Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Про подотчетные суммы

Марина. (81f81)
20.03.2016, 19:59
Здравствуйте!
Подскажите, пжл., по учету подотчетных сумм.
Директор любит снять подотчет, а затем принести чек на покупку, например, блендера или билеты на самолет (на отдых летал или к маме), говорит оформи как командировку.
Как это учесть?
Отнести в его доход и начислить НДФЛ и взносы?
И еще, если есть чек ККМ с наименованиями, нужен ли товарный чек или накл.со сч/ф?
Большое спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь. (УСН 15%)
Кирилл  a8ac  
21.03.2016, 12:41
Марина.
Отнести в его доход и начислить НДФЛ и взносы?
да (ст. 211 НК РФ; п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ)
Марина.
чек ККМ с наименованиями, нужен ли товарный чек или накл.со сч/ф

нет, хотя лучше иметь товарный чек с подписями, ФИО и должностями ответственных лиц (п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). что касается счет-фактуры, то он нужен только для вычета НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ), чего по рассматриваемым расходам лучше не делать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **      **   ******    *******  
 **   **   **        **  **  **  **    **  **     ** 
 **  **    **        **  **  **  **               ** 
 *****     ******    **  **  **  **         *******  
 **  **    **        **  **  **  **               ** 
 **   **   **        **  **  **  **    **  **     ** 
 **    **  ********   ***  ***    ******    *******  
Сообщение: