Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет прав на разработанное ПО

luiza  
31.01.2016, 16:20
По концу 2015г возникла проблема.
Организация выполняет работы по договорам на разработку ПО. Всегда исключительные права передавались Заказчику. И вдруг в декабре выяснилось, что по одному договору мы передали только неисключительные права. Следовательно исключительные у нас остаются.  Т.е. мы должны у себя в учете отразить НМА (мы -правообладатель). По какой стоимости???  Мы выполнили работы по договору, получили за это выручку, списали расходы, связанные с выполнением работ. Исключительное право возникает у нас как побочный продукт. Как  оценить его стоимость и поставить на учет??? 
Кирилл  a8ac  
01.02.2016, 13:25
считаю, что стоимость НМА = стоимости работ по его созданию (п.п. 8 и 9 ПБУ 14/2007; п. 3 ст. 258 НК РФ), т.е. расходов на передачу НМА в пользование по лицензии у вас нет. надо все исправлять в учете.
avatar
Escapist  
01.02.2016, 14:42

т.е. расходов на передачу НМА в пользование по лицензии у вас нет.
как минимум расходом будет амортизация созданного НМА, а скорее всего еще специфические затраты адаптации ПО под конкретного пользователя.

Без определенных допущений не обойтись.
luiza  
01.02.2016, 16:17
А ничего, что договор на разработку ПО считается смешанным и содержит в себе элементы лицензионного договора? Т.е.  сумму, приходящуюся на права мы не можем выделить.
И мы не будем использовать эти права в производстве продукции, выполнении работ.
Все равно надо учитывать как НМА?
Кирилл  a8ac  
01.02.2016, 19:33
все равно придется как-то выделить. с точки зрения бухучета можно не формировать НМА, если есть приказ о планируемой продаже данного актива в течение ближайших 12 месяцев (п.п. "а", "г" и "д" п. 3 ПБУ 14/2007).
что касается налогового учета, то думаю, что для налоговиков у вас не найдется достаточных аргументов в пользу того, что все расходы надо отнести на доход от предоставления в пользование объекта, а саму стоимость объекта в налоговом учете не формировать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******   **    **  **     **   ******   
       **  **    **  ***   **  **     **  **    **  
       **  **        ****  **  **     **  **        
       **  **        ** ** **  **     **  **   **** 
 **    **  **        **  ****  **     **  **    **  
 **    **  **    **  **   ***  **     **  **    **  
  ******    ******   **    **   *******    ******   
Сообщение: