Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

баланс НКО, Ф6

Natalka  
24.03.2016, 14:12
Здравствуйте.
Если есть бухгалтеры НКО, подскажите, пжл., 
1. остаток в балансе по сч. 86 должен с чем-то сверяться?
2. Остаток по Ф 6 - должен с чем-то совпадать?
3. остаток по расчетному счету в балансе (кассы нет) + предоплаты (наши) - предоплаты (нам) должен совпасть с остатком по форме 6 ?   (Ф6 заполнена по поступлению целевых средств)
(Предоплаты имеются ввиду не по членским и целевым взносам, а, например, за разработку сайта и т.п., не закрытое актами.)
Nad.K  
24.03.2016, 14:17
Остаток по форме 6 должен совпадать с остатком на 86 счете.
И не забывайте, что на начало года тоже может быть остаток на 86 счете
И что делают предоплаты вам по предпринимательской деятельности на 86 счете? 
Natalka  
24.03.2016, 16:44
Надежда, добрый день.
У меня Ф6 и 86 сч. не совпадают никогда.
Я приняла такую политику: 86- по НАЧИСЛЕНИЮ (членские взносы, мы Ассоциация. Иначе я никогда не посчитаю кто кому и за какой период должен. К тому же многие несвоевременно платят.)
А Ф 6- по фактическому ПОСТУПЛЕНИЮ денег. (Так и прописала в учетной политике: в связи с отсутствием нормативного регулирования и исходя из буквального прочтения строк Ф6  "поступило средств- всего (не начислено,а поступило !)"

Поэтому остаток в Ф6 не соответствует остатку по 86 сч. в балансе.
Я вот только думаю: каждая из этих цифр не должна ли с чем-нибудь совпадать. Например, с остатком на 51 сч. ???

на 86 сч. предоплат нет. Они на 60 и 76 счетах. И предпринимательской деятельности у нас тоже нет. Только уставная.
Nad.K  
24.03.2016, 18:12
Да, но форма 6 это форма бухотчетности, а бухучет ведь у вас ведется методом начисления. 
Налоговой, конечно, это всё до лампочки, но вот аудиторам может быть не все равно.
Если у вас нет предпринимательской деятельности, то о каких предоплатах (нам) Вы писали?
Natalka  
25.03.2016, 00:05
Залог по аренде, предоплата за полгода за обслуживание сайта ну и  пара членов ассоциации лишку заплатили, ошибочно. Зачтется в 1 кв.-ле (вместо декабря). Ну то есть текущий бухучет. Но влияет на остаток денег на счете. Я вот все же думаю, что 51 сч +- предоплаты и  Ф 6 минус начисленные обязательства по отпускам сотрудников должен быть равен остатку на 51 сч. 
А у меня не равен. Или ошибочное предположение. Или где-то в моих расчетах ошибка.

И большое спасибо, что Вы мне отвечаете. В споре, как говориться, рождается истина.
Nad.K  
25.03.2016, 01:03

Залог по аренде, предоплата за полгода за обслуживание сайта ну и пара членов ассоциации лишку заплатили, ошибочно. 
Вы извините, но я не понимаю, Вы о переплате своей кому-то пишете или кто-то вашей организации переплатил? Или Вы всё в кучу смешали? Если вам переплатили за обслуживание сайта, значит вы обслуживаете чей-то сайт, а это коммерческая деятельность. Тоже самое и сдача в аренду имущества
Natalka  
25.03.2016, 12:24
Надежда, это МЫ платили за обслуживание своего сайта (60 сч.),  это не мы сдаем, мы АРЕНДУЕМ, а за это заплатили залог за последний мес. аренды (76 сч). И один из членов переплатил за прошлый год взносы (тоже 76 сч.)
Мы в принципе не ведем коммерческой деятельности. И в общем-то это все не важно в моем вопросе.
Вопрос вот в чем: остаток по расчетному счету в балансе (кассы нет) + предоплаты (наши) - предоплаты (нам) должен совпасть с остатком по форме 6 ?   (Ф6 заполнена по поступлению целевых средств)
К остатку на 51 сч. прибавляю наши предоплаты , т.к. если бы их не было, сумма на счете была бы больше, а на 20 и 26 сч. они не относятся (пока, до актов, и, значит, их нет в Ф 6). И пока писала, поняла, что переплату по чл.взносам вычитать не нужно, т.к. они И увеличивают остаток по Ф6 (т.к. по поступлению денег) и на 51 сч.
Теперь еще нужно понять, нужно ли от Ф 6 минусовать начисленные обязательства по отпускам сотрудников (т.к. они начислены, но фактического расхода денег не было) .

Изменяю вопрос: остаток по расчетному счету в балансе  + предоплаты (наши)    (Ф6 заполнена по поступлению целевых средств) минус оценочные обязательства по отпускам.
Кстати, НКО на ОСНО обязаны расчитывать оценочные обязательства по отпускам?  Они жутко нервируют наших членов Ассоциации
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **    **     ** 
 *********  *********  ********   *****     **     ** 
 **     **  **     **  **         **  **     **   **  
 **     **  **     **  **         **   **     ** **   
 **     **  **     **  **         **    **     ***    
Сообщение: