Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС из РБ в РФ

ЗГ (70102)
25.04.2016, 13:13
Добрый день! Может кто-то подсказать, как оформляется и какое налогообложение в России при покупке ОС (компьютера) в РБ? Покупает ЮЛ (РФ) у ЮЛ (РБ). Спасибо!
Кирилл  a8ac  
26.04.2016, 17:45
это все описано в разделе III Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014, ред. от 08.05.2015).

вам нужно уплатить НДС по ставке 18% сверх контрактной цены товара при ввозе данных товаров в свою налоговую в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
к этому же сроку нужно подать в налоговую декларацию, утв. Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 N 69н, с приложением к ней:
- заявления о ввозе товаров и уплате НДС, форма которого утверждена в Приложении 1 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов". Заявление представляется на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо в электронном виде с ЭЦП налогоплательщика;
- выписку банка, подтверждающая фактическую уплату НДС;
- транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие ввоз товаров;
- счет-фактуру, оформленный в соответствии с законодательством Беларуси (если его выставление не предусмотрено законодательством Беларуси - иной документ, выставленный продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров);
- договоры (контракты), на основании которых приобретены импортированные товары.

При представлении заявления на бумажном носителе один экземпляр остается в налоговом органе, три экземпляра возвращаются налогоплательщику с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) в разд. 2 заявления. При этом налогоплательщик направляет два экземпляра заявления с отметкой налогового органа налогоплательщику Беларуси.

На основании указанного заявления с отметкой налогового органа вы можете заявить вычет уплаченного при ввозе данного ОС НДС в случае, если ОС приобретено для использования в облагаемой НДС деятельности (пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********  **        ******** 
 **     **     **        **     **        **       
 **     **     **        **     **        **       
 ********      **        **     **        ******   
 **            **        **     **        **       
 **            **        **     **        **       
 **            **        **     ********  ******** 
Сообщение: