Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ООО на УСН заплатить налог наличными возможно?

02.03.2016, 18:56
Добрый день.
Фирма нерабочая Есть налог УСН неуплаченный за 1 кв. 2015г.
Надо заплатить.
Может ли Гендир, он же учредитель мимо расчетного счета заплатить налог.
Расч. счет есть. Денег на счету нет. Налог будет платиться из личных средств.
Нет у человека совсем денег лишних на ежемесячное банк. обслуж.
Фирма работать не предполагает в ближ год или больше.
Про пени и отчетность за 2015г. все понятно. Платить надо будет.


Спасибо.
avatar 02.03.2016, 20:55
Лаймъ
Может ли Гендир, он же учредитель мимо расчетного счета заплатить налог.

нет, неполучится
Olimp  
02.03.2016, 22:08
попробуйте в казначействе узнать м.б. что-то получится. Надо чтоб и налоговая ваш платеж отследила.
03.03.2016, 09:20
Не получится. Только с расчетного счета
03.03.2016, 10:22
Страховые взносы в ПФР лично оплачивал за Юрлицо через сбер., все платежи встали нормально, думаю с налоговой тоже можно попробовать
03.03.2016, 11:18
Спасибо за ответы.

Удачи.
avatar
Vеra  5c7c  
04.03.2016, 17:42
Лаймъ, такая же ситуация была у меня по одной фирме неделю назад. Оплатила через терминал (столб) в СБЕРБАНКе, администратор банка помог, я ввела реквизиты банка налоговой, ИНН фирмы, КБК, назначение платежа, налоговый период даже можно указать, внесла деньги. По той же схеме и пени и штрафы по фирме. Если сумма не круглая, сдачи не будет у терминала остаток определила себе на свой сотовый. Вот так! без паспорта и карты, только наличными. Решила подстраховаться, копию квитанции направила сопроводительным письмом в налоговую... о том что, такая то организация, погасила задолженность и всё. Если есть доступ отправить письмо и скан квитанции электронной подписью, ещё проще... Удачи!
04.03.2016, 23:30
Вера, добрый день.
Спасибо!Извините за нескромность, но если у Вас будет возможность убедиться, что деньги на  лицевой счет организации поступили, дайте, пожалуйста, знать. Полагаю, для многих это сейчас актуально, к сожалению.

Удачи

и спасибо!
Liga3 (e0a64)
15.06.2016, 12:19
Мы почитав сообщение выше тоже решили попробовать, но у нас терминал не принял инн 10 цифр. Как у вас получилось ввести ИНН?
Liga3 (e0a64)
15.06.2016, 12:21
Вера, скажите пожалуйста, терминал принял у вас ИНН 10 цифр?
avatar
Vеra  5c7c  
16.06.2016, 11:53
Лаймъ, день поступили, письмо уведомительное с квитанцией направила в налоговую, была вчера на сверке, всё прошло))) 
avatar
Vеra  5c7c  
16.06.2016, 11:56
Liga3, если не пропускает, укажите ИНН учредителя или директора, а в назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО указать ИНН и наименование организации. Естественно направить письмо в налоговую о том, что тот-то уплатил за организацию налог (пени, штраф и т.д.), прикладываем копию квитанции.
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 16:16
Вера
Естественно направить письмо в налоговую о том, что тот-то уплатил за организацию налог

Ребята, Вы обсуждаете совершенно фантастические вещи, ибо положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N 03-02-07/1/44732

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком-организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций осуществляются переводы денежных средств (за исключением переводов электронных денежных средств) без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье переводы денежных средств по поручениям юридических лиц осуществляются по их банковским счетам.
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями налогов, соответствующих пеней и штрафов в наличной форме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.10.2013
avatar
Vеra  5c7c  
16.06.2016, 16:47
Анатолий, на практике, если расчетный счет закрыт, или отсутствуют денежные средства налоговые органы советуют произвести оплату через терминал или перечислением через банк. И практика эта работает, поверьте мне, у меня с 2000 года по сегодняшний день таких организаций было более 50-ти.
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 16:51
Вера
И практика эта работает, поверьте мне, у меня с 2000 года по сегодняшний день таких организаций было более 50-ти.
           
   
Тем не менее, в случае возникновения налоговых споров, такой платеж (даже если он вопреки действующим правилам будет совершен) - легко может быть переквалифицирован в ненадлежащий.
Анатолий  f3c2  
22.06.2016, 10:21
В дополнение: вот свежее решение по делу № А40-134935/2015
Налоговая - не признала платежи совершенные физ.лицом (директором) в счет уплаты налогов за фирму. Вот, что написал суд:

согласно письма МНС РФ № ФС-8-10/1199, Сбербанка
России № 04-5198 от 10.09.2001 (в редакции от 18.02.2005) «О новых бланках
платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими
лицами налогов, сборов и пеней и штрафов в бюджетную систему Российской
Федерации: форма № ПД (налог) и форма № ПД-4сб (налог)» форма № ПД
(налог) и форма N ПД-4сб (налог) введены для уплаты налогоплательщиками -
физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов через обособленные
структурные подразделения Сбербанка России. Указанные платежные
документы для организаций не применяются.
avatar
Татьяна  629e  
22.06.2016, 11:02
Анатолий, опередили-таки меня со ссылкой на данное постановлениесмайлик
мне действительно странно,как налоговая может пропустить такие платежи,которые прямо противоречат закону. видимо денег в бюджете настолько не хватает, что уже на все готовысмайлик
avatar
Sveta-  
22.06.2016, 11:27
Мне кажется, это налоговые таким образом делают себе показатели - чтобы не висела недоимка, за которую они получат нагоняй, они вручную сажают платеж куда надо. 
Nad.K  
22.06.2016, 11:55
Ну постановление пока только апелляционной инстанции, кассация может все переиграть.
Вот только организация изначально сделала несколько ошибок - надо было предъявлять документы о том, что директору были выданы деньги и что он был представителем организации. Представительство-то никто не отменял.
И тот же самый 9-й арбитражный суд выносил решения в пользу налплата, если предъявлялись документы (N 09АП-39224/2015)
Анатолий  f3c2  
22.06.2016, 12:01
Nad.K
Ну постановление пока только апелляционной инстанции, кассация может все переиграть.
Вообще-то, это решение кассационной инстанции.
Nad.K  
22.06.2016, 12:20
Я пока вижу решение Девятого арбитражного апелляционного суда, отказавшего в апелляционной жалобе. 
Вы где-то видели уже решение АС Московсокго округа по этому делу? В К+ его нет. 
Анатолий  f3c2  
22.06.2016, 12:24
Nad.K
В К+ его нет
[kad.arbitr.ru]
22.06.2016, 12:39
Nad.K  
22.06.2016, 12:55
Ну значит К+ тормозит.
Впрочем, кассация тоже сослалась на отсутствие доказательств, что использовались деньги организации. Плохо подготовилась к суду организация, вот и все.
Анатолий  f3c2  
22.06.2016, 13:34
Nad.K
кассация тоже сослалась на отсутствие доказательств
Ok, пусть будет по-Вашему...
До следующего раза...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   ******   **     **  **      ** 
 **     **  **   **   **    **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **    **        **     **  **  **  ** 
 *********  *****     **        *********  **  **  ** 
 **     **  **  **    **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **   **   **    **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **    **   ******   **     **   ***  ***  
Сообщение: