Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

раздел 8 декларации по ндс

21.04.2016, 12:46
Добрый день, может кто сталкивался?
В разделе 8 книга покупок по одной счет-фактуре заполняется две графы, из за того что было поступление товара и услуги. 
Как налоговая на это отреагирует?
Как я поняла в 1с 8 возможно все провести одним документом, у меня в 1с 7.7 нет этой возможности.
Спасибо
22.04.2016, 09:21
отвечает эксперт Контур.Норматив
Двойная запись счета-фактуры с разделением на две строчки (товар и услуга) не является ошибкой.
В разделе 8 декларации отражаются данные по каждой записи, отраженной в книге покупок за соответствующий налоговый период (п.45 Порядка заполнения, утв. Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
В графе 3 по строке 005 отражается порядковый номер записи из графы 1 формы книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - книга покупок), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
В графе 3 по строкам 010 - 180 отражаются данные, указанные соответственно в графах 2 - 8, 10 - 16 книги покупок. Показатели по строкам 010 - 180 заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2 - 8, 10 - 16 книги покупок, установленному разделом II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
В графе 3 по строке 190 отражается сумма НДС всего по книге покупок, указываемая по строке "Всего" книги покупок. Строка 190 заполняется на последней странице раздела 8 декларации, на остальных страницах раздела 8 по строке 190 ставится прочерк.
 
Возможные последствия:
Налоговая запросит пояснения.
Согласно п.3 ст. 88 НК РФ если при камеральной проверке декларации выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, то налоговый орган должен сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
 
Если такое требование будет, то Вам необходимо будет представить в ИФНС в указанный в требовании срок копию счет-фактуры и копию листа книги покупок. В сопроводительном письме так и описать ситуацию:
«Поставщик «…» выставил с-ф «….» на сумму …., в т.ч НДС ….. руб.
С-ф в нашей книге покупок записалась двумя строчками:
на сумму …. руб, в т.ч. НДС ….. (на товар)
на сумму …. руб, в т.ч. НДС ….. (на услуги). Копию счета-фактуры прилагаем».
 

С уважением, Насибова Наталья.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  ********  ********  **    ** 
       **   **  **      **     **    **   **  **  
       **    ****       **         **      ****   
       **     **        **        **        **    
 **    **     **        **       **         **    
 **    **     **        **       **         **    
  ******      **        **       **         **    
Сообщение: