Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пересчет НДФЛ у иностранного сотрудника

Алла  7e4a  
27.04.2016, 13:31
Всем добрый день!

Прошу прощения за вопрос. Совсем запуталась. У нас есть сотрудница, которая является гражданкой Польши, в России у нее вид на жительство. Работает с прошлого года. Рассчитывала ей НДФЛ по ставке 30%, удерживала, перечисляла в бюджет. Сейчас 11 апреля наступил 183-й день ее пребывания в России. Я делаю пересчет НДФЛ по ставке 13% с начала года. Получается сумма излишне удержанного НДФЛ за январь-март. В апреле начисляется НДФЛ 13%. Я считала, что теперь при выплате заработной платы мы не будем удерживать текущий НДФЛ, пока не будет покрыта ее переплата. Фактически на руки она должна получать всю сумму оклада. То есть начисляем каждый месяц 13%, но не перечисляем, так как у нее есть переплата. Когда сумма излишне удержанного НДФЛ перекроет переплату, то будем перечислять. Но сейчас я не уверена, правильно ли я поступаю? Подскажите, пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
27.04.2016, 19:56
так как данный работник еще может утратить статус налогового резидента РФ в 2016 г., вам не нужно было делать пересчет налога до окончания года. т.е. надо с 11 апреля применять ставку НДФЛ 13% к доходам, полученным после указанной даты (Письмо Минфина РФ от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293).
если по итогам 2016 г. работник останется резидентом, то вы сделаете пересчет налога за год, а работник обратится за его возвратом в ИФНС сам на основании вашей 2-НДФЛ и своей 3-НДФЛ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).
Алла  7e4a  
04.05.2016, 12:50
Кирилл,
Спасибо за ответ! А если бы у сотрудницы статус изменился, скажем в августе. Тогда мы могли бы сделать подобный зачет? Ведь статус до конца года точно не изменится.
Кирилл  a8ac  
04.05.2016, 13:52
да, могли бы.

Если физическое лицо приобретает налоговый статус резидента Российской Федерации, который в налоговом периоде более не изменится, налоговому агенту необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с доходов физического лица от источников в Российской Федерации, исходя из налоговой ставки 13 процентов (Письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-05/15215).
Алла  7e4a  
04.05.2016, 13:57
Кирилл,
Спасибо! Меня ввела в заблуждение программа 1С: ЗУП. В ней автоматически происходит пересчет НДФЛ по ставке 13% с начала года. И при формировании ведомости на выплату зп, сумма формируется с учетом возмещения этих 13%.
Алла  7e4a  
04.05.2016, 14:11
Кирилл,
Извините за тугодумство с моей стороны. Сразу не спросила. А можно после 183-его дня 2016 года сделать перерасчет НДФЛ с начала года и тогда уже не перечислять НДФЛ по ставке 13%, пока не будет покрыта переплата по налогу?
У меня программа уже сейчас формирует по данному сотруднику справку 2-НФДЛ по ставке 13%, и ставит переплату по налогу.
Кирилл  a8ac  
04.05.2016, 16:16
так как после 183-го дня именно в 2016 г. работник уже не утратит статус налогового резидента РФ, то можно и нужно
Алла
сделать перерасчет НДФЛ с начала года и тогда уже не перечислять НДФЛ по ставке 13%, пока не будет покрыта переплата по налогу?
Алла  7e4a  
04.05.2016, 17:07
Кирилл,
Спасибо за разъяснения!
Алла  7e4a  
05.05.2016, 10:16
Кирилл,
Прошу прощения за то, что снова Вас беспокою по этой теме. Но в ИТС 1С я нашла информацию, что если вы неуверены, что статус работника до конца года не изменится на нерезидента, то удерживать НДФЛ надо по ставке 30%:

Обратите внимание!
Менять налоговый статус сотрудника на Резидент в программе следует лишь тогда, когда имеется полная уверенность, что в текущем налоговом периоде этот статус больше не изменится. В нашем примере сотрудник находится на территории РФ с 4 августа 2014 г., фактически он становится резидентом 03.02.2015. Но в 2015 г. он может покинуть территорию РФ и вновь приобрести статус нерезидента при возвращении в 2015 г., например, в сентябре. Если такая вероятность имеется, то пересчитывать в феврале 2015 г. налог на такого сотрудника не следует и соответственно не следует менять его статус в программе, а продолжать удерживать налог по ставке 30%. Сотрудник по окончании налогового периода самостоятельно обратится в налоговый орган, где его статус будет пересмотрен и будет произведен возврат налога.
Как Вы думаете, насколько это справедливо? Ведь по сути у человека появляется право на применение ставки 13% после пребывания на территории России свыше 183 дней.
Кирилл  a8ac  
05.05.2016, 10:18
а в чем это противоречит моим ответам? перечитайте их, пожалуйста. особенно первый
Алла  7e4a  
05.05.2016, 10:30
Кирилл,
Нет, все как ВЫ писали, кроме одного момента: "...Если такая вероятность имеется, то пересчитывать в феврале 2015 г. налог на такого сотрудника не следует и соответственно не следует менять его статус в программе, а продолжать удерживать налог по ставке 30%"
Из этого следует вывод, что если в апреле наступил 183-й день пребывания работника на территории РФ, то мы игнорируем этот факт и продолжаем начислять и удерживать НДФЛ по ставке 30%.
А Вы писали в первом сообщении:  "т.е. надо с 11 апреля применять ставку НДФЛ 13% к доходам, полученным после указанной даты (Письмо Минфина РФ от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293)."
Кирилл  a8ac  
05.05.2016, 11:09
Алла
Из этого следует вывод, что если в апреле наступил 183-й день пребывания работника на территории РФ, то мы игнорируем этот факт и продолжаем начислять и удерживать НДФЛ по ставке 30%.
это неверно (это я очень мягко выразился).

удерживать НДФЛ по ставке 30% по доходам, полученным после получения статуса резиденства, нельзя, так как применение ставки 13% по таким доходам не право, а обязанность компании-налогового агента (п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/43779

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
Алла  7e4a  
05.05.2016, 11:14
Кирилл,
Спасибо! Рада, что Вы это подтвердили! Извините, что замучила Вас этим вопросом. К сожалению, слишком много разной информации и я запуталась.
Теперь я поняла, что мне осталось только найти способ обойти метод, применяемый в 1C.
Еще раз Спасибо!
Алла  7e4a  
05.05.2016, 15:08
Кирилл,
Простите, что снова поднимаю этот вопрос. Я позвонила в налоговую в отдел камеральных проверок инспектору по НДФЛ. Инспектор сказала, что с апреля мы должны применять ставку НДФЛ 13% к нашему сотруднику. И на основании его заявления сделать перерасчет НДФЛ за предыдущие месяцы. С апреля можно делать зачет ранее переплаченного НДФЛ.
Честно говоря я теперь в растерянности окончательно. 
Кирилл  a8ac  
05.05.2016, 15:37
даже не знаю, чем вам помочь. трудный выбор:
- письмо Минфина со ссылкой на законодательство (ст. 231 НК РФ);
- устный ответ неопознанной женщины, которая не читала главу 23 НК РФ (так как в этой главе нет упоминаний о каком-либо заявлении в рассматриваемой ситуации).

выбирать только вам.
Алла  7e4a  
05.05.2016, 15:40
Кирилл,
Вы абсолютно правы!
Просто я на самом деле удивлена тем, кто нас будет проверять.
Спасибо за участие!
07.05.2016, 17:04
Уменьшение ставки НДФЛ не имеет отношения к ставке прежнего. Должен по прежнему начисляться нало30%
Алла  7e4a  
25.05.2016, 16:10
Теперь эта сотрудница увольняется 03 июня 2016 года. Может мне кто-нибудь подсказать, правильно ли я понимаю, что по ней 2-НДФЛ должна быть с двумя ставками налога: январь-март по ставке 30%, а с апреля по увольнение - 13%. Я правильно сделала вывод?
Кирилл  a8ac  
31.05.2016, 14:46
Алла
правильно ли я понимаю, что по ней 2-НДФЛ должна быть с двумя ставками налога: январь-март по ставке 30%, а с апреля по увольнение - 13%.
да



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ
О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ФОРМАТА
ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 3 - 5 заполняются для каждой из ставок.
Алла  7e4a  
16.03.2017, 12:03
Кирилл,
Прошу прощения, что поднимаю снова эту тему. 
Но пришло время отчитываться по 2-НДФЛ и возникла проблема с этой сотрудницей. Программа не пропускает справку с двумя ставками 13% и 30% и статусом резидента. То надо подавать две справки?
Кирилл  a8ac  
16.03.2017, 12:28
Алла
То надо подавать две справки?
да, раз не дает 
Алла  7e4a  
16.03.2017, 13:08
Кирилл,
Просто я сейчас испугалась, подумав, что мы могли поступить неправильно. Возможно, мы все же должны были сделать перерасчет НДФЛ, но не компенсировать его. Тогда была бы одна справка со статусом резидент, ставкой 13%, и излишне удержанным налогом. Тогда имея эту справку, и справку с новой работы (где изначально стали бы начислять по ставке 13%), работник смог обратиться в налоговую за компенсацией. А получается, что у него излишне удержанного налога нет.
Кирилл  a8ac  
16.03.2017, 13:25
я, по моему, в первом сообщении на это ответил. ведь сотрудник после увольнения может утратить статус налогового резидента? может. соответственно, у вас нет оснований пересчитывать налог по ставке 13% и отражать его в 2-НДФЛ, не зная статуса налогоплательщика по итогам всего 2016 г.
при этом лицо вправе с такой справкой и подтверждением факта получения статуса налогового резидента претендовать на пересчет налога и его возврат путем подачи 3-НДФЛ
Алла  7e4a  
16.03.2017, 13:42
Кирилл,
Спасибо! Извините, просто, когда программное обеспечение возмущается тому, что делаю, начинаю перебирать все возможные варианты развития событий.
Да, Вы правы. Спасибо!
degna  
16.03.2017, 21:26
Алла
Возможно, мы все же должны были сделать перерасчет НДФЛ, но не компенсировать его. Тогда была бы одна справка со статусом резидент, ставкой 13%, и излишне удержанным налогом. Тогда имея эту справку, и справку с новой работы (где изначально стали бы начислять по ставке 13%), работник смог обратиться в налоговую за компенсацией. А получается, что у него излишне удержанного налога нет.

была в такой же ситуации,  при изменении статуса пересчет сделали полностью по ставке 13 %, всю переплату зачли, и справки сдавали только по ставке 13 %,
специально консультировалась с мифнс

новая работа статус работника не изменит
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **        **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **        **  **   **   **   **  
 **     **  **     **        **  **  **    **  **   
 ********   **     **        **  *****     *****    
 **         **     **  **    **  **  **    **  **   
 **         **     **  **    **  **   **   **   **  
 **          *******    ******   **    **  **    ** 
Сообщение: