Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Физлицо оплатило безналичным платежом. Что с кн.продаж?

Natalka  
11.01.2016, 23:21
Здравствуйте. 
Физлицо оплатило со своего банковского счета за товар. ККМ на фирме нет.
Как понимаю, мне нужно выписать физику счет- фактуру, чтобы она попала в книгу продаж. Но вот ИНН физик нам не предоставил. Как мне в 1С грамотно зарегистрировать эту счф, чтобы программа не ругнулась и отправила  в налоговую декларацию по НДС ( с книгой продаж ) без ИНН покупателя. И чтобы налоговая это тоже переварила.
Кирилл  a8ac  
12.01.2016, 21:39
по-идее, должна "переварить" без НДС, так как сами налоговики предлагаю ставить прочерки в данной ситуации (Письмо Минфина РФ от 03.11.2011 N 03-07-09/37)
Natalka  
14.01.2016, 01:43
В 1С консультанты предлагают вместо обычного кода НДС-операции "01 "проставить код "26" (розничная торговля и сделать вид, что оплата произошла с помощью банковских карт).

Только вот не очень похоже это на розницу: торгового зала нет, фирма-продавец оптовая, поступление денег банковским переводом, отпуск с "колес" (даже склада как такового нет). 
И, честно сказать, идея с отражением в книге покупок "розничной торговли" не очень нравится, поскольку привлечет внимание налоговиков в разрезе Торгового сбора  (Москва).
Может, кто что посоветует. Может, можно обойти как-то этот отсутствующий ИНН.

А самое интересное: по второму физику (всего 2 таких операции было за всю деятельность,и обе- в 4кв. 2015г.), так вот по второму, у которого ИНН известен, бедная 1С (так понимаю, связавшись с базой ИФНС)  говорит, что,мол, много знаков в ИНН. Я проверила: знаков как положено. Но программе физик все равно не нравится.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **   **        **     ** 
       **  **     **  **    **   **        **     ** 
 **    **         **  *********  **        **     ** 
 **    **  **     **        **   **        **     **