Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курсовые разницы если у организации несколько валютных счетов

ЕВА 79  
10.03.2016, 15:05
Уважаемые господа, помогите разобраться! 
У ООО открыто несколько счетов в ЕВРО. Поступление и списание валюты происходит то на один счет/со счета, то на другие. П 7. ПБУ 3/2006 гласит, что пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Про банковские счета ничего не сказано. Бухгалтерская программа формирует курсовые разницы по дням только по тем счетам, по которым было движение. Возникает ситуация, что, например на 05.05 остаток евро всего 300 000, а по курсу ЦБ РФ на эту дату переоценено только 10 000, т.к. по остальным счетам движения не было. Пробовали пересчитать вручную, абстрагируясь от привязки к счетам, получается приличная разница. Волнует вопрос заполнения показателей строк Отчета о финансовых результатах, обороты то получаются разные. Коллеги, кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, как все таки правильно. Спасибо.
avatar 10.03.2016, 15:45
Поэтому во 2-й форме можно свернуто показывать курсовые разницы, чтобы не раздувать космические обороты.
Шамиль  a188  
10.03.2016, 17:48
ЕВА, Вы сами же привели положения ПБУ 3/2006... в них черным по белому написано "на дату совершения операции...." если у Вас движение произошло по одному счету (на котором было 10 000 €) то прочие счета не будут переоцениваться... и в этом нет ничего криминального.. и даже больше того скажу - если вы не будете переоценивать валюту на дату совершения операции, а только на отчетную дату фин рез должен быть один и тот же....
Если Вы пересчитали руками и получили не корректные данные (иной финансовый результат от переоценки) то значит есть ошибка в пересчете...
К тому же различные конфигурации 1С по разному (сам лично сталкивался) осуществляют пересчет.
В одном случае 1С пересчитывал только и выводил курсовую разницу с суммы операции (т.е. на счету 10 000, а операция на 1 000 - курсовая разница высчитывалась с суммы операции).
Во втором случае курсовая разница высчитывалась со всей суммы операции.

При этом финансовый результат был идентичным...
Шамиль  a188  
10.03.2016, 17:51
ЕВА, закрепите в УП для целей БУ, что в ОФР курсовые разницы отражаются свернуто и будет Вам счастье..
Как я писал ранее - на финансовый результат (т.е. на чистую прибыль и 84 счет) порядок отражения влиять не будет...
По умолчанию 1С корректно формирует курсовую разницу.... перепроверял много раз (в качестве аудитора) и ни разу не нарвался на ошибки/искажения при расчете курсовых....
ЛюдмилаV (869e9)
25.03.2016, 08:47
Шамиль, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 1с 8.3 базовая. У меня договор с контрагентом в долларах, оплата в рублях по курсу доллара на день оплаты. Счета выставляют в долларах. Накладные принимаем в рублях, продаем в рублях. При оплате в платежке указываем курс доллара на дату оплаты и проплачиваем в рублях. Появляются курсовые разницы на дату оплаты. Так же появляются курсовые разницы на конец каждого месяца. Но ведь если счет оплачен он должен закрыться днем оплаты (или я чего-то недопонимаю) и разницы начислятся на день оплаты. Например 05.05  была проведена приходная накладная, а 07.05 я продала и проплатила. Курсовые разницы начислятся на 07.05. число. Почему эти курсовые разницы выходят каждый месяц? Что я делаю не правильно? Или дополнительно нужно что-то сделать? Спасибо.

00


Шамиль  a188  
25.03.2016, 16:52
ЛюдмилаV, Здравствуйте.
Если я правильно Ваш пример понял (поступление товаров 05.05, а оплата 07.05) то программа все делает верно... по ПБУ 3/2006 не пересчитываются Авансы... а кредиторская задолженность (которая у Вас сформировалась 05.05) подлежит пересчету на дату операции... в данном случае датой операции признается 07.05, т.е. дата погашения валютной задолженности...
Пример:
Дата
Тип операции
Сумма в валюте
Курс
Сумма в руб.
Дебет
Кредит

05.05
Поступление товаров
100
30
3000
41
60.21

07.05
Отражение курсовой разницы
-
-
100
91.02
60.21

07.05
Погашение кредиторской задолженности
100
31
3100
60.21
51


Т.е. на дату погашения задолженности выраженной в у.е./валюте программа сначала приводит сумму задолженности в соответствие с текущим курсом... а потом отражает погашение... ибо если бы Вы оплатили по курсу на дату оплаты (который вероятнее всего отличался бы от курса поступления) у вас бы на 60.21/60.31 зависла сумма... и получается, что задолженность в валюте Вы погасили.. а в рублях еще висит хвостик...
Таким образом курсовые разницы на дату погашения  кредиторской задолженности вполне нормальное явление...
Если Вы работаете по принципу "получил товар (в валюте/у.е.)-продал товар-расплатился" и это все в рамках одного месяца, а также у вас вся задолженность перед поставщиком по валютному договору закрывается в рамках того же периода, то программа в принципе не должна при закрытии месяца начислять дополнительные курсовые разницы...
Шамиль  a188  
25.03.2016, 17:00
ЛюдмилаV,

Единственное объяснение - в ряде конфигурации при проведении операции (в данном случае погашение кредиторской задолженности) переоценивается лишь погашаемая часть....
Т.е. если был долг 100 у.е. и вы погасили 07.05 - 50 у.е. то переоцениваться будут только эти 50 у.е., а в конце месяца будут переоценены оставшиеся 50 у.е.
Из Вашего примера-вопроса мне показалось, что погашение 07.05 было в ноль и задолженность на конец периода (месяца) отсутствовала.... так, что программа не должна была (да и не смогла бы) переоценивать то чего нет....
ЛюдмилаV (869e9)
25.03.2016, 20:37
Шамиль, да, вот и я думаю, что курсовая разница должна быть между датой прихода и датой оплаты, но она насчитывается не только на дату оплаты, но и в конце месяца и еще и каждый месяц до конца года, хотя оплата была в ноль 07.05., обороты зашкаливают, курсовые разницы оч.большие показывает. Может настройки какие-то нужно сделать 
rtuyru (cd2f3)
26.03.2016, 15:03
ЛюдмилаV
Может настройки какие-то нужно сделать 

Скорее всего у Вас не зачлась оплата против поставки.
В оборотке поставте галочку "по субсчетам" и "по договорам" и "по документам" и скорее всего у Вас будет сальдо и дебетовое и кредитовое, которое в свернутом виде не видно.

Нужно "руками" привязать оплату к поставке Снять галочку "учитывать автоматически" и перепровести базу.

Такое бывает когда "задним числом" база бьется, а не вовремя
ЛюдмилаV (cdbc6)
26.03.2016, 15:36
rtuyru, Извините, я не ас в программе, подскажите правильно ли я поняла, что нужно при списании со счета в счет оплаты поставки, убрать погашение задолженности -автоматически и выбрать другое? там есть по документу и не погашать. Спасибо.
 Я еще думала может программа у меня не видит, что некоторая оплата была авансом, а потом только поставка. 
rtuyru (cd2f3)
26.03.2016, 17:09
ЛюдмилаV
что нужно при списании со счета в счет оплаты поставки, убрать погашение задолженности -автоматически и выбрать другое? там есть по документу и не погашать. Спасибо.

Скорее всего дело было так: Вы залили из Банк-Клиента выписки за 7 число, а потом получив бумажные документы провели поступление за 5. Программа естественно и не разнесла.

Можно попробовать сделать так: снять проведение с выписки, перепровести документ поступления, затем провести выписку. Все должно лечь нормально.

Если все равно не легло, то в документе оплаты выбираете вручную документ поступления.
ЛюдмилаV (cdbc6)
26.03.2016, 18:49
rtuyru, не помогает, групповое перепроведение делала 100раз, по документу проведение ничего не дает. курсовые как считались каждый месяц так и считаются до конца года...беда
rtuyru (cd2f3)
27.03.2016, 11:40
ЛюдмилаV
курсовые как считались каждый месяц так и считаются до конца года..

Чудес не бывает.

Вы оборотку несвернутую смотрели? Чтоб было выбрано
По субсчетам
по контраге^yтам
по договорам
по документам расчетов
по валюте

Или нет? И что там сальдо на конец месяца - "лесенкой" или пусто? 
ЛюдмилаV (a7c2f)
27.03.2016, 13:07
rtuyru, У меня 2 договора в $. По одному(1ГО)  из них по оборотке 60сч сальдо на конец периода -пусто. По другому 2(ГО) отражается сальдо по кредиту (поступления по накладным) и по дебету тоже есть (списание с расчетного счета).
rtuyru (cd2f3)
27.03.2016, 13:39
ЛюдмилаV
По другому 2(ГО) отражается сальдо по кредиту (поступления по накладным) и по дебету тоже есть (списание с расчетного счета).

то есть у Вас поставка не закрылась оплатой. Нужно вручную в документе оплаты выбрать документ поставки.
Если 1С не дает это сделать, значит у Вас не верно заполнены реквизиты: разные договора - под одним названием вбито две строки, в договоре не верно указан тип или валюта - например не указано что расчеты в рублях, еще "галочки" не так стоят
В оборотке чисто визуально две строки: поступление и оплата находятся рядом или разнесены.
Проводки напишите

На крайний случай закройте вручную операций 60.31 на 60.32 по валюте долл.США указав там в субконто поставку и оплату. Правда придется самому посчитать курсовые разницы

У Вас же по этим счетам сальдо весят?
ЛюдмилаV (a7c2f)
27.03.2016, 20:53
rtuyru, Перепроверила я все договора, все галочки и т.д., половина сумм вроде как  сели. По оборотке 60сч. осталось две суммы по разным договорам 18,54руб по договору (ГО1) и 290,98руб по договору (ГО2) сальдо на конец периода по дебету сч.60.32, что с ними теперь делать.

А в акте сверки с контрагентом, так и считаются курсовые разницы на конец каждого месяца. 
ЛюдмилаV (a7c2f)
27.03.2016, 21:20
rtuyru, подскажите, может быть эти две суммы по разным договорам 18,54руб по договору (ГО1) и 290,98руб по договору (ГО2) сальдо на конец периода по дебету сч.60.32 можно откорректировать курсом доллара? Спасибо.
rtuyru (99c3d)
28.03.2016, 14:24
ЛюдмилаV
может быть эти две суммы по разным договорам 18,54руб по договору (ГО1) и 290,98руб по договору (ГО2) сальдо на конец периода по дебету сч.60.32 можно откорректировать курсом доллара?

У Вас в сальдо только рубли, или валюта с рублями?

Если только рубли, то Вам нужно проверить курсы валют в самой проводке. Т.к. если не были загружены курсы при проведении операции, а потом курсы обновились, то 1С не пересчитывает сама.
Или по пункту меню "Цены" и там сверить курс. Или у Вас договорной курс?
ЛюдмилаV (f1a0c)
28.03.2016, 15:08
rtuyru, Да, сальдо рубли. Просто в одном случае при оплате была ошибка, округлили сумму например доллар стоил 50,2473руб , а  проплатили по 50,25руб сумму 3620,59доллар., а остальное все по курсу. Но если бы была ошибка только в этом, переплата бы составила  всего 9,78руб. 
Спасибо. Сейчас буду смотреть курсы, они действительно были загружены позже. Просто проверить соответствует ли курсу на текущий день и перепровести этот документ, а остальные сядут. 
Шамиль  a188  
28.03.2016, 15:58
ЛюдмилаV, В 1С (в версиях выше 8.2) при закрытии месяца (хотя мне кажется, что я и отдельно проводил в УПП) есть возможность осуществить "Контроль последовательности проведения документов" или "Проведение документов"...
Суть данной обработки - последовательно перепроводит выбранные документы...
Довольно таки не плохая обработка.. как минимум помогает зачесть авансы....
Если Вы в любом случае крутите Вашу базу, то можно попробовать..
Расположение: Операции-Проведение документов.. а там уже выбрать Ваши виды документов (ПП, ТОРГ-12 на поступление и списание товаров...)
ЛюдмилаV (460c9)
29.03.2016, 22:05
rtuyru, просмотрела все списания с расчетного счета, курс стоит правильный в них. Не понимаю чего не хватает.В оборотке 60сч. сальдо по дебету в рублях так и висит.то есть?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   ********   ********   *******  
 ***   **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
 ****  **  **        **     **      **           ** 
 ** ** **  **        **     **     **      *******  
 **  ****  **        **     **    **             ** 
 **   ***  **    **  **     **    **      **     ** 
 **    **   ******   ********     **       *******  
Сообщение: