Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ПФ- изменения.jpg 1.4 MB открыть | скачать Фрау Марта 17.08.2016 Читать сообщение

нулевой отчет 6-НДФЛ и СЗВ-М

Валентина  362d  
14.04.2016, 15:46
Подскажите пожалуйста в составе нулевой отчтености нужно сдавать 6-НДФЛ и СЗВ-М?

Спасибо.
Валентина  362d  
14.04.2016, 17:45
нашла по поводу 6-НДФЛ:

Не нужно если сотрудникам не начисляется доход.

Не требуется подавать сведения на сотрудников, которым в течение отчетного периода организация не начисляла зарплату и не производила никаких других выплат.

Поскольку доходы не выплачивались, обязанности налогового агента у организации не возникают.


А значит, сдавать в налоговую инспекцию 6-НДФЛ (в т. ч. с нулевыми показателями) не надо.

Это следует из положений пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

Стоит поставить в известность об этом свою инспекцию, написав письмо в свободной форме.
avatar
Vеra  5c7c  
14.04.2016, 23:23
Валентина,В пояснении к разделу 4 формы СЗВ-М сказано, что в данный раздел вносятся сведения о работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, а также гражданско-правовые договоры (на выполнение работ, оказание услуг и другие виды договоров, с выплат по которым перечисляются взносы в ПФР). Обратите внимание, что в этом пояснении обязанность страхователя представить сведения на работника никак не связывается с фактом перечисления этому работнику каких-либо выплат в отчетном периоде. Поэтому в раздел 4 формы СЗВ-М следует включить данные на всех сотрудников, у которых в отчетном периоде имелись действующие трудовые договоры со страхователем. В том числе, сведения нужно указать и на тех сотрудников, которые не получали выплат (например, были в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком). По этой же причине в ежемесячные отчеты СЗВ-М необходимо вписывать данные о всех работниках, оформленных по договорам гражданско-правового характера, даже если вознаграждения по ним выплачиваются не каждый месяц. если страхователь в отчетном месяце перечислил премию или другую выплату уволенному работнику, трудовой договор с которым был расторгнут до начала отчетного периода? Если следовать пояснению к разделу 4 формы СЗВ-М, то сведения на такого работника включать в отчет не нужно.
Также может возникнуть вопрос о том, надо ли сдавать «пустую» ежемесячную отчетность, если в компании числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор? В этом случае представлять СЗВ-М не надо. Дело в том, что сведения о ФИО и СНИЛС работников заполняются обязательно. Никаких прочерков или пробелов в полях, предназначенных для отражения этих данных, быть не должно. Следовательно, если нет ни одного действующего договора с работником (а значит, и основания для заполнения раздела 4 формы СЗВ-М), то отчетность не сдается.  НО!!!! Официальной позиции ПФР по данному вопросу пока нет. Однако заметим, что на семинарах представители фонда транслируют такую позицию: форма СЗВ-М — это сведения о застрахованных лицах. Директор - единственный учредитель в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ является застрахованным лицом. Поэтому сведения о нем следует отражать в ежемесячной отчетности. Учитывая, что единого мнения нет, полагаем, что данный вопрос (о необходимости представления СЗВ-М на директора - единственного учредителя) имеет смысл уточнить в своем территориальном подразделении ПФР. 
avatar
Vеra  5c7c  
15.04.2016, 06:58
Валентина, ПФР опубликовала 13.04.2016 в разделе 
Вопросы по оформлению и представлению ежемесячной отчетности – «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М  вопросы-ответы по сдаче СЗВ-М, цитирую: Вопрос-ответ № 3 http%3A%2F%2Fwww.pfrf.ru%2Fbranches%2Fspb%2Finfo%2F~vopros_otvet%2F3324 Если же в такой организации нет сотрудников, с которыми заключены названные выше договоры, а функции руководителя такой организации осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без договора), то на такое лицо представлять Сведения по форме СЗВ-М не следует.
Валентина  362d  
15.04.2016, 12:07
Вера, огромное спасибо. Очень помогли!
avatar
Vеra  5c7c  
15.04.2016, 12:21
Валентина, на здоровье))))
avatar 15.04.2016, 15:05
Может тогда кто-нибудь знает можно ли СЗВ-М сдать ТОЛЬКО на бумажном носители (без электронного приложения)?
1241 (129f9)
15.04.2016, 15:47
1 ПФР эти СЗВ М  начинают принимать с 20.04.
2 Выгрузка из 1с через Такском не проходит
3 до 25 человек можно без выгрузки

так что еще 100 раз все поменяется
20.04.2016, 06:13
Сегодня в ПФР СЗВ-М не приняли. Сказали, можно прислать почтой.
1010 (bdf16)
20.04.2016, 12:41
Кто знает нужно ли сдавать 6 НДФЛ на своего работника, с которым заключен договор аренды тс как с физ.лицом. Данную оплату отражаю в зарплате под кодом дохода -2400 (компенсация за использование личного автомобиля)
Nad.K  
20.04.2016, 13:04
Нужно. Только почему вдруг Вы аренду отражаете как компенсацию? Это совершенно разные вещи.
1010 (bdf16)
21.04.2016, 07:22
договор аренды тс с экипажем. оплата по договору аренды физ.лицу.Физ.лицо является работником организации. Арендодатель предоставляет арендатору за плату на временное владение т/с и оказывает своими силами услуги по управлению им.Разве это не компенсация за использование личного автомобиля? Оплату по договору аренды отражаю в з/плате по коду 2400. НДФЛ удерживается. Что-то неверно? И почему нужно если по нему сдается 2-НДФЛ?
21.04.2016, 08:40
 Законодательство предусматривает различные способы оформления использования личного автотранспорта работника в служебных целях с выплатой соответствующей компенсации. В большинстве случаев в зависимости от конкретных обстоятельств применяют два из них.

Способ 1. Организация выплачивает работнику компенсацию за использование и износ личного автомобиля в рамках трудовых правоотношений
        Шаг 1. Согласуйте использование личного автотранспорта в служебных целях с        руководством организации.
       Шаг 2. Напишите заявление в бухгалтерию организации на ежемесячную выплату соответствующей компенсации.

Способ 2. Организация арендует автомобиль у работника
        Шаг 1. Согласуйте использование личного автотранспорта в служебных целях и заключение договора аренды с руководством организации.
         Шаг 2. Составьте и заключите с организацией договор аренды автомобиля.

У Вас договор аренды. Это не компенсация.

1010
"И почему нужно если по нему сдается 2-НДФЛ?"

6-НДФЛ  в дополнение к 2-НДФЛ, а не заменяет.
По 6-НДФЛ будет проверяться 2-НДФЛ
Nad.K  
21.04.2016, 11:57
В первом способе необходимо обговорить такое использование в трудовом договоре. Например, составив допсоглашение. 

И почему нужно если по нему сдается 2-НДФЛ?
Потому что 6-НДФЛ это расчет по НДФЛ. И там отражаются все налогооблагаемые доходы физлиц. 
1010 (bdf16)
21.04.2016, 13:48
спасибо, девочки
Жанна1979 (c3d39)
22.04.2016, 16:02
Валентина, здравствуйте я про 6-НДФЛ нашла такую информацию - нулевку сдавать надо, но чтобы она ушла нужно проставить даты от балды, 13% указать и все по нулям и отчет уходит? Сбис только предупреждения пишет но нулевка ушла.
Жанна1979 (c3d39)
22.04.2016, 16:06
Кстати девушки, я звонила в ПФР 7 ГУ2 (в свой ПФР) и мне там тоже по телефону сказали что если в ООО один единственный учредитель и он же директор и ему зп не начислялась и не выдавалась и работает он и директором и бухгалтером по решению единственного учредителя и нет никаких у меня трудовых договоров то сзв-м сдавать не надо. Но мне боязно. И лишних напишешь - штраф и не допишешь - штраф. Куда бежать ? Что делать? Как правильно поступить?
maus  
23.04.2016, 10:38
Жанна1979, правильно закупиться валерьянкой и корвалолом. Я думаю, при  любом исходе пф нас поимеет
avatar 25.04.2016, 15:32
Вера
Валентина, ПФР опубликовала 13.04.2016 в разделе 
Вопросы по оформлению и представлению ежемесячной отчетности – «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М  вопросы-ответы по сдаче СЗВ-М, цитирую: Вопрос-ответ № 3 http%3A%2F%2Fwww.pfrf.ru%2Fbranches%2Fspb%2Finfo%2F~vopros_otvet%2F3324 Если же в такой организации нет сотрудников, с которыми заключены названные выше договоры, а функции руководителя такой организации осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без договора), то на такое лицо представлять Сведения по форме СЗВ-М не следует

На сайте ПФР очень небезопасно читать разъяснения жаль  Абсолютно наглым образом они поменяли ответ на этот вопрос. Сначала говорили, что не надо сдавать, а теперь оказывается, что надо.
avatar
Vеra  5c7c  
28.04.2016, 17:09
Господа, появилась ли свежая информация по поводу сдачи "нулевых" СЗВ-М и 6 НДФЛ???????
Юлия85 (abbf2)
28.04.2016, 19:39
Вера,
6-НДФЛ нулевой сдавать надо, узнавала в налоговой,
также в справочную ФНС звонила, сказали подавать надо.
Nad.K  
28.04.2016, 19:46

6-НДФЛ нулевой сдавать надо, узнавала в налоговой,
также в справочную ФНС звонила, сказали подавать надо.
ФНС при этом пишет абсолютно другое. И по нормам НК подавать не надо. Поэтому все-таки правильнее говорить, что сдавать не надо, но некоторые налоговые будут незаконно отчет требовать. 
avatar
Vеra  5c7c  
28.04.2016, 20:09
Ладно.... господа, дорогие, а новости про "нулевой" СЗВ-М (если нет деятельности и числиться один учредитель,  в т.ч. директор, и РСВ сдавали ранее без человека в отчете, просто тупо без 6 раздела) есть новости? 
avatar
Дмитрий  50a9  
29.04.2016, 10:50
Вера
Ладно.... господа, дорогие, а новости про "нулевой" СЗВ-М (если нет деятельности и числиться один учредитель, в т.ч. директор, и РСВ сдавали ранее без человека в отчете, просто тупо без 6 раздела) есть новости?

Пенсионный требует сдавать этот отчет. Сказали не сдадите - будет штраф 500р.
Brita  
05.05.2016, 12:42
Вера, Я прошла по ссылке к 3 вопросу...но не увидела, что там написано , что сдавать не нужно...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **     **   ******  
  **  **         **  ***   **  **     **  **    ** 
   ****          **  ****  **  **     **  **       
    **           **  ** ** **  **     **  **       
    **     **    **  **  ****   **   **   **       
    **     **    **  **   ***    ** **    **    ** 
    **      ******   **    **     ***      ******  
Сообщение: