Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Плата за Негативное воздействие на окружающую среду. Отходы

18.04.2016, 19:16
Здравствуйте!

Если кто-нибудь может, подскажите, пожалуйста, что делать.

Мы небольшая фирма, у нас только офис, 10 человек работников. При этом малым предприятием мы не являемся, поскольку у нас 70% иностранного капитала в Уставном.

Из видов негативных воздействий у нас выходит только размещение отходов, то есть мусора.
С этого года, не являясь МП, мы обязаны платить ежеквартальные авансовые платежи и при этом в соответствии с указаниями Росприроднадзора платить их на ОКТМО "муниципального образования, на территории которого расположен объект негативного воздействия" (с). То есть ОКТМО того места, куда эти отходы в Лен.область вывозятся.
Мы являемся субарендаторами, арендуем офис у бизнес-центра, который, в свою очередь, арендует здание у завода. Соответственно, мусор выбрасываем в помойку бизнес-центра, и никакого договора на вывоз мусора у нас ни  с кем нет. Мусор, как я понимаю, вывозится силами (или под контролем) завода. Управляющая Компания бизнес-центра за негативное воздействие не отчитывается и не платит (вот так вот экономит). Поэтому, давать нам какие-либо официальные письма, удостоверяющие, что наш мусор она берёт на себя, она нам отказывается, и взять официальную бумагу с реквизитами места, куда отходы вывозятся, нам неоткуда.

До сих пор мы платили с указанием собственного ОКТМО (раньше было можно). Теперь нельзя.

Какой ОКТМО указывать, ума не приложу жаль Любой из списка объектов размещения отходов Лен.Области?? Срок уплаты уже совсем подпирает: 20-е число. Замучилась искать информацию, что в этом случае делать.


Помогите, кто может.
19.04.2016, 09:09
Никто ничего не может сказать? жаль
Кирилл  a8ac  
19.04.2016, 14:14
а может вам и не надо платить?

10 января 2002 года N 7-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

24 июня 1998 года N 89-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;
21.04.2016, 17:43
Спасибо Вам за ответ!
Пока что платить мы и не стали, рассудив, что о непринадлежности нас к МП Ростехнадзор не знает и, скорее всего, выяснять не станет, так что даже если и заплатим, то по истечении года.

А предложенный Вами документ я постараюсь изучить, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **      **  **     **  **     **  ******** 
 **    **   **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **     **      **   
 **    **   **  **  **  **     **  **     **     **    
 *********  **  **  **   **   **    **   **     **     
       **   **  **  **    ** **      ** **      **     
       **    ***  ***      ***        ***       **     
Сообщение: