Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор аренды компьютера, сервера

avedeneev  
14.01.2016, 13:29
Приветствую, 
Прошу помочь в вопросе, для ведения деятельности в фирме, мы занимаемся хостингом (продаем место на сервере(компьютере)) 
Первый вопрос: Нам необходимо иметь на балансе этот самый компьютер?
2) Этот самый компьютер сейчас мы купить не можем, но можем взять в аренду или просто в безвозмездное пользование у учредителя который имеет больше 50% в компании.
Вопрос такой, как это осуществить с минимальными финансовыми потерями, и можно ли в случае аренды поставить минимальную цену и как это проверяется.

Если есть примеры договора аренды подобного рода буду весьма признателен за помощь.
Спасибо.
avatar 14.01.2016, 13:59
avedeneev
Первый вопрос: Нам необходимо иметь на балансе этот самый компьютер?

Можно арендовать, тогда не будет его на балансе. А вот совсем официально не отражать наличие сервера я бы не рискнул, чревато безвозмездным использованием. Назначьте какую-нибудь небольшую арендную плату, думаю, налоговиков это устроить, услуга достаточно высокотехнологичная, сложно по рынку сопоставить.

Что касается льготы на передачу имущества от учредителя >50%, то это здесь не проходит.

Как следует из буквального смысла пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, он распространяет свое действие только на доходы в виде полученного имущества, под которым в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 ГК РФ). Исходя из этого специалисты финансового ведомства приходят к выводу, что при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителей положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяются (смотрите, например, письма Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667, от 15.07.2009 N 03-03-06/1/470).

Что касается самой формы договора аренды, то здесь ничего уникального нет, обычная аренда оборудования, погуглите или в гарантах-консультантах шаблон посмотрите.
avedeneev  
14.01.2016, 14:01
Виталий, спасибо вам большое за ответ.
avedeneev  
14.01.2016, 14:05
А мы как ООО сейчас получается выступаем в роли налогового агента, получается при выплате арендной платы физ лицу мы сразу удерживаем 13% или нет?
avatar 14.01.2016, 15:23
Да, удерживаете 13% НДФЛ. И желательно в договоре это указать, что удерживаете как налоговый агент (просто есть хоть и менее популярное, но мнение, что физ. лицо может само уплачивать в таких случаях).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **   **   **   **   **   **   **   **   **  
 **     **    ** **    **  **    **  **    **  **   
 *********     ***     *****     *****     *****    
 **     **    ** **    **  **    **  **    **  **   
 **     **   **   **   **   **   **   **   **   **  
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
Сообщение: