Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Камеральная проверка налоговой декларации по НДС

Ольга  5481  
01.04.2016, 14:47
Кто сталкивался, посоветуйте пож. Ситуация: была подана 05.08.2015 г корректирующая  налоговая декларация по НДС за 1 кв-л 2015г с суммой к уплате, но оплата была проведена уже после подачи декларации. ИФНС провела камеральную проверку и составила акт 17.11.2015 в котором хотела оштрафовать нас на  20 % от не уплаченной вовремя суммы налога. На момент составления акта (17.11.2015)сумма недоимки была уплачена полностью. До получения акта 17.11.2015 нами была отправлена 2 корректирующая декларация по НДС с суммой налога к уплате, но предварительно налог был уплачен. При рассмотрении материалов налог. проверки были написаны возражения по акту, в которых делался упор на то, что на момент составления акта, была корректировка № 2 и ИФНС обязано было прекратить проверку по 1 декларации.На основании этого ИФНС вынесла решение об отказе в привлечении  к ответственности за совершение налогового правонарушения. НО пришел новый акт, в котором нас уже хотят оштрафовать на 20 % и за первую декларацию и за вторую, хотя на момент начала 2 камералки все налоги были уплачены. Имеет ли право ИФНС использовать  выводы по 1 ( завершенной) проверке по которой уже было вынесено решение?
1241 (129f9)
01.04.2016, 16:20
Было такое, они вам скажут нужно было писать письмо о зачете оплаты НДС по 1 корректировке ,в счет оплаты 2й  , а на  самом деле это бред и они должны были автоматически все платежи провести и увидеть

Возможно,они все эти оплаты провели у себя в базе датой позже корректировки №2
и пытаются впаять штраф

сходите к ним с платежками в отдел платежей,если не поможет ну значит в суд
Хрю  e284  
01.04.2016, 17:04
По 1-й камералке, как я понял налог уплачен после подачи уточненной декларации.

пункт 4 ст. 81 НК

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.


 То есть порядок представления уточненной декларации следующий:

 Сначала доплачивается налог с пеней. Затем, через 1-2 дня подается уточненная декларация.
  Вы сделали наоборот, и по 81-й Вам не удастся оспорить 20% штраф.
Мира  5078  
01.04.2016, 23:22
Хрюкман, А что если - мы тоже сдали корректировку за 4 кв. 2016г. и нам надо доплатить, если мы сейчас  доплатим (до проверки камеральной) -все равно штраф получим, или и только в том случае - что до камеральной проверки все равно оплатили ндс. 
Хрю  e284  
02.04.2016, 10:01
Неправильно делаете.
Сначала нужно доплатить, затем, спустя 1-3 дня подать уточненную декларацию.
Избавиться от штрафа, 20%, сможете только в том случае, если инспектора проморгают.

В ИФНС работает входной контроль. Если доплата следует после декларации, на этом они и ловят-штрафуют. Хотя могут просмотреть.

В Вашем случае актуальной становится пеня. Чем скорее доплатите, чем меньше пени.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  ********   **     ** 
 **         **  **   **        **     **   **   **  
 **          ****    **        **     **    ** **   
 ******       **     ******    ********      ***    
 **           **     **        **     **    ** **   
 **           **     **        **     **   **   **  
 **           **     **        ********   **     ** 
Сообщение: