одном из писем или даже нескольких 

Не надо мартовскую удержанную в апреле ставить в 070 за 1 квартал  - он не удержана в 1 квартале ( мне кажется меньше вопросов будет )

А если поставить в 070 мартовскую то могут налоговиги прислать требование пояснить  почему в первом разделе она показана как удержанная в во втором нет ?

Я сдавал так и пришел протокол - расчет не содержит ошибок и противоречий

Т.е.  040 - январь-февраль -март-  а удержано 070 - январь и февраль . 

Уточнять ниче не надо   можно если уж на то пошло за полугодие  поставить также июньскую которая в июле удержится и  все тогда выравнивается 
 

Контрольные соотношения не предусматривают равенства строк 040 и 070 просто потому, что действительно может случиться ситуация, когда налог или его часть НЕВОЗМОЖНО удержать. Вот тогда да, 070 и не будет равна 040, она будет меньше, чем 040 на сумму, которая только в этом случае и будет поставлена в строку 080.

Если Вы сейчас не покажете в первом разделе начисленный в марте и удержанный в апреле НДФЛ, то Вы, вероятно, по той же логике не покажете и в годовом отчёте НДФЛ, начисленный в декабре, а уплаченный в январе следующего года? А в 2-НДФЛ Вы, вероятно, не покажете эту часть НДФЛ, как не удержанную? Тогда у Вас в отношении удержанного за год НДФЛ будет расхождение между 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, а как раз его-то и будут сверять по контрольным соотношениям, я писала об этом выше.

Да, я тоже сначала сдала с указанием обсуждаемой части НДФЛ не в 070, а в 080 строке. И мне тоже пришёл протокол, в котором было указано, что ошибок и противоречий не содержится. Потому что до окончания года, когда станут сверять первый раздел с 2-НДФЛ, налоговики понятия не имеют, что Вы там удержали, а что нет.
Но потом я подала уточнёнку, где весь налог (без вычета того, который реально удерживался и платился с зарплаты в апреле) показала в строке 070. Поскольку налога, который было бы НЕВОЗМОЖНО удержать у меня не было, то теперь строки 040 и 070 у меня совпали, и в 080 оказался 0.
Во втором разделе я апрельские выплаты не показывала (как, собственно, и при подаче первичного отчёта), они будут показаны во втором разделе в отчёте за полугодие.
И по уточнёнке мне точно так же пришёл протокол об отсутствии ошибок и противоречий.
Исправлений: 2; последнее - в 05.05.2016, 11:22.
Антон Архипов (4fde7)
05.05.2016, 12:20
там вроде с 2-НДФЛ сравнивается  только исчисленный налог ,доход,  и неудержанный который в 080 если есть  чтобы требовать  справку с признаком -невозможности удержания 

Да получается что декабрьский ндфл не попадает в 070 в 2016  году и даже в 2017  в 1кв

т.е. выпадает навсегда. 

2-НДФЛ  - все будет одинаково т.к. справка составляется на дату - если уже выплачено и удержано то все одинаково и ноу проблемс .

а 6-НДФЛ на отчетную дату -  31.03.16 и т.д.  ...  31.12.16  


Возможно в скоро будут новые письма минфина-фнс про 080  и 070 

1С пишет что будут запрашивать этот вопрос в фнс 

Я думаю может в свою ифнс сделать запрос теперь уже по июньской зп выплаченной в июле - надо ли за полугодие ее  показывать в 070 и надо  ли 080 


Где-то в дебрях системы ГлаБух была статья Касимова ( спец ФНС)     про этот отчет и его статья вроде как подтверждает мой вариант .

Хотя конечно все неоднозначно может и март надо в 070 ставить .

Поживем увидим .   Если что 500 руб за искажение не такой уж большой штраф .     
05.05.2016, 15:34
Ну вот я думаю, что не может он выпасть навсегда. Это было бы уже совсем неадекватно, с точки зрения какого бы то ни было контроля.

Вы при возможности, запросите, действительно, свою ИФНС.
Насколько я успела понять, все налоговые, в которые отписывающиеся по этой теме на разных форумах бухгалтера обращались, утверждают, что этот самый "спорный" НДФЛ надо показывать в строке 070.
Но, действительно, и контрольные соотношения меняют, и мнения есть разные.
Мне до своей в отдел НДФЛ не дозвониться. С письмами заморачиваться не стала.
Но если у Вас будут именно письменные разъяснения из налоговой - это вполне будет защитой даже от этого невеликого штрафа.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********        ** 
 **        ***   ***  **   **   **              ** 
 **        **** ****  **  **    **              ** 
 ******    ** *** **  *****     ******          ** 
 **        **     **  **  **    **        **    ** 
 **        **     **  **   **   **        **    ** 
 **        **     **  **    **  ********   ******  
Сообщение: