Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заполнение строк отчета о финансовых результатах

Oktopus  
20.01.2016, 19:12
Наступает отчетная пора и у меня возник следующий вопрос. Если по результатам деятельности у предприятия налоговый, да и бухгалтерский убыток, то при заполнении ОФР по строке 2410 "Текущий налог на прибыль" ставится прочерк.  В то же время в бухгалтерском учете присутствуют постоянные налоговые обязательства и их следует отразить  по строке 2421 "в том числе постоянные налоговые активы (обязательства)". Так вот вопрос , как может быть в том числе , если если показатель, из которого это выделяют вообще отсутствует?  
Кирилл  a8ac  
21.01.2016, 00:29
показатель не отсутствует, а приравнивается к нулю по правилам п. 8 ст. 274 НК РФ.
на самом деле он отрицательный - убыток, поэтому вполне логично может содержать в себе составляющие.
Oktopus  
21.01.2016, 00:50
Мне трудно это представить. Например,  "0, в том числе  10". Это бред какой-то. Если помните, раньше постоянные разницы показывались справочно. Потом, по правилам заполнения бухгалтерской отчетности ставится не 0, а прочерк. Ладно, я сам себя могу убедить, что так положено по ПБУ 18, а что скажет посторонний пользователь, имеющий хотя-бы среднее образование. Или я что-то не понимаю?   
Oktopus  
21.01.2016, 00:53
И еще, если в нуле в том числе постоянные разницы, то что-там еще кроме этих разниц? 
Наталья  4add  
21.01.2016, 10:35
Ну и получается - всего налог на прибыль - 0, в том числе - ПНО - 10, соответственно, условный доход по налогу на прибыль должен быть (10), просто по строке в отчетности не расшифровывается.
А в примечаниях к отчетности (пояснительной) уже можно расшифровать полностью и написать из чего строка по налогу на прибыль в ОФР состоит.
Oktopus  
21.01.2016, 11:28
Ну тогда следовало бы заполнять форму следующим образом:

Текущий налог на прибыль   - 10
в том числе постоянный налоговые активы (обязательства) - (10) 
Наталья  4add  
21.01.2016, 11:55
Текущий налог на прибыль - это по данным налоговой декларации, равен 0 - если убыток есть.
Соответственно и показывается 0, в т.ч. ПНО - 10.
А расшифровка +10 / - 10 - в пояснениях к отчетности.
Oktopus  
21.01.2016, 18:38
Не убедительно, но все-равно, спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  ******** 
 **    **  **     **  ***   ***  **   **      **    
     **    **     **  **** ****  **  **       **    
    **     *********  ** *** **  *****        **    
   **      **     **  **     **  **  **       **    
   **      **     **  **     **  **   **      **    
   **      **     **  **     **  **    **     **    
Сообщение: