Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Заполнение п.5.3 Пояснений к балансу

Алевтина  4898  
15.03.2016, 18:31
Добрый день!
Интересует такой вопрос. На многих форумах, в материалах Консультант Плюс есть пример оформления пояснений к балансу и везде в таблице 5.3 "Дебиторская и кредиторская задолженность" раскрываются займы и кредиты (в частности, сч.66). Но нигде официальных разъяснений на этот счет нет.
Если строка "Займы и кредиты" обособленно отражается в балансе, нужно ли ее отражать еще и  в таблице 5.3 Пояснений к балансу? Очень прошу свои ответы подкреплять какими-либо ссылками, документами и т.д.
Буду очень признательна!
SvetlanaI (3b154)
16.03.2016, 13:35
Добрый день! 
Вопрос по заполнению п. 5.1 Пояснений к балансу.
В строке 5510 "Изменения за период, выбыло, погашение" при автоматическом формировании отчетности за 2015 год включается сумма возмещенного за отчетный период НДС (в ноябре выставлен, полностью возмещен декабрем), хотя в пояснениях к бух.балансу указано 
В строке 5510 "Краткосрочная дебиторская задолженность по графе "Изменения за период. Выбыло. Погашение." отражается: кредитовый оборот по счетам 62, 60, 68, 69, 70, 71, 73 (кроме процентных займов, отраженных на счете 73, субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам", в отношении которых выполняются критерии признания их финансовыми вложениями), 75, 76 (аналитические счета учета краткосрочной дебиторской задолженности) в связи с погашением краткосрочной дебиторской задолженности.
За минусом дебиторской задолженности, образовавшейся и погашенной (списанной) в одном отчетном периоде.
Должна  ли быть указана в строке 5510 сумма НДС сч.68.02  (кредитовый оборот за ноябрь), если в этом же отчетном периоде было возмещение данного налога (дебетовый оборот за декабрь)? 
Кирилл  a8ac  
17.03.2016, 13:48
Алевтина
Добрый день!
Интересует такой вопрос. На многих форумах, в материалах Консультант Плюс есть пример оформления пояснений к балансу и везде в таблице 5.3 "Дебиторская и кредиторская задолженность" раскрываются займы и кредиты (в частности, сч.66). Но нигде официальных разъяснений на этот счет нет.
Если строка "Займы и кредиты" обособленно отражается в балансе, нужно ли ее отражать еще и  в таблице 5.3 Пояснений к балансу? Очень прошу свои ответы подкреплять какими-либо ссылками, документами и т.д.
Буду очень признательна!
форма пояснений, приведенная , является не обязательной к использованию (п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н). при этом состав показателей, подлежащих отражению в пояснениях, устанавливается компанией самостоятельно исходя из критерия существенности, утвержденного организацией (п. 24 ПБУ 4/99; п. 7 ПБУ 1/2008).
если вы считаете, что расшифровка информации по займам и кредитам по сравнению с приведенной в балансе не является для пользователей отчетности существенной исходя из самой величины данной задолженности в соотношении с иными показателями деятельности компании, то можно и не расшифровывать ее в пояснениях.
но нужно в пояснениях привести информацию о заемных обязательствах, установленную п. 17 ПБУ 15/2008 в части, не отраженной в иных формах отчетности
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********   ********    ******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **       
 ********   ********   ********   **     **  **       
 **         **     **  **         **     **  **       
 **         **     **  **         **     **  **    ** 
 **          *******   **         ********    ******  
Сообщение: