Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор подряда и НДФЛ срок платежа в платежке?

18.02.2016, 16:26
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Акт по договору подряда подписан 31.01.16.
Вознаграждение выплачено 18.02.2016.
1.Это доход за январь или февраль в справке 2 НДФЛ?
2. В платежном поручение в тексте Назначение платежа указывать НДФЛ за какой период?
3. Доход для отчета в ПФР и ФСС за январь или февраль?
4. Взносы в соцфонды за январь или февраль

Спасибо.
Nad.K  
19.02.2016, 01:53
Все в февраль
19.02.2016, 09:33
Все за январь, взносы уплачиваете до 15 го февраля, НДФЛ в день выплаты дохода - 18 го февраля, назначение везде январь
Nad.K  
19.02.2016, 13:42

Все за январь, 
Ничего подобного. Это договор подряда. Доход возникает в момент выплаты. Нет выплаты по договору, нет и дохода
Если Вы нарисуете себе январем, то и взносы должны были бы уплатить до 15 февраля. А выплаты не было и могло не быть никогда
Про НДФЛ я вообще молчу. С чего вдруг он должен быть январем-то? Это стопроцентный доход февраля. Это не зарплата
19.02.2016, 14:33
Nad.K, Правильно, лучше молчите, Доход в момент выплаты по договору подряда возникает только когда идет оплата авансом (до закрытия акта), учите матчасть. Или приведите аргументированные доказательства.

Для начала хотя бы представьте себе бухгалтерские проводки по корреспонденции счетов при закрытии договора на 31 января.
Nad.K  
19.02.2016, 15:10
Александр25
Доход в момент выплаты по договору подряда возникает только когда идет оплата авансом (до закрытия акта), учите матчасть.
А давайте поучим вместе? ст. 223 НК

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
4) зачета встречных однородных требований;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Ну и где тут дата подписания акта? 
Со взносами еще можно согласиться (хотя непонятно, зачем подписывать акт настолько раньше, подставляя себя под пени на взносы), а вот с НДФЛ ну никак. 
И тон смените, что это за разговоры такие? 
24.02.2016, 16:23
Nad.K,
Преспасибо. Преогромное.

Удачи Вам.
Cris  
25.02.2016, 11:44
Nad.K акт подписывают, когда работы переданы заказчику, а не когда хочется бухгалтеру. Подпишите акт с подрядчиком после даты сдачи своему Заказчику - не признают расходы. А согласиться по взносам не можно, а придется. Взносы начисляются на доход, право на который перешло к подрядчику, так что в январе, и заплатить до 15 февраля взносы тоже придется. НДФЛ- после удержания, т.е. после оплаты.
Nad.K  
25.02.2016, 14:11

 акт подписывают, когда работы переданы заказчику, а не когда хочется бухгалтеру.
Тогда и оплата должна производится не через 18 дней после подписания. А то притащят бухгалтеру после 15 числа и подставят фирму под штрафы за взносы. Да и не запрещено акт подписывать на следующий день, указав в нем когда и какие работы выполнены. 
Cris
Подпишите акт с подрядчиком после даты сдачи своему Заказчику - не признают расходы.
В вопросе автора вообще не было написано, что они субподрядчики или посредники. Так что непонятно, причем тут некие заказчики?
27.02.2016, 15:01
Добрый день.
У нас акт подписан 31.01. Выплата произведена 18.02.
Соцналоги и факт начисления вознаграждения отражен 31.01 на 70 и 69 счетах.
Взносы перечислены 15.02.
НДФЛ перечислен 18.02.
Сомнения были в том, в плат. поруч по НДФЛ указывать "Ндфл за январь или февраль", т.е.
01.2016 или 02.2016.
Понятно, что НДФЛ надо перечислять в день выплаты вознаграждения.
НО в справке 2 НДФЛ это 01 или 02 месяц? Доход то за январь.

Получится, что в  ПФР отчете это доход пойдет в январь, а в 2 НДФЛ - за февраль.
Вот как-то "царапает" это.

Не хотелось бы, чтобы налоговики сказали, что за январь у вас недоимка, а то что вы перечислили указав "02.2016" - это не НДФЛ, а непонятно что. И недоимка у вас за январь.
Должно ли в плат поруч. "02.2016" быть увязано с "02.2016" в справке 2НДФЛ.

С уважением,
Исправлений: 1; последнее - в 27.02.2016, 15:08.
Nad.K  
27.02.2016, 22:28

НО в справке 2 НДФЛ это 01 или 02 месяц? Доход то за январь.
Доход для НДФЛ за февраль. Я ведь цитату даже из НК привела. Чего не хватает для счастья? ))
02.03.2016, 00:52
Nad.K,
Да, все понятно.
Спасибо
Удачи!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******   ********  **     ** 
  **   **   **     **  **    **  **    **  ***   *** 
   ** **    **     **  **            **    **** **** 
    ***     **     **  **           **     ** *** ** 
   ** **    **     **  **          **      **     ** 
  **   **   **     **  **    **    **      **     ** 
 **     **   *******    ******     **      **     ** 
Сообщение: