Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при недостаче

10.04.2016, 00:24
Здравствуйте!

Нужно ли при расчете суммы взыскания с виновного лица в эту сумму включать НДС, ранее принятый к вычету и восстановленный по факту недостачи?
Кирилл  a8ac  
10.04.2016, 12:59
думаю, не нужно, так как НДС не надо было восстанавливать (Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06) и в случае получения НДС с виновного лица последний может взыскать данную сумму обратно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
10.04.2016, 16:56
Кирилл, согласен, есть основание не восстанавливать. Пусть даже позиция ФАС не совпадает с мнением налоговой. Я о другом. Согласно Статья 246 ТК РФ Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям. Считается ли НДС (если все же его восстанавливать) такими потерями? Вроде как из-за действий работника организация недоплатила налог, законно ли на работника перекладывать ответственность (в плане денег) за это?
Кирилл  a8ac  
10.04.2016, 17:00
считаю, что незаконно, по приведенным выше причинам, т.е. из-за того, что организация фактически не понесла ущерба в виде суммы ндс. 
10.04.2016, 17:22
Ок, спасибо
10.04.2016, 18:13
В методичке по МПЗ прекрасно описано, что с виновного лица взыскивается и НДС. СОбственно его и следует заплатить в бюджет.
10.04.2016, 23:26
Людмила,
Я может не вижу или не понимаю, Вы про п. 29?

29. б) суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса

Разве НДС включается в фактическую себестоимость?
11.04.2016, 11:47
Виновное лицо может быть разным.
При приемке, например, порядок описан в п. 58 -60 Методических указаний по МПЗ. И НДС там и по ТЗР и по товарам относится на поставщика.
Если естественная убыль применяется, то организация имеет право на вычет суммы НДС, относящейся к товарным потерям по время транспортировки в пределах норм естественной убыли (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ).
Сверх убыли контролирующие органы требуют восстанавливать. Позиция спорна,  но суды как раз и свидетельствуют об устойчивой позиции контролеров.
А Вам-то что? Виновное лицо может возмещать по рыночной стоимости, с упущенной выгодой. Ну и заплатит НДС этот, а вы в  бюджет. Себе дороже судиться, если спать спокойно хотите.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  **   **   ***   ***  **     **  **    ** 
 **     **  **  **    **** ****  **     **      **   
  ********  *****     ** *** **  **     **     **    
        **  **  **    **     **   **   **     **     
 **     **  **   **   **     **    ** **      **     
  *******   **    **  **     **     ***       **     
Сообщение: