Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с 84 счетом по итогам первых двух лет ООО

31.03.2016, 03:45
 Здравствуйте,

У нас первый год существования ООО был 2014. А второй, соответственно, 2015. По итогам первого года при реформации баланса получилась нераспределенная прибыль, которая была отнесена на 84 счет. А по итогам второго года при реформации баланса получился непокрытый убыток, который, также, был отнесен на счет 84. Сумма убытка по итогам 2015 года немного больше суммы прибыли по итогам 2014 года. Т.е. как бы на 84 счету теперь небольшой непокрытый убыток (разность двух результатов).
В регистре 2014 года так:
Д-т 99   К-т 84  х рублей
И в регистре 2015 года так:
Д-т 84   К-т 99  у рублей
Это последнии проводки года.

Вопрос мой таков. Существуют ли какие то проводки для показа того, что я описала выше. Иными словами, мне неясно вот что. Последняя проводка по итогам года это перенос прибыли (или убытка) с 99 счета на счет 84. Это ясно. Да, но только для какого то отдельно взятого года. Но ведь фирма существует не только один год. Каждый год результат будет разный. Например, у нас по итогам первых двух лет небольшой убыток на сч. 84, а потом, возможно, будет прибыль. Да, но это всё в голове. Я как бы В УМЕ это прикидываю. На бумаге у меня это явно не прописано.

А как это показывается в проводках и куда они вписываются, если последняя проводка года только корреспондирует 99 счет с 84.

P.S. Прибыль по итогам 2014 года не была выплачена в качестве дивиденда и не была переведена в резервный капитал. Она осталась "висеть" на 84 счету.
avatar
Chilli  
01.04.2016, 08:58
В чем вопрос-то ? Бухучет ведете, сальдо по счету 84 видите, это и есть ваша нераспределенная прибыль или непокрытый убыток с самого начала деятельности. Ну... и..? Что смущает? 
В отчете о финансовых результатах видно фин рез текущего года, в баласе- за все годы. Вот вам бумага.
02.04.2016, 00:51
Ясно, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **         **     **   *******  
  **   **   **     **  **    **   **     **  **     ** 
   ** **    **     **  **    **   **     **  **     ** 
    ***     **     **  **    **   **     **   ******** 
   ** **     **   **   *********  **     **         ** 
  **   **     ** **          **   **     **  **     ** 
 **     **     ***           **    *******    *******  
Сообщение: