Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Профессиональное налоговое консультирование-нужна ли такая услуга бухгалтеру

Oksalm (3e068)
08.02.2016, 10:57
Уважаемые бухгалтера! Хочу пойти на курсы профессионального налогового консультанта. Знаю, что в налоговой проконсультироваться проблематично, а в законодательстве все так сложно прописано.Для себя поучиться хорошо, я главный бухгалтер, но хочется еще и зарабатывать на этом. Мне интересно будет ли востребована эта услуга, особенно в регионах.
avatar 08.02.2016, 11:05
Задайте себе вопрос, кого Вы видите потенциальным клиентом. Если это население с ежегодными отчетами по НДФЛ и ИП с выручкой 3 коп., то понятно, что ничего существенного на этом не заработаете (здесь чтобы заработать нужна целая сеть и система, а не консультант-одиночка)...
Желтенький с красным носом (a6f01)
08.02.2016, 11:23
Oksalm
Уважаемые бухгалтера!
Добрый день
Вопрос в другом. Почему вы так уверенны, что на этих курсах вас научат так, что вы сможете консультировать ?

Да, будет востребована.И в регионах. 
Востребованность будет зависеть , от вашей рекламы и цен.

В качестве одиночки это тоже вполне возможно. Но надо понимать, что доходы от этого будут не большие. Одиночки обычно после этих консультаций, берут на ведение учета этого клиента, что приносит больший доход.

Резюмирую.
1 все курсы. Не приносят ничего кроме корочек,на которые никто не смотрит.Если у вас нет рекомендаций или имени.
2 Как подработка,для одиночки, вполне реально.
Oksalm (e3f2c)
10.02.2016, 02:15
Доброго дня всем !Большое спасибо за информацию! 

В последнее время на законодательный уровень вынесли вопрос о квалификации налоговых консультантов, как аудиторов, проф.бухгалтеров и т.д., это одна якобы не охваченная законом категория консультантов, почему и задумалась о корочке. 

Еще и Вы правы, масштаб деятельности стоит учитывать. Я, например, консультируясь в свое время по ВЭД, интересовалась -а есть ли  какие то основания для подтверждения консультации или Вы просто так считаете. Потому что брали деньги просто за то, что Я знаю, Я в налоговой спрашивала. Для меня это не аргумент, хотя б дайте ссылку на документ, судебную практику. Но ИП скорее все такими вопросами не задается, там все попроще.
Nad.K  
10.02.2016, 13:08

а есть ли какие то основания для подтверждения консультации или Вы просто так считаете. 
Основания надо искать в нормативных документах, а не в корочках консультанта смайлик 
avatar 10.02.2016, 14:02
Oksalm
В последнее время на законодательный уровень вынесли вопрос о квалификации налоговых консультантов, как аудиторов, проф.бухгалтеров и т.д., это одна якобы не охваченная законом категория консультантов, почему и задумалась о корочке.


Разговоры были, но пока не предвидится. Стоит дождаться решения законодателей, тогда и станет понятно, есть ли смысл получать эту квалификацию, что она даст и куда именно идти за получением корочки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  ********  **     ** 
 **   **   **    **  ***   **     **      **   **  
 **  **        **    ****  **     **       ** **   
 *****        **     ** ** **     **        ***    
 **  **      **      **  ****     **       ** **   
 **   **     **      **   ***     **      **   **  
 **    **    **      **    **     **     **     ** 
Сообщение: