Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Разница показателей чистая прибыль и нераспределенная прибыль Ф № 1 и Ф №2, сломал голову

hunter_09  
23.03.2016, 09:42
Всем здравствуйте,
помогите понять 1 С 8.2 или бух учет, сам не знаю в чем (ком) дело

ООО, ОСНО, оптовая торговля,
2014 год - год регистрации, первый рабочий год.

В чем собственно вопрос:
В Ф № 1 (балансе) не распределенная прибыль 983 т.р., в Ф № 2 (отчет о приб. и убытках) 1 309т.р.

Как я понимаю, эти показатели должны быть равны, т.к. это первый рабочий год и переходящего сальдо по 84 сч нет.

В оборотке присутствует такая проводка по 99.01.1 сч

Дт 99.01.1  - 327 518,12  Кт 99.09

Дт 99.01.1   - 327 517,39  Кт 99.02.1

Дт 99.01.1   - 982 551,48  Кт 84.01

Эта цифра - 982 551,48 попадает в баланс.

А в Ф № 2 попадает 1 309т.р., т.е. сальдо по Кт 99.01.1 1 649 167,95р. минус Сальдо по 91.02 сч 11 580,96р. умноженное на 20% (327 518) =  1 309 т.р.

Вот это я и не могу никак понять, если кто есть знающий, буду благодарен за дельный совет
Желтенький с красным носом (a6f01)
23.03.2016, 10:45
Добрый день.
Я не очень понимаю и помню как там все это дело составляется.
Но у меня такая версия. что настройках (в учетной политике в программе)вашей программы стоит ,что вы используете в своем учете ПБУ 18.
и видимо из за это и есть эта разница.
как вариант.
hunter_09  
23.03.2016, 10:48
Желтенький,
Да, там стоит галка,
ее можно убрать,
но все же как правильно?
надо ли ее убирать?, ведь организации должны применять это ПБУ в своей деятельности, или это касается каких то особенных случаев?
hunter_09
Желтенький,

hunter_09
надо ли ее убирать?
Есть у меня подозрение , что вы можете не применять ПБУ 18
поэтому нужно убрать галочку и думаю после этого у вас не будет подобных проблем. разве что перепровести все придется.
только копию базы сначало сделайте.

Далее прочтите, думаю вас нет в списке, тех кто не может применять упрощенные способы, а значит вы можете не применять пбу 18.
Вообще небольшие организации , да и большие ,чаще не применяют это ПБУ.

Согласно п 2 ПБУ 18
Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

согласно п 4,5 ст 6 402- ФЗ о бух учете
 Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  ********  **    ** 
 **        **     **   **   **   **         **  **  
 ******     ********     ***     ******       **    
 **               **    ** **    **           **    
 **        **     **   **   **   **           **    
 ********   *******   **     **  ********     **