Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИНН работника в отчетности по НДФЛ

14.01.2016, 09:43
В письме ФНС №11-2-06/0733 от 23.11.15 Устанавливается обязанность налоговых служб не принимать у нас отчетность по НДФЛ если в строках с гражданством 643 не указан ИНН. 
"....С целью исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными, устанавливаются дополнительные нижеприведенные правила контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица - получателя доходов:
1. Проверка на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)» равном «643».
2. Проверка структуры заполненного поля «ИНН в Российской Федерации» на разрядность и корректность контрольного числа ИНН (в том числе на заполнение данных произвольными техническими значениями, начинающимися с 0000000000, 1234567890 и т.п.).
3. Проверка на отсутствие в поле «ИНН в Российской Федерации» значений из перечня «00», «90», «93», «94», «95», «96», «97», «98» в двух первых разрядах.
4. Проверка на наличие обязательности заполнения полей «Фамилия» и «Имя», «Гражданство (код страны)».
5. Проверка на заполнения полей «Фамилия» и «Имя» при реквизите «Гражданство (код страны)» равном «643»:......"
Вопрос: как быть со сдачей отчетов если у работника нет обязанности получить ИНН и предоставить его работодателю?
avatar 14.01.2016, 10:51
Олик-К
Вопрос: как быть со сдачей отчетов если у работника нет обязанности получить ИНН и предоставить его работодателю?
Гнать всех физ.лиц без ИНН в налоговую.. Они даже 2 субботы в месяц работают  
14.01.2016, 10:56
Колобок, Он пошлет нас со словами: "Я не обязан и моя ФНС в Тьму-таракани". И таких у нас  три сотни.
Nad.K  
14.01.2016, 12:40
А еще ежемесячная отчетность будет в ПФ, где указывается ИНН...
С 2-НДФЛ еще можно как-то побороться, завалив жалобами ФНС на незаконность требований ИНН, а вот с Пенсионным сложнее. Про ИНН прямо прописано в законе и не уточнено, что можно его по работнику не представлять ((
avatar 14.01.2016, 13:41
Олик-К
Он пошлет нас со словами: "Я не обязан и моя ФНС в Тьму-таракани". И таких у нас  три сотни.
Надо объяснить людям, что у организации в которой они работают будут проблемы. Кстати заказать номер  ИНН можно  зарегистрировавшись через сайт госуслуги ( читать  [service.nalog.ru] ) . А получать саму бумажку и необязательно, главное чтобы в базе на nalog.ru сам ИНН появился. Конечно с верующими будет тяжело ибо ИНН - это печать антихриста 
Nad.K  
14.01.2016, 14:52

главное чтобы в базе на nalog.ru сам ИНН появился. 
Нет никакой гарантии, что ИНН там появится. 
14.01.2016, 15:09
Поэксперементировала на сайте ФНС- свой ИНН там увидела. НО,если человек сменил паспорт то на сайте ФНС тебе не дадут по нему ИНН, требует реквизиты старого паспорта. И если ныне работающего москвича можно лично послать за ИНН в налоговую то уволенного в 15 году сотрудника не пошлешь никуда, если он менял несколько лет назад паспорт и старых данных у нас разумеется нет. беда
14.01.2016, 15:25
Из 500 уволенных в 15 году Россиян почти у половины (выборочная проверка) нет в базе ИНН. Сколько из них работало по новым паспортам остается только гадать и подсчитывать будущие штрафы за недостоверную информацию в отчетах или не сдачу отчетности то есть?!
sv-15 (5b5f0)
20.01.2016, 17:10
Сейчас тоже занимаюсь поиском ИНН сотрудников за 15 год у половины из них данных по ИНН в базе нет. Думаю как буду сдавать 2-НДФЛ, программа пишет ошибку без ИНН. Печаль.
Желтенький с красным носом (a6f01)
20.01.2016, 18:16
Я по своим ,по части, в воскресенье 2-НДФЛ за 2015 год сдал. В понедельник получил положительные протоколы смайлик распечатал ,так что теперь ,если что будет чем отбиться, если вдруг заметят ,что ИНН нет.
А для ПФР, ну он же только в мае будут сдаваться, 
Уже некоторым разослал приказы руководителей, в обязательном порядке предоставить ИНН ,пожалуйста. Уверен ,на 99 % ,что принесут. А может и ПФР передумает смайлик
mryamka (78a47)
21.01.2016, 11:56
Желтенький с красным носом
Уже некоторым разослал приказы руководителей, в обязательном порядке предоставить ИНН ,пожалуйста. Уверен ,на 99 % ,что принесут. А может и ПФР передумает
Это на каком основании? Незаконные требования.
Alice  
22.01.2016, 15:20
Только что пришел ответ, что не принято, т.к. у подписанта не указано Ф.И.О. и ИНН. Странно... Ф.И.О. там мое стоит, а где ИНН проставить? Подскажите, пожалуйста! У меня 1С 8.2

P/S/ У одного сотрудника нет ИНН, но сообщения об ошибке нет
Alice  
26.01.2016, 12:35
Разобралась, нужно обновить программу.
26.01.2016, 13:37
Alice
Разобралась, нужно обновить программу.
На какой релиз ?
Alice  
26.01.2016, 14:22
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.67.2) 
Желтенький с красным носом (a6f01)
26.01.2016, 14:53
вчера сдал все свои оставшиеся фирмы, в смысле сдал отчетность 2-НДФЛ. Сегодня распечатал положительные протоколы.

Может еще не во всех налоговых не принимают.

mryamka
Это на каком основании? Незаконные требования.
на основание ,слова пожалуйста смайлик я же написал.
"Уже некоторым разослал приказы руководителей, в обязательном порядке предоставить ИНН ,пожалуйста." Это волшебное слово помогает решить очень много проблем смайлик
avatar 26.01.2016, 15:08
Nad.K
А еще ежемесячная отчетность будет в ПФ, где указывается ИНН...

Кстати в проекте той формы СЗВ-М которая появилась в сети, в соответствующей графе  прямо написано , что ИНН там не обязателен 



  
avatar
Татьяна  629e  
28.01.2016, 17:05
ФНС сняла требования об обязательном контроле ИНН при сдаче 2-НДФЛ
Наталья Абдурахманова (6a71f)
29.01.2016, 11:22
Татьяна,а можно узнать реквизиты документа, в котором ИФНС отказалась от своих требований. У меня совсем беда, несколько человек скончались в 2015 г. за ИННом их теперь не пошлешь
avatar
Татьяна  629e  
29.01.2016, 13:16
Наталья, официального документа нет. просто ФНС разослала оператором ТКС уведомление об отключении контроля ИНН в 2-НДФЛ.
подробности здесь [www.klerk.ru]
поинтересуйтесь у своего оператора на этот счет.
Afra (84bbc)
09.02.2016, 10:10
Налоговики не вправе отказать в приеме 2-НДФЛ только из-за того, что в справке не указан ИНН работника - письмо ФНС России от 27.01.16 № БС-4-11/1068@.
Natalka  
09.02.2016, 15:30
Alice,Вы после обновления программы повторно формировали весь файл с 2-НДФЛ или зашли в уже сформированный или подписали каждую справку? или скоппировали отказной файл?  или... что Вы делали для того, чтобы сдаться?
Alice  
09.02.2016, 15:42
Отчет ведь  не "ушел". Просто вышло сообщение, что есть проблема. У меня проблема оказалась не одна. Зашла в сформированный. Сначала просто обновила, и потом поменяла подписанта. Всегда подписывала я, как главный бухгалтер, а тут выясняется, что эта программа "хочет видеть" в качестве подписанта генерального директора. Я поменяла на генерального и отчет сразу сдался. (Там где "Справку подписал"). 
Виктop (0bef5)
15.03.2016, 15:52
Олик-К,
вот как раз всё наоборот у меня.. если паспорт сменился, ИНН можно узнать лишь по НОВОМУ паспорту.. в базе 1С есть старый, а новый с человека "стрясти" проблема.. начинается:"Зачем..? да я ничего у вас не получал.. и т.п."
Я искал на сайте:
https://service.nalog.ru/inn-my.do
а Вы - там же?
15.03.2016, 16:07
Тамже. Вводила новый паспорт - данных не дает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   ********  **    **  ******** 
 **     **  **    **  **         **  **   **       
 **     **  **        **          ****    **       
 **     **  **        ******       **     ******   
  **   **   **        **           **     **       
   ** **    **    **  **           **     **       
    ***      ******   **           **     ******** 
Сообщение: