Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый учет процентных векселей со сроком погашения "по предъявлении, но не ранее"

11.03.2016, 14:20
Помогите пожалуйста разобраться!
... с определением дохода от выбытия  (строка 011 листа 05 Декларации по налогу на прибыль) и расходов, связанных с приобретением векселя (строка 021 листа 05 Декларации по налогу на прибыль).
Вексель Сбербанка рублевый процентный со сроком погашения "по предъявлении, но не ранее... и не позднее...". Погашен раньше срока "не ранее".
Не могу понять какое "t" использовать в расчете РАСЧЕТНОЙ ЦЕНЫ при определении доходов от выбытия векселя - от покупки до погашения или от погашения раньше срока до наступления даты "не ранее".
И вообще не могу понять как определить покупную стоимость векселя (расходы, связанные с приобретением). Пожалуйста поясните "на пальцах".
2-ой вопрос: какую ставку дисконтирования использовать при определении расчетной цены процентного векселя банка, номинал которого в валюте. Приобретен за рубли и погашен в рулях.

Заранее благодарна всем ответившим.
Кирилл  a8ac  
11.03.2016, 20:42
я бы не мучился с расчетными ценами векселей Сбера - отразите в составе доходов все полученное по векселю, в составе расходов затраты на приобретение векселя + проценты, ранее учтенные в составе доходов и все. ведь налоговые проблемы могут быть только в случае, если вы приобрели вексель по цене на 20% превышающей расчетную или продали по цене на 20% ниже, что в обычной ситуации погашения векселя самим Сбером нереально (п. 16 ст. 280 НК РФ).

если хотите подстраховаться расчетом, то используйте способ определения расчетной цены, указанный в п. 4.1 Порядка, а именно запросив данные о котировках на покупку таких векселей у брокеров.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **   **  **    **   **  
     **    **     **  **     **    ****      ** **   
   **       **   **   **     **     **       ** **   
   **        ** **    **     **     **      **   **  
   **         ***     **     **     **     **     **