Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат налога на прибыль при ликвидации ООО

taty  
05.04.2016, 19:07
Добрый день! Очень прошу форумчан мне помочь! Дело в том что готовим ООО на банкротство через добровольную ликвидацию. Вроде бы все хорошо, но по итогам 9 мес 2015 существует переплата по налогу на прибыль (причем по ней была сдана еще и уточненка 27.01.2016 года) в сумме 350,0 тыс руб. Дабы вернуть эту переплату нужно написать заявление на возврат налога, но по истечению камеральной проверки той самой декл(три мес с 27.01.2016 следовательно после 28.04.2016 года). Боюсь что подав заявление на ликвидацию, налоговики не пропустят на возврат мне налог на прибыль, поскольку при ликвидации возможна выездная проверка и тп и тд. В общем найдут повод чтобы не возвращать. Что делать? Ждать 28.04.2016, далее подать заявление на возврат, затем 10 дней для решения и лишь потом заявление на ликвидацию? Заранее благодарна за Ваши отклики!
Добрый день
рассказываю,как было у меня.

У меня переплата 100 тыс. в феврале 2015 подали заявление в налоговую о том ,что начали процедуру ликвидации.
Посидели, подождали.Тишина.Повезло.Правда ,дали требование, о предоставление обороток и все. 
Сидим дальше. В августе вспомнили ,что нам денег налоговики должны,Написали заявление, нам вернули денежку ,там еще и НДС был. Сидим дальше, сходили отдали промежуточный ликвидационный баланс. нам дали еще одно требование мы отдали документы и вот дальше сидим.

Короче.Я сколько не читал,но что касается возврата ваших денег, то ликвидация вроде как не причем. Вот камеральная проверка,да,может быть и придется подождать,если переплаты образовалось именно в периоде за который корретировку подали. А если раньше, то можно не ждать окончания камералки по уточненки.

!!! как я понимаю.При ликвидации надо знать как себя поведет конкретная инспекция с конкретной организацией. Вероятность того что у вас будет выездная проверка 50 на 50 процентов.
taty  
05.04.2016, 20:21
переплата именно по итогам 9 мес 2015, не раньше. Просмотрела главбуха, которая написала на авансовые платежи в 1 квартале (заплатили, когда не надо было). Выездная проверка вероятность 99,9%(просто о ликвидации еще не знают. а как узнают прибегут), поскольку налоговики еще в середине февраля приглашали к себе дабы "пересмотрите ведение бизнеса и сдайте уточненки на уплату налога"... 
taty
переплата именно по итогам 9 мес 2015, не раньше.
извините не заметил

taty
поскольку налоговики еще в середине февраля приглашали к себе дабы "пересмотрите ведение бизнеса и сдайте уточненки на уплату налога"... 

сейчас каждого,ну или почти каждого так приглашают.
Моих,убыточных клиентов всегда в гости зовут. Да и к прибыльным придираются.
taty  
05.04.2016, 20:31
Про убытки в курсе. Это норма. В феврале позвали крупных предпринимателей города к коим мы и относимся. Просто есть что насчитать. 
У вас в итоге организация ликвидирована, а деньги вернули? 
taty  
05.04.2016, 20:33
Ну еще налоговики сказали что наблюдали за нами в течение 2015 года и будут наблюдать в следующем 2016 году
taty  
05.04.2016, 20:34
Типа под особым контролем. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   ********  **     ** 
 ** *** **  ******     *******      **     ** *** ** 
 **     **  **               **    **      **     ** 
 **     **  **        **     **    **      **     ** 
 **     **  ********   *******     **      **     **