Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Определение сроков полезного использования ПО 1с Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0

07.04.2016, 01:41
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возникла следующая проблема.
Приобретена коробочная версия 1с Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0.
От продавца у меня есть товарная накладная ТОРГ-12 и счёт-фактура.
Ни в документах от продавца, ни в документах "из коробки" с 1с нет никакого упоминания про срок полезного использования ПО дабы правильно отнести расходы на приобретение на расходы будущих периодов.
Изучил материалы на сайте, а именно:здесь и здесь.
Приобретение неисключительного права трактуется как "услуга", но у меня нет подтверждающего документа о получении данной услуги (т.е. у меня нет Акта).
А посему вопрос: каким документом мне вводить полученную "услугу", дабы реализовать проводку Дт97.21 Кр.60.01 ибо она "формируется" документом "Поступление услуг:Акт", которого у меня нет?!
И второй вопрос: в свете давности обсуждения данной проблемы в статьях на сайте (см.выше ссылки) возможно появилась новая методология учёта программного обеспечения? Возможно списать приобретение ПО единовременно, проводкой как обычный товар на 26 счёт на основании имеющейся товарной накладной и счет-фактуры.
avatar 07.04.2016, 09:03
Приобретая программу 1С Бухгалтерия 8, надо понимать, что не зависимо ни от того по какому договору (лицензионному или договору поставки) мы покупаем программу, ни от формы первичного документа (накладной ТОРГ-12 или Акта о передачи прав) мы приобретаем неисключительные права пользования данным программным продуктом.

[www.1s-golubev.ru
Алёнушка (54d07)
07.04.2016, 15:51
Сергей Голубев
[www.1s-golubev.ru]

Срок полезного использования 5 лет и "Прочие оборотные активы" - это уже оксюморон, Сергей. Не находите?
avatar 07.04.2016, 16:00
про 5 лет написано в Гражданском кодексе
а про Прочие оборотные активы с чем Вы не согласны?
Алёнушка (c4e33)
07.04.2016, 16:17
Для долгосрочных активов я бы подобрала другой эпитет - Прочие внеоборотные активы.
Опять же п. 19 ПБУ 4/99.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   **    **  ********  ********  
 **        **     **  **   **   **    **  **     ** 
 **        **     **  **  **        **    **     ** 
 **        ********   *****        **     ********  
 **        **     **  **  **      **      **        
 **        **     **  **   **     **      **        
 ********  ********   **    **    **      **        
Сообщение: