Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Квалификационные требования к Главбуху некредитной финансовой организации

26.04.2016, 12:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть главбухом НФО сотрудник (бухгалтер) без опыта работы в некредитных финансовых организациях?
Кирилл  a8ac  
26.04.2016, 18:20
я не встречал нормативных актов ЦБ, устанавливающих требования к главным бухгалтерам некредитных ФО, соответственно, думаю, что опыт не обязателен, если речь не идет об организациях, указанных в п.п. 4 и 5 ст. 7 Закона "О бухучете".
26.04.2016, 21:42
Спасибо за ответ. Не могу еще найти, надо ли главбуху проходить аттестацию ФКЦБ?
Кирилл  a8ac  
27.04.2016, 08:01
тоже не встречал такого. тем более, что ФКЦБ давно нет. компания-то чем занимается, страховщик?
27.04.2016, 14:40
Речь идет о префессиональном участнике рынка ценных бумаг и ПИФ.
Согласование ЦБ на должность Главного бухгалтера не требуется?
Кирилл  a8ac  
27.04.2016, 20:00
главбух управляющей компании ПИФа должен соответствовать следующим требованиям (п. 4 ст. 7 Закона "О бухучете"):
1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
28.04.2016, 16:48
Вас понял, спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **         **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***  **    **   ***   *** 
 **     **  **     **  **** ****  **    **   **** **** 
 ********   **     **  ** *** **  **    **   ** *** ** 
 **         **     **  **     **  *********  **     ** 
 **         **     **  **     **        **   **     ** 
 **         ********   **     **        **   **     ** 
Сообщение: