Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы на связь

Алёна  36cc  
04.04.2016, 14:05
Добрый день. Могу ли я учесть в расходах организации возмещение сотруднику за звонки с личного телефона? И обязательно ли при этом платить ему компенсацию за использование его личного имущества, с вытекающими из этого взносами и НДФЛ?
Кирилл  a8ac  
05.04.2016, 13:44
Алёна
Могу ли я учесть в расходах организации возмещение сотруднику за звонки с личного телефона?
можете, если (Письма Минфина от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178, Минздравсоцразвития от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 3):
- должностная инструкция работника предполагает использование сотовой связи в интересах работодателя;
- соответствующая обязанность работодателя установлена трудовым или коллективным договором, есть приказ на возмещение затрат на использование услуг связи в производственных целях с установлением лимита (или безлимитного пользования);
- есть копия договора между оператором связи и работником;
- есть документы, подтверждающие затраты работника, а также их производственную направленность (счета на услуги связи, платежные документы).
Алёна
обязательно ли при этом платить ему компенсацию за использование его личного имущества, с вытекающими из этого взносами и НДФЛ?

обязательно (ст. 188 ТК РФ), при этом НДФЛ и страховыми взносами она не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274).
Алёна  36cc  
05.04.2016, 15:02
Кирилл, почему компенсация НДФЛ не облагается? Это же его доход
Кирилл  a8ac  
05.04.2016, 15:24
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2009 г. N 03-04-06-01/138

Согласно ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, денежная компенсация за использование в служебных целях мобильного телефона, принадлежащего сотруднику, не облагается налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных организацией.

При этом размер данной компенсации должен иметь экономическое обоснование и исходить из документально подтвержденных стоимости мобильного телефона и времени телефонных разговоров по служебным и личным целям. Также организация должна располагать документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), подтверждающими право собственности работника на используемое имущество.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **         **     ** 
 **   **   **     **     **     **    **   ***   *** 
 **  **    **     **     **     **    **   **** **** 
 *****     *********     **     **    **   ** *** ** 
 **  **    **     **     **     *********  **     ** 
 **   **   **     **     **           **   **     ** 
 **    **  **     **     **           **   **     ** 
Сообщение: