Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Путевой и ТТН для коммерческих грузов

Татьяна150 (42372)
04.02.2016, 13:09
Добрый день, произошла конфликтная ситуация с контраагентом - я работаю в сфере "Грузоперевозки" и заказчик требует помимо "Актов выполненных работ"  еще и ТТН и Путевой лист. Говорит вдруг налоговая проверит. Правомерны его требования? Нигде не нашла ответ - обязательны эти документы или нет?
Спасибо
1241 (129f9)
04.02.2016, 13:48
"Клиент" заказчик услуг или ему доставка была ?
Татьяна  629e  
04.02.2016, 14:02
ТТН по унифицированной форме 1-Т теперь обязательна к заполнению только при перевозке алкогольсодержащей продукции. в остальных случаях ее применение необязательно.
другое дело- транспортная накладная.
а уж путевой лист - это документ не для предъявления контрагенту. данный документ служит для списаниия ГСМ перевозчиком и начисления зп водителю.

в большинстве случаев налогвики придерживаются мнения, что для подтверждения расходов на перевозки одного акта не достаточно. раньше требовали ТТН теперь требуют транспортную накладную.
Татьяна150 (42372)
04.02.2016, 14:15
Татьяна, Я ИП, у меня договор с юрид.лицом об оказании транспортных услуг. Работаем 2 года-перевозим груз(одежда). Все это время предоставляли друг другу только "Акт выполненных работ". Теперь они говорят, что при проверке налоговая может запросить Путевой лист и ТН. Или мы им выписываем эти доки или они с нами не работают. Вроде как налоговая спрашивает только ТН?
Татьяна  629e  
04.02.2016, 16:46
Татьяна150
Вроде как налоговая спрашивает только ТН?
для подтверждения расходов на перевозку грузов контрагенту достаточно иметь акт выполненных работ+надлежащим образом заполненную транспортную накладную.
зачем им еще путевой лист, который является внутренним первичным документом перевозчика?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **   ******   **     ** 
 **     **  **    **  **   **   **    **  **     ** 
 **     **      **    **  **    **        **     ** 
 **     **     **     *****     **        **     ** 
 **     **    **      **  **    **         **   **  
 **     **    **      **   **   **    **    ** **