Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый учет неотделимых улучшений в арендованное ОС

Бу (74632)
24.02.2016, 19:28
Здравствуйте, есть вопросик. Если были произведены неотделимые улучшения в арендованное ОС , в БУ полностью самортизировано, в НУ не поставлены на учет. По окончании действия договора аренды переданы арендодателю по ПС. Уплачен ндс. Чем грозит отсутвие налогового учета по этим улучшениям, могли ли мы передать неотделимые улучшения по стоимости скажем в 1 рубль , если у нас полностью они самортизированы? 
Кирилл  a8ac  
25.02.2016, 10:22
НДС нужно начислить на рыночную стоимость имущества, так что учетная не так важна (п. 2 ст. 154 НК РФ).

что касается отсутствие данных об улучшениях в налоговом учете для целей налога на прибыль, то на налог это не влияет, но налоговики, теоретически, могут попытаться "натянуть" в связке с иным нарушением штраф по ст. 120 НК РФ 
Бу (74632)
25.02.2016, 17:58
Кирилл, т.е. Нужно пригласить оценщиков или с первоначальной стоимости начислить ндс можно? А по проводкам тогда как будет все это выглядеть если например улучшения ПС на 1 млн., в бух учете : д08-к07 1 млн, д20-к02 , д02-к01 остаточная 0, а дальше? И в налоговом какие проводки будут? 
Бу (74632)
25.02.2016, 18:00
Забыла ввести в эксплуатацию д01-к08
Бу (74632)
25.02.2016, 18:14
Вот меня смущает, чтобы реализовать по рыночной цене мы себе в бу убыток должны нарисовать?:    Сумма амортизации, начисленной по выбывающим неотделимым улучшениям, списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 (Инструкция по применению Плана счетов). Если срок амортизации улучшений устанавливается равным сроку действия договора аренды, то к моменту передачи улучшений арендодателю они будут полностью самортизированы. Поэтому расход в виде остаточной стоимости таких объектов в бухучете признан не будет (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).
Если затраты, произведенные арендатором на осуществление улучшений арендованного имущества, арендодателем не возмещаются, то операции по передаче улучшений отражаются в бухгалтерском учете в порядке, установленном для операций по безвозмездной передаче основных средств.
В общем случае при безвозмездной передаче ОС отражается его выбытие (п. 29 ПБУ 6/01). При этом в учете признается прочий расход в размере остаточной стоимости выбывающего ОС (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).
Если на дату выбытия неотделимые улучшения полностью самортизированы (остаточная стоимость равна нулю), то при их передаче арендодателю организация не признает прочий расход. На дату возврата арендованного объекта организация списывает сумму амортизации, начисленной по выбывающим неотделимым улучшениям, со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 (Инструкция по применению Плана счетов).


Подробнее: http://buh.ru/articles/faq/810/
Кирилл  a8ac  
25.02.2016, 20:24
Бу
Кирилл, т.е. Нужно пригласить оценщиков или с первоначальной стоимости начислить ндс можно? А по проводкам тогда как будет все это выглядеть если например улучшения ПС на 1 млн., в бух учете : д08-к07 1 млн, д20-к02 , д02-к01 остаточная 0, а дальше? И в налоговом какие проводки будут? 
00

07 счет, думаю, вам не нужен. достаточно Д 08 К 10, 70, 69, 60..., Д 01 К 08, Д 20 К 02.
Д 02 К 01 - не обязательно так, хотя можно и так отражать выбытие.
вопрос про убыток не понял. если у вас неотделимые улучшения не самортизированы на дату возврата имущества арендодателю, то в бухучете будет убыток. но надо же изначально СПИ по таким улучшениям ставить равным оставшемуся сроку действия договора и тогда убытка не будет (п. 20 ПБУ 6/01).

в НУ вообще никаких проводок не будет, по моему, раз данные операции не учитываются для целей налогообложения прибыли.

что касается НДС, то надо бы либо оценщика пригласить, либо аналог документально подтвержденный подобрать с ценой, так как у вас же все самортизировано будет на дату передачи
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **      **  ******** 
 **     **  **     **   **   **   **  **  **  **       
 **     **  **     **    ** **    **  **  **  **       
 ********   *********     ***     **  **  **  ******   
 **     **  **     **    ** **    **  **  **  **       
 **     **  **     **   **   **   **  **  **  **       
 ********   **     **  **     **   ***  ***   **       
Сообщение: