Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

передача прав пользования программой от физ.лица

ух*  
22.01.2016, 13:57
Добрый день!

Организация (далее Пользователь) собирается заключить договор с физ.лицом (далее Исполнитель). Предметом договора является передача Исполнителем (который является правообладателем и автором программы) Пользователю прав пользования одним комплектом программы. Будет ли являться Пользователь налоговым агентом по уплате НДФЛ в данном случае? Начисляются ли страховые взносы?
Кирилл  a8ac  
22.01.2016, 19:36
пользователь является налоговым агентом по НДФЛ (пп. п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). при этом налоговый агент по заявлению Исполнителя может предоставить ему профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 221 НК РФ)
на выплаты по данному договору не начисляются страховые взносы в ФСС (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), что касается взносов в ПФ и ФОМС, то налоговая база определяется как выплата минус документально подтвержденные расходы Исполнителя либо вычет в фиксированном размере (п. 7 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **     **  ********  
 **     **  **     **  **         **   **   **     ** 
        **  **     **  **          ** **    **     ** 
  *******   **     **  ******       ***     **     ** 
        **   **   **   **          ** **    **     ** 
 **     **    ** **    **         **   **   **     ** 
  *******      ***     **        **     **  ********  
Сообщение: