Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как правильно учесть демонстрационное оборудование?

natalya87 (d17b7)
03.03.2016, 09:55
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру:
у нас ИП на УСН доходы-расходы 15% без работников. Занимаемся изготовлением и продажей фотобудок под заказ + другие (неосновные) виды деятельности. В начале 2015 года было принято решение сделать демонстрационное оборудование, т.к. покупатели не готовы заказывать только на основе фотографий. Закупили все необходимое (материалы и технику), сделали.
Изначально хотела провести это как не нормируемые рекламные расходы: - на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Однако смущает, что у нас нет никакого демонстрационного зала. Это мобильные устройства, которые мы либо привозим прямо к заказчику для демонстрации, либо показываем в предоставленных нам помещениях (например, в офисе у друзей). Как нормируемые рекламные расходы оформить не можем, т.к. выручка очень мала и 1% от нее - это вообще ничто.
Итак вопросы:
1. Можно ли оформить это как не нормируемые рекламные расходы, ссылаясь на указанный пункт статьи НК РФ?
2. Как правильно учесть эти расходы, если мы закупаем отдельно материалы и технику, а уже сами собираем это в оборудование для демонстрации?

Большое спасибо за помощь!
Кирилл  a8ac  
03.03.2016, 19:22
вы собираетесь использовать кабинку в демонстрационных целях, грубо говоря, пока не развалится или будете ее через какое-то время продавать и делать новую?

если будете продавать, то я бы счел данное имущество товаром и не учитывал бы расходы до момента продажи (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

если не планируете продавать, то есть два варианта:
- учесть это как расходы на приобретение ОС, если стоимость превысила 40 000 руб. (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 257 НК РФ);
- учесть так, как вы написали - как ненормируемые рекламные расходы для демонстрационных целей (комната образцов создается там, где образец выставляется) -  Письмо Минфина России от 08.09.2004 N 03-03-01-04/1/31; Постановление ФАС ВВО от 13.01.2005 N А43-1729/2004-32-152.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ********  **    **  ********  
  **   **   **    **   **        ***   **  **     ** 
   ** **    **         **        ****  **  **     ** 
    ***     **   ****  ******    ** ** **  ********  
   ** **    **    **   **        **  ****  **     ** 
  **   **   **    **   **        **   ***  **     ** 
 **     **   ******    ********  **    **  ********  
Сообщение: