Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещение НДС

Наталья  d596  
24.02.2016, 12:05
Здравствуйте! Предприятие ОСНО выступает как налоговый агент по НДС. Когда можно принять к возмещению НДС, после уплаты в бюджет налога (всей суммы) как налоговый агент? В этом квартале? или последующем? Спасибо.
avatar
Татьяна  629e  
24.02.2016, 12:42
если у вас постоплата, то в квартале, когда была произведена оплата НДС в бюджет берите к вычету.
если у вас предоплата, то в том периоде, когда будут оприходованы работы, услуги.

это я рассматриваю ситуацию как по нал.агенту при приобретении ТРУ у иностранных контрагентов, так и при аренде у муниципальных органов
Наталья  d596  
24.02.2016, 12:54
Мы приобрели муниципальную собственность, оплатим НДС в этом квартале. Значит в этом квартале, я принимаю к вычету и возмещению?
avatar
Татьяна  629e  
24.02.2016, 13:04
привожу цитату из Конс+

Удержанный НДС, который вы уплатили в бюджет, вы можете принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).
Условия вычета следующие:
1) вы состоите на учете в налоговых органах и являетесь плательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).
Следовательно, если вы применяете специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентную систему налогообложения или не платите НДС по ст. 145 НК РФ, то удержанный НДС к вычету принять нельзя;
2) у вас есть платежные документы, которые подтверждают то, что удержанный НДС был вами перечислен в бюджет (абз. 3 п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) имущество используется для деятельности, которая облагается НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ).
4) у вас есть надлежаще оформленный счет-фактура, выписанный вами за вашего продавца (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ);
5) товары (работы, услуги) приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Заявить к вычету НДС, который вы уплатили как налоговый агент, вы можете уже по итогам того периода, в котором перечислили налог в бюджет, при условии, что все прочие указанные условия в этом налоговом периоде также соблюдены (п. 3 ст. 171, ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 26.01.2015 N 03-07-11/2136, ФНС России от 13.09.2011 N ЕД-4-3/14814@).

т.е. если вы в этом квартале оприходовали имущество, удержали и уплатили НДС, то в данном квартале можете принять налог к вычету.
Наталья  d596  
24.02.2016, 13:54
Спасибо за ответ! Все сразу стало понятно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **      **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **       
 **     **   ********  **     **  **  **  **  ******   
 **     **         **  **     **  **  **  **  **       
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **       
  *******    *******   ********    ***  ***   **       
Сообщение: