Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выплатили дивиденды за 2014г. в 2015 а НДФЛ удержали 9% Что делать

Светлана  3431  
25.02.2016, 11:31
Добрый день. Помогите разобраться. Выплачивали дивиденда за 2014г. в марте 2015. НДФЛ удержали по ставке 9%. Мы на УСН баланс сдаем по году. И сейчас нашлась ошибка. В ИФНС подали 2НДФЛ с недоудержанной суммой и 2НДФЛ о невозможности удержать. Но учредители не хотят идти сами в налоговую и морочиться с 3НДФЛ и платежками, говорят сейчас будем пилить дивиденды вот от туда и удержи. Можно ли так сделать? и как тогда перед ИФНС отчитаться. ХЕЛП!!!!!
Cris  
25.02.2016, 11:51
Штраф вам обеспечен и пени, обязанность по удержанию не выполнили. Если удержите с новых дивидендов, то сдаете уточненные 2-НДФЛ за 2015 год, и пени не забудьте заплатить.
Светлана  3431  
25.02.2016, 13:05
А как его уточненный то сдавать. ведь там же перечисление за 2015 год. как я укажу, что перечислили мы его. Про штрафы и пени это ясно, но мои учредители сказали, это проблема налоговиков, придут, проверят, найдут тогда пусть начисляют.
25.02.2016, 14:16
Светлана
А как его уточненный то сдавать. ведь там же перечисление за 2015 год. как я укажу, что перечислили мы его. Про штрафы и пени это ясно, но мои учредители сказали, это проблема налоговиков, придут, проверят, найдут тогда пусть начисляют.

В 2-НДФЛ Вы указываете перечисленный налог на момент подачи сведений в ИФНС, т.е. не важно, что Вы заплатили в 2016 году. Главный критерий, что Вы заплатили до подачи сведений 2-НДФЛ в ИФНС. Ведь НДФЛ с зп за декабрь 2015г. Вы платили в январе 2016г., в 2-НДФЛ Вы же не показываете задолженность по уплате.
Светлана  3431  
25.02.2016, 14:37
Ну в том то и дело, что уже сдали 2НДФЛ и также сдали 2НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать. Поэтому надо сдавать уточненку. Я порылась вроде надо сдавать с тем же номером и с сопроводительным письмом и с копиями платежек о том, что мы все-таки уплатили налог. Теперь возникает вопрос пени мы сами должны рассчитать и с налогом  вместе уплатить или как?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **    **  **    **  **     ** 
       **  **     **   **  **    **  **   **     ** 
       **  **     **    ****      ****    **     ** 
       **  ********      **        **     **     ** 
 **    **  **     **     **        **      **   **  
 **    **  **     **     **        **       ** **   
  ******   ********      **        **        ***    
Сообщение: