Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приобретение доли в уставном капитале ООО

ШАзат (d2917)
24.04.2016, 18:56
Добрый день!
Организация приобретает долю в уставном капитале ООО (Договор купли-продажи от 01.04.2016г.). Договор был зарегистрирован нотариусом 01.04.2016. Оплата осуществлена 04.04.2016. Выписка из ЕГРЮЛ о смене владельца приобретаемой доли от 09.04.2016г.
Переход права собственности на долю - 09.04.2016 (14-ФЗ ст.21 п.12).
Насколько я понимаю, проводки:
04.04.2016г. Д76 - К51 500 000р Оплата по договору купли доли в УК
09.04.2016г. Д58 - К76 500 000р.В бухгалтерском учете признано финансовое вложение
Нотариус выставил счет от 01.04.16г. 100 000р из них 70 000р нотариальный тариф, 30 000 стоимость технических работ, которое я оплатил. Это затраты непосредственно связанные с приобретением финвложения, поэтому я должен их включить первоначальную стоимость финвложения. Можно это сделать 01.04.2016 (по дате счета от нотариуса), хотя право собственности еще не перешло? Или правильнее это сделать 09.04.2016?
Д58 - К76(Расчеты с нотариусом) 120 000р. И как эти расходы отразятся в налоговом учете?
Кирилл  a8ac  
26.04.2016, 12:25
а почему
ШАзат
Д58 - К76(Расчеты с нотариусом) 120 000р.

если выше
ШАзат
Нотариус выставил счет от 01.04.16г. 100 000р

?
думаю, 01.04 можно оформить проводку Д 76 К 51 = 100 000 руб. - оплачены услуги нотариуса, а 09.04 - Д 58 К 76 = 100 000 руб. - услуги нотариуса учтены в первоначальной стоимости финвложения.
в налоговом учете данные расходы учитываются единовременно в апреле 16 г. - по техуслугам - в полном размере, по тарифу - в пределах установленного законодательством (пп. 16. п 1. ст. 264 НК РФ).
ШАзат (d2917)
26.04.2016, 18:30
Добрый день, Кирилл.
Я ошибся, в обоих случаях 100 000р.
Оплата нотариусу у нас прошла только 15.04.2016г.
Т.е. если я даю проводку по услугам нотариуса 01.04.2016:
01.04.2016 Д58 К76 (субсчет расчеты с нотариусом)                       100 000р.
04.04.2016 Д76(Субсчет расчеты с продавцом доли в УК) К51           500 000р.
09.04.2016 Д58-
Д76(Субсчет расчеты с продавцом доли в УК)          500 000р.
15.04.2016 К76 (субсчет расчеты с нотариусом) Д51                       100 000р.

Но смущает, что 01.04.2016 мы начинаем формировать стоимость финвложения в БУ, хотя признать его можем только 09.04.2016 (по выписке из ЕГРЮЛ).
Или дать проводку Д58 К76 (субсчет расчеты с нотариусом) 100 000р. 09.04.2016,
не обращая внимание на дату счета от нотариуса?
Согласен, если бы оплатили в день выставления счета, то все бы было по Вашему варианту и проблемы бы не было.
Но сумма большая, у директора с собой столько не быложаль
Кирилл  a8ac  
26.04.2016, 18:32
думаю, что исходя из требований рациональности ведения учета и приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008) можно 
ШАзат
01.04.2016 Д58 К76 (субсчет расчеты с нотариусом)                       100 000р.

сделать 
ШАзат (d2917)
26.04.2016, 19:00
Понял Кирилл, большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ****  ** 
  ********  **     **  **     **  *********  ** ** ** 
        **  **     **   **   **   **     **  **  **** 
 **     **  **     **    ** **    **     **  **   *** 
  *******   ********      ***     **     **  **    ** 
Сообщение: