Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на имущество иностранцев

ASD2000  
12.01.2016, 17:05
С этого года при предоставлении декларации по налогу на имущество (за 2015г) в соответствии с п. 3 ст. 386 НК РФ иностранные организации (иностранные структуры без образования юридического лица), имеющая имущество, признаваемое объектом налогообложения, одновременно с представлением  декларации представляет сведения об участниках этой иностранной организации (учредителях иностранной структуры без образования юридического лица) по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода.
Правильно ли я понимаю, что данный касается только организаций, не зарегистрировавших обособленные подразделения? И ждать ли какую-либо форму или это необходимо предоставлять в свободной форме?
Кирилл  a8ac  
12.01.2016, 22:15
форма сведений пока не разработана - стоит ждать ее появления к 31.03.2016 г. (Письмо ФНС России от 23.01.2015 N БС-4-11/835).

при этом сведения подавать нужно как иностранцам не имеющим ОП, так и имеющим такие.
ASD2000  
18.03.2016, 17:33
вернемся к вопросу. Данная форма сообщения уже утверждена.
Ни в 1С ни в Контуре электронной формы пока нет, возможно есть программа, в которой данная форма реализована?
И кто знает, подскажите, если у нас представительство и просто инофирма, не ведущая деятельности, но имеющая имущество на территории РФ, заполнять надо Лист Е?
Кирилл  a8ac  
19.03.2016, 12:27
лист Е надо заполнять (п. 69 Порядка заполнения сведений, утв. Приказом ФНС России от 28.01.2016 N ММВ-7-14/41@), про программу не скажу - не знаю.
qwertyuui (cd2f3)
20.03.2016, 21:04
Кирилл
лист Е надо заполнять
 
Надо, но не всегда


69. Лист Е "Сведения об иностранной организации - учредителе (бенефициаре, управляющем) иностранной структуры без образования юридического лица" (далее - Лист Е) формы Сообщения заполняется в случае, если Сообщение представляется иностранной структурой.
ASD2000  
20.03.2016, 21:05
qwertyuui, а какой лист тогда надо заполнять?
qwertyuui (cd2f3)
20.03.2016, 22:03
Если учредитель не публичная компания, трастовый фонд и прочее или физ.лицо, то на мой взгляд нужно только Титул (стр.1) и стр.3_ЛистА в нужном количестве по числу участников постоянного представительства.

Как я понял, то если на стр.3_Лист А в п.1.1 ставишь "0", то на этом все заканчивается.

А если "1", то идешь дальше. Так как меня это не касается, то я подробно не изучал.
qwertyuui (cd2f3)
20.03.2016, 22:07
Жалею, что поленился и не отнес в свободной форме, когда МРИ 47 принимала в свободной форме эти уведомления. 
ASD2000  
20.03.2016, 22:08
насколько я поняла Лист А об учредителях, а когда просто Инофирма имеет имущество на территории РФ или речь о представительстве, какой у Представительства вообще учредитель?
qwertyuui (cd2f3)
20.03.2016, 22:25
qwertyuui
Если учредитель не публичная компания, трастовый фонд и прочее или физ.лицо,

Лист Е нужен если заполняешь стр.2
То есть алгоритм такой: Титул, 
1. затем если собственник имущества - не юридическое лицо - траст, товарищество и прочее то идешь на "стр.2" с Стр.2 идешь на ЛистЕ, Ж и З
2. Если юр.лицо на ЛистА Б В или Г в зависимости от того кто участник постоянного представительства, 
2.1 на Листе А 
2.1.1 если в п.1.1 ставишь "0" и в п.7 ставшиь "1", то "квест закончен"
2.1.2. если же ставишь "1" и на листах Б В и Г в п.7 ставишь "2" или "3"то идешь на лист Д. но не забываешь, что косвенное участие больше 5% должно быть
qwertyuui (cd2f3)
20.03.2016, 22:28
ASD2000
какой у Представительства вообще учредитель?

Если Вы посмотрите на бланк ИНН, Свидетельства внесении в реестр (присвоение НЗА) , то там указано именно иностранное лицо, сведения о котором и подается по обсуждаемой форме.
ASD2000  
20.03.2016, 22:38
спасибо! завтра посмотрю. Понапридумывали ребусов...
ASD2000  
22.03.2016, 11:38
qwertyuui, еще раз посмотрела формы и похоже Вы правы. Спасибо!
ASD2000  
22.03.2016, 11:48
еще меня мучает вопрос. Это сообщение необходимо сдавать одновременно с декларацией по налогу на имущество. Имущество мы обычно сдает по ТКС, форма сообщения у спецоператоров не разработана и не реализована, т.е. сообщение по ТКС отправить нельзя. Обязательно вместе  и декларацию и сообщение сдавать вместе, или сообщение можно отправить например по почте?
1241 (129f9)
22.03.2016, 13:11
а разве эти сведения нужно сдавать постоянным представительствам в РФ?

я думал только без образования постоянного представительства (филиала)
ASD2000  
22.03.2016, 13:18
Исходя из ст. №11 НК РФ 


"2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:


организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);"

Я так понимаю представительства относятся к иностранным организациям.

Я не права?
1241 (129f9)
22.03.2016, 13:25
 да это иностранные,но  постоянное представительство (филиал) которое осуществляет деятельность на территории РФ

как я понимаю вот это
"п3 386 НК ......Иностранная организация (иностранная структура без образования юридического лица), имеющая недвижимое имущество на праве собственности, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374".....

и если читать п4 .....В случае непредставления налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство....


я после обеда в налоговую позвоню,спрошу сдавать или нет
1241 (129f9)
22.03.2016, 13:26
то сдавать постоянным это не нужно
ASD2000  
22.03.2016, 13:32
п. 4: "
В случае непредставления налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговой декларации в сроки, установленные настоящей статьей, налоговый орган определяет на основании имеющейся информации без проведения в отношении указанного налогоплательщика мероприятий налогового контроля не исчисленную налогоплательщиком сумму налога, подлежащую уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

При превышении суммы налога, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, над суммой налога, фактически уплаченной иностранной организацией, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по налогу."
Этот пункт о том, что если иноорганизация, не имеет постоянного представительства, но имеет имущество на территории РФ, не предоставила декларацию по налогу на имущество вовремя, налоговая сама рассчитывает налог. А как мы знаем такие инофирмы платят налог с кадастровой стоимости.
Я не права?
ASD2000  
22.03.2016, 13:34
Кроме того смотрим ст. 23:
3.2. Иностранные организации, а также иностранные структуры без образования юридического лица, имеющие недвижимое имущество на праве собственности, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса, помимо обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, обязаны в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, сообщать в налоговый орган по местонахождению объекта недвижимого имущества сведения об участниках этой иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица - сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих).
1241 (129f9)
22.03.2016, 13:50
по кадастру платят те, у которых постоянного представительства нет

а у постоянных и по кадастру, и по средней может быть
ASD2000  
22.03.2016, 13:59
да, но п. 4 говорит о том, как налоговая доначисляет налог, если декларация не подана инофирмой, не имеющей представительства. А такие платят только с кадастровой стоимости.
1241 (129f9)
22.03.2016, 14:14
в общем дозвонился в 47, сказали что должны сдать по месту нахождения имущества

а позвонил в налоговую,в которой зарегистрировано имущество, они не в курсе
ASD2000  
22.03.2016, 14:15
да, по месту нахождения имущества, это прямо прописано в НК. И Представительства тоже.
ASD2000  
22.03.2016, 14:16
Это конечно хорошо, что не в курсе, но не хотелось бы платить штраф 100% от налога, если они проснутся
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **        **  **     **  **    ** 
       **        **        **  ***   ***  **   **  
       **        **        **  **** ****  **  **   
       **        **        **  ** *** **  *****    
 **    **  **    **  **    **  **     **  **  **   
 **    **  **    **  **    **  **     **  **   **  
  ******    ******    ******   **     **  **    ** 
Сообщение: