Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

оприходование материалов, купленных за наличный расчет

18.02.2016, 10:42
Помогите пожалуйста советом: у меня ИП (доходы-6%) купил за наличку материалы на стройку у физ. лица. Заключил договор, оформил акт приема- передачи и взял расписку о передачи денег физ. лицу, где указаны все данные о физ. лице. Как я должна поставить на приход материалы и отразить оплату, если все прошло мимо банка и кассы? Сделать приход Дт50 Кт75-поступление денег от ИП, Дт60 Кт 50- оплата физ. лицу, но тогда я должна выписать расходный ордер на физ лицо, но он будет не заполнен (без росписи) и к нему приложить расписку? или как по-другому?
avatar
Sveta-  
18.02.2016, 11:56
Выдайте деньги подотчетному лицу и пусть оно отчитается авансовым отчетом.
18.02.2016, 12:50
Sveta-,
Sveta-, У ИП есть работники, один из них подотчетное лицо. Если я выдам в подотчет Иванову, а расписка о выдаче денег оформлена па ИП( Петров, который не может быть подотчетным лицом, т.к. он не сотрудник) будет не стыковка в деньгах
avatar
Sveta-  
18.02.2016, 14:10
Для сведения про 75 счет - "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления.
Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведется по каждому учредителю (участнику), кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах. 

Учет расчетов с учредителями (участниками) в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 75 "Расчеты с учредителями" обособленно.
 

Галина, вы слишком усложняете ситуацию, ИП на 6 % - ваши расходы никто никогда проверять не будет.
avatar 18.02.2016, 22:42
Делайте так как Вам удобнее. Никому Ваш бухгалтерский учет ИП показывать не будет, так как нет у него обязанности его вести вообще.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **         **     **   ******  
 **  **  **   **   **   **    **   **     **  **    ** 
 **  **  **    ** **    **    **   **     **  **       
 **  **  **     ***     **    **   **     **  **       
 **  **  **    ** **    *********  **     **  **       
 **  **  **   **   **         **   **     **  **    ** 
  ***  ***   **     **        **    *******    ******  
Сообщение: