Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос по УК

Лариса  e124  
15.04.2016, 09:18
Добрый день! помогите с изменением УК...
Есть компания А и компания Б.
Изначально в компании А учредители- 2 физ лица ( УК 10000 оплачен). Принимается решение ввести в состав Учредителей компанию Б за счет увеличения УК. ( на 3000 эта часть оплачена) Следующий этап- из компании А выходят оба учредителя физ лица, т.о. в компании А остается 1 учредитель компания Б.
что-то запуталась с проводками...
При выходе из компании А действительная стоимость доли не выплачивается т.к. чистые активы отрицательные. Я так понимаю, что здесь меняются только физ лица на компанию Б... В настоящий момент в компании Б на сч.58 отражено только 3000,00. Не могу понять как отразить эти 10000 тыс. или компания Б должна все же оплатить их на компанию А. но тогда эти 10 тыс получается оплачиваются 2 раза? В общем пока пазл не сложился)
Буду очень благодарна за помощь! 
15.04.2016, 12:23
В связи с тем, что чистые активы отрицательные, при выходе участников из ООО действительная доля им не выплачивается. В компании А будут следующие проводки:
Дт 81  Кт 75 (аналитика - физлица) - по номиналу
Дт 75 (аналитика - физлица) Кт 91.1 - по номиналу
Дт 75 (аналитика - компания Б) Кт 81 - переход номинальной доли
Дт 80 (аналитика - физлица) Кт 80 (аналитика - Компания Б) - перераспределение доли, т.е. отражено изменение состава участников ООО
Дт 84 Кт 75 (аналитика - компания Б) - списана номинальная стоимость доли в части, перешедшей по распределению
Лариса  e124  
15.04.2016, 12:37
А в компании Б как отразится участие в УК в полном объеме?  потому как перечислено только 3000, при увеличении УК
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **        **   *******   **    ** 
 **        **     **        **  **     **   **  **  
 **        *********        **   *******      **    
 **        **     **  **    **         **     **    
 **        **     **  **    **  **     **     **    
 ********  **     **   ******    *******      **