Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выкупной платеж в стоимости лмзингового имущества

марина  ac90  
28.02.2016, 14:38
Добрый день за несколько месяцев разбирательства с лизингом читала форумы консультант и только вчера встретила ваш форум. Обращаюсь к тем кто на сайте завтра мне надо окончить с отчетностью до завтра, я перездаю год читала ветку "твыкупная цена лизинга" 
не все поняла, спросила в этой же ветки, ответил человек, но появились вопросы хотела уточнить, а он пока видимо не может. Кто сейчас может ответьте пожалуста еще немного осталось чтобы уловить суть. Спасибо


Марина3223 (ed27c)
8 часов назад; 28.02.2016, 06:18



ash, Добрый день, я новый пользователь прочитала ветку по лизингу выкупная стоимость, прошу разъяснить два момента, зчитала консультант форумы, но все равно не допончла 1) от кого приходовать выкупной платеж который должен попасть в перв стоимость. Если сф по которой оприходовано ос содержит только сумму лиз платежей + авансового платежа(коий является зачтенным обычным сф от ЛД в конце тогоже месяца что и выставлен авансовый. Это к тому что данный лизинговый платеж это просто оплата 1/3 стоимости  сразу а остальные 2/3 раскиданы на платежи по месяцам, т.е он не засчитывается никуда всчет платежей а принимается сразу). Выписана январем 15г, а инфо о  выкуп платеже есть отдельной строкой в договоре, и оплатили его в 16г.
Какие проводки через ЛД или через вспомогательный счет? Чтото типа январь д08к76 1млн -это  по сф от ЛД и д08к000(76 вроде поставить некуда)
2) И второй вопрос как учесть этот ав платеж для целей НУ, в консультанте вроде как поняла можно сразу


Марина3223 (ed27c)
8 часов назад; 28.02.2016, 06:26



 Марина3223
ash, Добрый день, я новый пользователь прочитала ветку по лизингу выкупная стоимость, прошу разъяснить два момента, зчитала консультант форумы, но все равно не допончла 1) от кого приходовать выкупной платеж который должен попасть в перв стоимость. Если сф по которой оприходовано ос содержит только сумму лиз платежей + авансового платежа(коий является зачтенным обычным сф от ЛД в конце тогоже месяца что и выставлен авансовый. Это к тому что данный лизинговый платеж это просто оплата 1/3 стоимости  сразу а остальные 2/3 раскиданы на платежи по месяцам, т.е он не засчитывается никуда всчет платежей а принимается сразу). Выписана январем 15г, а инфо о  выкуп платеже есть отдельной строкой в договоре, и оплатили его в 16г.
Какие проводки через ЛД или через вспомогательный счет? Чтото типа январь д08к76 1млн -это  по сф от ЛД и д08к000(76 вроде поставить некуда)
2) И второй вопрос как учесть этот ав платеж для целей НУ, в консультанте вроде как поняла можно сразу

проводки имеется ввиду как его повесить на С перв, платеж этот 1000р. потомучто пофакту задолженность перед ЛД (поставщиком) появится только в 16г когда он выставит свой сф и мы внесли вык платеж, а в сф 15г этот платеж еще не отраже, но в догоре стоит отдельно от лиз платежей( никакие до п договора по нему не оформляются).
А по второму вопросу, мне кажется если сразу учесть 600т авансвого плетежа то чтото не то с амортизацией будет , завысятся расходы на прибыль  она стандартная на 37мес по 41тприблизительно, лиз платеж 90т втч ндс

Вопросы простые думаю на практике все это уже отработано, но ктото сталкивается впервые. Очень бы хотелось получит ответ, спасибо


Кирилл  a8ac  


2 часа назад; 28.02.2016, 12:18
На форуме с: 13.05.2015
Сообщений: 391



в бухучете вам изначально надо было включить в первоначальную стоимость предмета лизинга, учитываемого на вашем балансе, выкупную стоимость:
Д 08 К 60 = полученное в лизинг имущество отражено по фактическим затратам на его получение - лизинговым платежам и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01).

в налоговом учете выкупная стоимость будет материальным расходом в периоде выкупа имущества из лизинга (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

что касается лизингового аванса, то он учитывается в составе налоговых расходов в полной сумме в периоде его зачета в счет оплаты начисленных лизинговых платежей по условиям договора лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
для того, чтобы не "перебрать" расходов в налоговом учете надо вести таблицу, в котором нарастающим итогом фиксировать все признанные в налоговом учете расходы по лизингу: в виде налоговой амортизации предмета лизинга и начисленных платежей, уменьшенных на налоговую амортизацию предмета лизинга.


Марина3223 (ed27c)
час назад; 28.02.2016, 13:04



еще разок для  моего осмысления:мой аванс учитывается по договору в первый месяц, следующий за датой подписания акт априема передачи лиинга, 14.01.2015 была авансовая сф, 31.01.2015 была сф на сумму аванса уже как на оказание услуги. Я его и учла 31.01.2015 в полной сумме. (из разговора с банком и договора где прописано что регистрация предмета лизинга в гибдд осуществляется после передачи предмета лизинга лизингополучателю и подписания акта передачи приема лизинга сделала вывод что это именно та дата которой выдана банковская с\ф на оказание услуг в ввиде зачета аванса и именно тот акт., ну т.е. не какой нибудь акт послу уплаты выкупной цены. ) Но понимаете данная сф изначально содержала только сумму лизинговых платежей и авансовый платеж, мне надо было отдельной проводкой и документом самой в 1с набить еще один приход услуг на сумму выкупной стоимости? 


Марина3223 (ed27c)
час назад; 28.02.2016, 13:07



в налоговом учете выкупная стоимость будет материальным расходом в периоде выкупа имущества из лизинга (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ)/
Т.е. будет вестись 2 вида амортизации 1 на бумаге другой в прогамме, для бухучета баланса и имущества декл. выкупной платеж входит в стоимость и учитывается при амортизации, а другой способ для НУ выкупную стоимость убрать из Сперв и не учитывать в целях амортизации?
Сразу отмечу мы малое предприятие не ведем налоговый учет


Марина3223 (ed27c)
час назад; 28.02.2016, 13:17



хотелось максимально приблизить налоговый и бух учет в этом плане
марина  ac90  
28.02.2016, 17:30
и еще по поводу ндс с выкупного платежа его куда девать д 08к60 1000 втч ндс (тогда ндс до конца срока лизинга по выкупному платежу останется висеть на 19) или д 08 к60 850 р а ндс вообще не проводить и не учитывать нигде?
Кирилл  a8ac  
29.02.2016, 15:34
марина
и еще по поводу ндс с выкупного платежа его куда девать д 08к60 1000 втч ндс (тогда ндс до конца срока лизинга по выкупному платежу останется висеть на 19) или д 08 к60 850 р а ндс вообще не проводить и не учитывать нигде?
вы - плательщик НДС? если да, то:
Д 08 К 60 = 847,45 руб. - в первоначальную стоимость полученного в лизинг имущества включена выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 = 152,55 руб. - отражен НДС в составе выкупной стоимости.

На дату выкупа имущества из лизинга и получения счет-фактуры лизингодателя на выкупную стоимость:
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС с выкупной стоимости предмета лизинга.
марина  ac90  
29.02.2016, 16:38
Кирилл,  я сделала ваши проводки у меня 1с, спасибо за подсказку теперь заключительный этап: конец августа был последний лизинговыц платеж, 18.09.2015 выставлена сф на "оказание услуг по лизингу(выкупной платеж). Из всего вычетаного я поняла что при выкупе налоговая амортизация к этому времени вся списывается в расходы за счет лизинговых платежей и поэтому надо както сделать выбытие ОС, я сделала следующее операциями в ручную перенесла ос с 01 арендные на 01 собственные, а в графе НУ (где тоже отражается сумма С перв в целях НУ) удалила сумму и она стала пустая, полагаю как бы выполнила обязательства прекратить начислять амортизацию в НУ (правдо это проверить невозможно). Т.к если делать чтото вроде выбытия (что советуют в разных вариантах на разных сайтах) какойто возврат лизингодателю потом прием снова ( а там амортизации осталось не списаной 500т и принимать повторно как тмц уже), то потом будет неначислить бухгалтерскую амортизацию а она еще год как минимум будет списываться. И совсем дибильное  что можно было придумать делать при выкупе лизинга это вновь приобрести на сумму выкупного платежа (в сф написано услуги лизинга по выкупному платежу) этот автомобиль д 10 к 60 цена 10000р. списала сразу в расходы. Скажите закрыто все верно, уловила я смысл, или еще надо было какую "необходимую" проводку сделать? Особенно с этим выбытием зачиталась советов статей, даеж так и не поняла до конца о выбытии из соостава арендных они говорят и переходе в собственные или реально о каком то левом возврате в базе 1с и приобретении нового объекта, потомучто старым это уже точно не назовешью. В том числе на сколько критично для проверяющих органов и штрафов если чтото в моих проводках не хватает.
Исправлений: 1; последнее - в 29.02.2016, 17:05.
марина  ac90  
29.02.2016, 16:48
Кирилл, и еще по поводу налогового контроля, сейчас с разницей в с перв на выкупной платеж в ну и бу получится разная амортизация, у меня там еще 2 автомобиля поэтому есть за что волноваться. Получается в декларации по налогу на имущество будет отражена бух аморт, а в деклар на прибыль налоговая (с перв - выку платеж), плюс и разницу между лизинговыми платежами и суммой амортизации которую надо принять для целей нУ в расходы тоже считала исходя из налоговой амортизации. Налоговой уже со здачей декларации надо чтото пояснять, ведь когда закончится лизинг по всем авто амортизации в налоговом учете уже не будет а в декларации по имущество все еще будет идти. 
Кирилл  a8ac  
29.02.2016, 17:18
марина
я сделала следующее операциями в ручную перенесла ос с 01 арендные на 01 собственные, а в графе НУ (где тоже отражается сумма С перв в целях НУ) удалила сумму и она стала пустая, полагаю как бы выполнила обязательства прекратить начислять амортизацию в НУ
вероятно, это оптимальный вариант. в бухучете точно все верно. надо только еще начисленную за срок лизинга амортизацию перенести:
Д 02.арендные К 02.собственные = начисленная за срок лизинга амортизация предмета лизинга.
марина
Получается в декларации по налогу на имущество будет отражена бух аморт, а в деклар на прибыль налоговая (с перв - выку платеж), плюс и разницу между лизинговыми платежами и суммой амортизации которую надо принять для целей нУ в расходы тоже считала исходя из налоговой амортизации. Налоговой уже со здачей декларации надо чтото пояснять, ведь когда закончится лизинг по всем авто амортизации в налоговом учете уже не будет а в декларации по имущество все еще будет идти. 

ну да, будет разница, я об этом и писал, что невозможно сравнять бухгалтерский и налоговый учет. пока налоговики сами не пришлют требование о представлении пояснений, ничего самим не нужно пояснять. а как пришлют (если пришлют), напишете, что разницы обусловлены разным порядком бухгалтерского и налогового учета операций по договору лизинга, в соответствии с которым лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя.
марина  ac90  
29.02.2016, 17:23
Кирилл, а что скажете по поводу выбытия которое рекомендуют делать в налоговом учете чтото тип д76 к 08 и т.д
марина  ac90  
29.02.2016, 17:24
Кирилл, вобще тяжело представить это выбытие амортизация то так и продолжает начисляться не зависимо от извращений с проводками
Кирилл  a8ac  
29.02.2016, 17:26
марина
Кирилл, а что скажете по поводу выбытия которое рекомендуют делать в налоговом учете чтото тип д76 к 08 и т.д
не могу ничего сказать, так как "проводки" налогового учета - это специфика конкретных программ. главное, чтобы налоговая амортизация выкупленного из лизинга имущества прекратила начисляться и оставшаяся остаточная налоговая стоимость данного имущества не попала в налоговые расходы. а как это сделать в конкретной программе - не знаю.
марина  ac90  
29.02.2016, 17:34
Кирилл, спасибо большое мой вопрос решен, очень благодарна смайлик
а то тут пока лазила по форумам наткнулась на бедную тетку которой насоветовали чтото и оказалось что она и лизинговые платежи по этим советам не учитывала и амортизацию год не начисляла а теперь при выкупе ей на том же форуме сказали что может принять на баланс по выкупной цене 1тр, она там рвет и мечит смайлик. Удачи.
марина  ac90  
04.03.2016, 13:52
Кирилл,извените что вновь беспокою по этой же теме, неожиданно появился договор куплипродажи от директора по выкупу лизинга. Я позвонила в лизинговую компанию и мне скзаали что это договор купли продажи в рамках договора лизинга (у него и номер такойже только последние буквы отличаются) и акт к нему есть. Теперь становится непонятно, что на форуме да и вообще имеется ввиду под отдельным договором? В основном договоре по лизингу есть график платежей и последний из них пункты "выкупная стоимость", в тексте договора нигде несказано что чтото еще заключается, а при выкупе на тебе дали договор купли продажи. Может это стандартно и всегда при выкупе идет такой договор? Тогда стает не понятно что теперь делать с этой выкупной стоимостью убирать ее из пероначальной в бухучете?
Кирилл  a8ac  
04.03.2016, 20:16
думаю, лизингодатель по какой-то причине решил продублировать выкупную стоимость в договоре купли-продажи, что не нужно (ст. 19 Закона "О лизинге"), но не смертельно и никак не влияет на ваш учет - указанная в договоре сумма уже учтена вами в составе платежей по договору лизинга.
марина  ac90  
06.03.2016, 03:45
Кирилл, итак в НУ оно списалось, встало на баланс повыкупной стоимости 1000р. как товар. Теперь его продают за 300т. Теперь встает еще вопрос нужен ли акт ОС-1  с нашей стороны для покупателя (ведь по сути амортизация в БУ так и продолжает пока начисляться)? Не будет ли налоговым правонарушением если мы его не выдадим? 
А если он нужен то не понятно что в нем будет, с одной стороны С ост еще приличная, а продаем вроде то что встало как выкуп с/с 1000р, а покпателю цену назвали 300т. Получается 3 разные несвязанные цыфры
Кирилл  a8ac  
06.03.2016, 14:56
зачем вам морока с ОС-1? с 2013 г. компании могут самостоятельно разрабатывать и утверждать формы первички в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). логично все (товар, ОС, материалы) продавать на основании одного документа - накладной, акта, УПД.
уж если хотите оформлять ОС-1, то он всегда содержал информацию исключительно в части бухучета, т.е. остаточную бухгалтерскую стоимость.
марина  ac90  
23.05.2016, 09:40
Кирилл, добрый день Кирилл, мы с вами общались по поводу лизинга Сейчас тоит вопрос в выкупе того имущества которое принималось на баланс с учетом выкупной стоимости  для целей бу. Стало совершенно невозмозможно это отразить, я вижу что на начало месяца выкупа у меня по кредиту счета поставщика висит 1000 (это выкупная стоимость) и я оплачиваю 1000. В итоге все закрывается, НО оприходовать это имущество на 1000 в такой ситуации не получается как ктовар на пример, потомучто тогда по кредиту счета поставщика будет поступление а по дебету мы ему будем должны.
Когда выкуп не входил в Сперв было все понятно оплата поступление а тут просто нереальная ситуация, как это выглядеть должно? 
Кирилл  a8ac  
23.05.2016, 10:55
марина
НО оприходовать это имущество на 1000 в такой ситуации не получается как ктовар на пример, потомучто тогда по кредиту счета поставщика будет поступление а по дебету мы ему будем должны.
а зачем приходовать на баланс то имущество, которое и так есть на балансе на счете 01? мы же выше это уже обсудили
Кирилл
марина

я сделала следующее операциями в ручную перенесла ос с 01 арендные на 01 собственные, а в графе НУ (где тоже отражается сумма С перв в целях НУ) удалила сумму и она стала пустая, полагаю как бы выполнила обязательства прекратить начислять амортизацию в НУ

Кирилл  
вероятно, это оптимальный вариант. в бухучете точно все верно. надо только еще начисленную за срок лизинга амортизацию перенести:
Д 02.арендные К 02.собственные = начисленная за срок лизинга амортизация предмета лизинга.
марина  ac90  
23.05.2016, 10:58
Кирилл, да но в налоговом то учете его стоимость списалась с последним лизинговым платежем и по логики как там где этот выкуп не включен мне (как я поняла из нашей переписи) надо его заприходывать как мптериал или товар. Тогода как оно для налогового учета выглядет, потомучто в бу у меня так и продолжает по нему амортизация идти и с остаточная еше около 1млн. Что с налоговым учетом я не могу понять
марина  ac90  
23.05.2016, 11:01
либо оно 1000 ( но опять таки эта тысяча в данной ситуации сидит в первоначальной стоимости, либо вся с остаточная ( как по бу, но в ну выкуп включаться недолжен был) голова болит я все выходные и сегодня ночью мозг ломала
марина  ac90  
23.05.2016, 11:03
може вы хотите сказать что в налоговом учете его просто не приходовать потомучто его стоимость 0?

Но у меня сейчас продажа его идет, тогда как оно 0
Кирилл  a8ac  
23.05.2016, 11:04
в налоговом учете - да, надо по 1000 руб. оприходовать в составе товаров (если будете продавать) или в составе МПЗ.
но про проводки налогового учета, как я писал выше, не подскажу, не знаю.
марина  ac90  
23.05.2016, 11:08
я почему и написала то что непонимаю как зприходовать по 1000р., потомучто есть неоплаченый долг 1000 (ос оприходованао потом платежи списывались списывались и вот осталось только 1000) я ее оплачиваю и все по нулям. И если я сейчас сделаю приход еще на 1000 то получается образуется новый долг перед лизинговой компанией на 1000 но я же ее уже не оплачиваю, в этой части какаято нестыковка?
Кирилл  a8ac  
23.05.2016, 12:12
марина
я почему и написала то что непонимаю как зприходовать по 1000р., потомучто есть неоплаченый долг 1000 (ос оприходованао потом платежи списывались списывались и вот осталось только 1000) я ее оплачиваю и все по нулям. И если я сейчас сделаю приход еще на 1000 то получается образуется новый долг перед лизинговой компанией на 1000 но я же ее уже не оплачиваю, в этой части какаято нестыковка?
в бухучете несостыковки нет. в налоговом учете - может быть исходя из специфики отражения тех или иных операций в конкретной программе. тут я не подскажу - не специалист по работе в программах
марина  ac90  
25.05.2016, 22:01
скажите а вот это входит в с перв выкупной платеж не входит в бу ( если отдельным договором выкуп или не отдельным) это каким то официальным документом подтверждено? ( По налоговому учету точно письмо есть что никогда не входит а вот в бу). Если можно хоть название его, сейчас проверка идет вот спросят меня почему в одном случае так делали а в другом так а я скажу ктото по инету проконсультировал, ну както не убедительно.
Кирилл  a8ac  
31.05.2016, 14:21
в бухучете выкупная стоимость включается в первоначальную стоимость предмета лизинга (т.е. относится на счет 08 с последующим переводом на счет 01) на основании п. 8 ПБУ 6/01, так как выкупная стоимость - это капитальные расходы лизингополучателя на получение данного имущества в собственность.
avatar 31.05.2016, 14:40
у меня только один вопрос. 
с какого такого вы применяете пбу 6.
вы его читали, для начала? он применяется для ос организации. а лиз имущество - арендованное имущество. 
 есть приказ 15 минфина. вот его и читайте.

в общем ветку читать не буду. лиз имво не в коем случае не учитывается по сумме ЛП. вы в аренду когда офис берете не учитываете его по арендным платежам? так и тут. учитывается если на балансе ЛП - по стоимости первоначальной покупки. остальное- искажение. 08-76 передача по стоимости, 76-02 амортизация (это не ваши расходы. 20(44 и тыпы) -76 лиз платежи ежемесячно. при покупке в конце 76-08 недоамортиз, 08-76 покупка по выкупной стоимости.
вот и всё.
насуропили опять начитавшись большивистких газет. смайлик нормативку читайте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **     **         **  **** ****  **     ** 
 *********  ********    *******   ** *** **  ********  
 **     **  **                **  **     **  **        
 **     **  **         **     **  **     **  **        
 **     **  **          *******   **     **  **        
Сообщение: