Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приобретение за счет заемных средств

buh78  
22.04.2016, 11:28
Подскажите, пожалуйста, мы приобрели оборудование для перепродажи на заемные средства. Оборудование у меня сейчас числится на 41 счете, предпродажные расходы по нему отражаю на 44 счете. У меня вопрос по процентам. Могу ли я их относить на 44 счет и в бухгалтерском и в налоговом учете. И списать все затраты в последствии на финансовый результат при продаже оборудования. Или проценты в любом случае у меня должны отражать в прочих (внереализационных) расходах на 91 счете.
1241 (129f9)
22.04.2016, 11:40
БУ  - включаете полностью на себестоимость через счета учета затрат (20,23,25,26).
НУ -  на 91 счет
ash  
22.04.2016, 20:56
1241
БУ  - включаете полностью на себестоимость через счета учета затрат (20,23,25,26).
НУ -  на 91 счет
На основании какого ПБУ Вы считаете это возможным?
П. 7 15-го ПБУ

7. Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Приказа Минфина России от 08.11.2010 N 144н)
(см. текст в предыдущей редакции)

В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

Для целей настоящего Положения под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать все расходы по займам прочими расходами.

Оборудование не дотягивает до понятия "Инвестиционный актив". Так что проценты по займу  отражаем по дебету 91 счета.
ash  
23.04.2016, 09:59
Хрюкман, вот и  про то же - оборудование ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ. На инвестиционный актив никак не тянет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **   ******   **    ** 
 **     **   **  **   ***   ***  **    **  ***   ** 
 **           ****    **** ****  **        ****  ** 
 ********      **     ** *** **  **        ** ** ** 
  *******      **     **     **   ******   **    **