Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет излишков

14.01.2016, 14:22
Добрый день.
Подскажите мне пожалуйста. Я работаю на элеваторе. В конце 2014 года мы сделали инвентаризацию хранящегося подсолнечника и выявили излишки. Я их оприходовала 30 декабря по рыночной стоимости и заплатила налог на прибыль.
В 2015 году мы продали образовавшийся излишек маслозаводу, но маслозавод сделал нам скидки по качественным показателям и в итоге зачетный вес проданного подсолнечника оказался меньше оприходованного. Программа 1 С сделала мне корректировку стоимости подсолнечника, списав в Дт 91.02 разницу в стоимости подсолнечника.
У меня вопрос, правильно ли это? И не получится ли у меня в 2015 году занижение прибыли? 
Кирилл  a8ac  
14.01.2016, 16:17
Марина Чалова
В 2015 году мы продали образовавшийся излишек маслозаводу, но маслозавод сделал нам скидки по качественным показателям и в итоге зачетный вес проданного подсолнечника оказался меньше оприходованного.
поясните процитированное для неспециалиста в области сельского хозяйства.

речь идет о скидке к цене продажи или о разнице в весе товара?
15.01.2016, 08:10
Речь идет о разнице в весе, которая образовалась за счет скидки по качеству. Т.е. по договору мы должны поставить подсолнечник с качеством по сору - 3%, а фактически отгрузили с сорностью - 7%. Естественно, они нам пересчитали на базисную сорность и количество подсолнечника уменьшилось. Меня волнует вопрос, правильно ли я в 2015 году списала на 91.02 образовавшуюся разницу, ведь приход подсолнечника был в 2014 году. Не посчитает ли налоговая, что это расходы 2014 года?
Кирилл  a8ac  
15.01.2016, 23:31
думаю, правильно, что это расход 2015 г., так как до этого момента у вас не было оснований для списания.
18.01.2016, 08:57
Спасибо вам большое... Надеюсь, что налоговая также рассудит...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **      **  **    **  **       
    **     **    **  **  **  **  ***   **  **       
    **         **    **  **  **  ****  **  **       
    **        **     **  **  **  ** ** **  **       
    **       **      **  **  **  **  ****  **       
    **       **      **  **  **  **   ***  **       
    **       **       ***  ***   **    **  ******** 
Сообщение: