Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: UBER. самая оптимальная схема работы с убер

ghest80 (f0dfe)
26.12.2016, 20:27
partneruber, Добрый день, коллеги!
Я бы здесь хотел осветить вопрос, который, уверен, волнует большинство из вас. Касается он налогообложения доходов, получаемых от поездок.

Итак, что важно уяснить для себя в первую очередь: ваши доходы от поездок подлежат налогообложению по ставке 13 %. Это факт и действительность, с которой приходится считаться.
Кто же всё-таки должен считать и выплачивать эти налоги?
Сразу оговорюсь, что схема работы Uber настолько хитро придумана в плане правоотношений, что я в свое время восхитился ее изяществом, использующим пробелы в законодательстве (уверен, не только РФ).

Если Вам лень читать дальнейшую «простыню» - дайджест: 
1. Источник дохода – пассажир, он не платит за вас НДФЛ, вы должны сделать это сами.
2. При указании обоснованности высокой комиссии партнером есть риск мухлежа.
3. Считайте Ваши расходы и сохраняйте чеки на всё, что связано с вашим авто.

За подробностями прошу ниже.

По нашему законодательству НДФЛ уплачивается либо лицом, получившим доход, либо налоговым агентом. 

Смотрим п. 2 статьи 226 НК РФ часть II: «2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком». Обратите внимание на слова «источником которых является налоговый агент».

Давайте посмотрим на распространенные схемы работы юридических лиц-партнеров Uber, и разберем их по полочкам. Хотя мы все (и водители тоже) являемся партнерами Uber, для удобства я буду называть партнеров-«юриков» - «партеры», а партнеров-«физиков» - «водители». 

1. Uber –> партнер (прямой транзит) –> водитель. При этой схеме работы Uber оказывает услуги партнеру, а партнер, в свою очередь, оказывает посреднические услуги водителю. То есть, водитель выступает, по сути, конечным заказчиком. И он, как заказчик, оставляет 20 % Uber, и комиссию партнеру, как вознаграждение за их работу. Ни Uber, ни партнер ничего не поручают водителю и не вознаграждают его, то есть по смыслу статьи 226 НК РФ, не являются источниками дохода для водителя. Источником дохода, как нетрудно догадаться, являются клиенты, которых водитель добросовестно возит всю неделю, но они под определение налоговых агентов не попадают. Мы приходим к тому, что обязанность по исчислению и уплате налога лежит на водителе. На мой взгляд, это самая прозрачная схема работы, и наиболее приемлемая для водителей, дальше вы увидите почему.

2. Uber -> партнер (ИП, выводящий на карту) -> водитель. Такую схему применяют некоторые партнеры. При получении денег от Uber, они выводят деньги на карту физического лица, и потом с нее осуществляют выплаты водителям. Характер заключаемых договоров партнера с водителем мне пока неизвестен. Но с точки зрения правового механизма давайте взглянем (следим за руками): Uber отдает партнеру деньги для водителя – партнер платит деньги водителя третьему лицу – третье лицо платит деньги водителя самому водителю. Поскольку учет всех поездок и платежные ведомости отражают довольно прозрачно назначение денег, и никаких третьих лиц там нет – именно третье лицо становится для водителя источником дохода. Возможен вариант, когда партнер просто выводит деньги на свою карту, а потом раскидывает их водителям. Что так, что эдак, в таком случае определяющим фактором становится назначение платежа, указываемое в документах. И если оно не позволяет однозначно установить транзитный характер платежей, то именно партнер становится источником дохода и тем самым налоговым агентом, на котором лежит обязанность по удержанию и уплате НДФЛ. Мне встречались предложения от партнеров (Москва), которые объясняли ставку комиссионных в 9 % так: 6 % УСН + 3 % комиссии. На самом деле удерживать 6 % с поступающих транзитных платежей от Uber они вовсе не обязаны и в учете их не отражают. Шесть процентов они должны уплачивать, по сути, только с этих 3% комиссии, и всё. А если все-таки партнер удержал и выплатил 6% налога со всего вала платежей водителям, то опять он становится налоговым агентом, поскольку теперь должен выплачивать деньги уже от своего имени, превратившись в источник дохода.

3. Uber –> партнер (налоговый агент) -> водитель. В природе подобная схема не встречается, в силу ее нежизнеспособности, но приведу ее для наглядности, как бы это выглядело. Очевидно, что вырастают проценты платежей – 20% Uber, 13 % НДФЛ, 5 % (например) партнер. То есть, 38 %. Однако, это ещё не всё. Как только возникают правоотношения налогового агента, возникает риск квалификации договора между партнером и водителем как трудового. А это «прицепом» - отчисления в пенсионный фонд и в фонд ОМС + 30 %. Таким образом, суммы отчислений могут достигать 68 %. То есть от 5000 рублей, оставалось бы всего 1600.

Теперь несколько общих мест. За руку нас всех не могут поймать только в одном случае – при наличных взаиморасчетах. Все безналичные платежи при желании могут быть отслежены. Более того, раньше тот же Сбербанк систематическое получение денег на карту мог расценить как коммерческую деятельность и карточку заблокировать, с предложением открыть у них расчетный счет. Сейчас не до жиру, и на это закрывают глаза. Другое дело, что за всеми водителями гоняться никто не будет, проще прийти к «концентратору»-партнеру и давить на него, но при грамотной постановке дела, отбиться можно вполне.

Ну и напоследок практический совет на случай черного дня. Готовьтесь заранее. Нам поможет п. 2 статьи 221 НК РФ, который говорит нам о профессиональных налоговых вычетах: «При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:… 2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг)». Это наш случай. Заведите тетрадь и вклеивайте чеки на бензин, автомойку, ТО. Всё, что связано с эксплуатацией авто, нам подходит. Ваш налог будет уменьшен на сумму ваших подтвержденных расходов. 

Спасибо за внимание, надеюсь, хоть как-то помог, вопросы, дополнения и уточнения приветствуются, я не истина в последней инстанции . 
Кирилл  a8ac  
27.12.2016, 12:16
все, что вы написали, это прекрасно. есть только 2 "но".

1) Физлицо, не имеющее статуса ИП, не имеет права "таксовать" (например, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ). Соответственно, все налоговые выкладки в части НДФЛ становятся не совсем актуальными. Будет забавно, если лицо, занимающееся незаконной деятельностью, будет подавать 3-НДФЛ с заявлением профессиональных вычетов на осуществление незаконной деятельности.

2) Второе "но" частично вытекает из первого. С 01.01.2017 г. по услугам Убер уплачивается НДС в РФ (ст. 174.2 НК РФ). И вот тут есть два варианта действий:
- Убер оставляет все как есть, увеличивая свою комиссию на сумму НДС, которую должен будет платить в бюджет;
- Убер прекращает работать с физлицами, не имеющими статуса ИП, так как при работе с ИП с Убера снимаются все обязанности в части НДС, т.к. ИП становятся налоговыми агентами, которые должны самостоятельно исчислять, уплачивать в бюджет НДС по комиссии Убера и декларировать ее.

Какой вариант выберет Убер - узнаем совсем скоро.
Александр-Екат (32809)
22.01.2017, 23:45
Про Агентирование очень интересный конечно момент получается. НО!!! Налоговой может оказаться пофигу на этот договор, Агент является "ИСТОЧНИКОМ" получения дохода физ.лицом. Налоговая выписывает предписание на уплату налогов или Агенту или водителю (физику), это уж кому как повезет. Но кто то попадет точно. А там: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СУД (при условии что налоговая заинтересуется данной компанией). Вариантов что бы по ночам спать спокойно только два: 1) "Помойка"; 2) Легально делать бизнес с уплатой всех налогов. (но это капец как не выгодно). Ну и третий вариант, как работают большинство Партнеров: думая что они придумали "Реальную схему", по которой они принимают платежи от УБЕР и переводят на карты физ.лицам по 5-10% и думают что у них всё круто.
Александр-Екат (e6e07)
27.01.2017, 19:29
По НДС совсем другой вопрос, там полный бред получается, как подтвердить налоговой, какой НДС нужно платить за Убер.
Пообщался с человеком который "в теме". Объяснил так: Агенитрование - большая проблема не с налоговой а с банками (если суммы пойдут нормальные могут отказать в обслуживании). Через ИП партнера: если суммы не миллионные то налоговая докапываться не будет года 3 ))). И есть схема через ООО+ИП. Короче: через Агентирование процент должен быть для физика 5, если больше то это обдираловка так как физик под НДФЛ подставляется. ООО+ИП 10% т.к. гемора много и расходов и физик перед налоговой не светится. Расклад таков. 
Юрий Анатольевич (3b3bf)
31.03.2017, 12:19
Петр161, не бойся
sergeyvsf (3517b)
11.05.2017, 15:03
Прочитал выше размещенное и одного не увидел. 
Как закрывать платежи УБЕР??? Ведь если нет закрывающих документов, то УБЕР в любой момент может обратным платежным Требованием, вернуть обратно перечисленные денежные средства как якобы не освоенные... как это уже делает ГЕТТ
Нет сделанной работы - верни деньги..

как быть с этим. ???
УберБЛИН (f4056)
06.07.2017, 00:52
 sergeyvsf, Сергей, нашли ответ? поделитесь. Каким образом это делает ГЕТТ?
My staff DN (e30d2)
18.07.2017, 15:06
Интересно , убер разрешает осуществлять деятельность в России
 ( партнёрство ) , под документам фирмы не зарегистрированной в России ? 
Кирилл  a8ac  
18.07.2017, 21:32
My staff DN
бер разрешает осуществлять деятельность в России
 ( партнёрство ) , под документам фирмы не зарегистрированной в России ? 
Убер-то может и разрешает, а вот российское законодательство точно не разрешает иностранной компании, не стоящей на учете в РФ, осуществлять деятельность в РФ 
ikeam23 (ef657)
20.07.2017, 16:46
 Если работать по первой схеме, то как можно без актов снять наличку, ведь при обналичивании средств нужно серьезное основание, типо затраты на хос. нужды не прокатят.
Лёха919 (9b3f2)
30.09.2017, 02:30
всех приветствую, поделюсь своими размышлениями и инфой которую собираю уже давно, с 1апреля Убер зарегистрировался в России как резидент и сам платит свои налоги с дохода (НДС) раньше как я понял это лежало на партнерах которые платили за Убер. а если мы не гонимся за кол-вом а имеем надёжность в том плане что работаем с убер напрямую и подкл только друзей по такой схеме - ИП на ЕНВД(ндфл мы не платим так как юр.лицо) перевод на р/с от убер прописываем выведение на личные нужды(на жизнь еду, ремонт и т.д не важно , но именно себе) перекидываем на сбер(можно не своим именем) допустим и раскидываем по картам с общим оборотом на р/с не больше 400т.р в месяц. какие ко мне могут появится вопросы в такой схеме?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **     **  **    ** 
 **   **    **   **   **    **  **     **   **  **  
 **  **      ** **        **    **     **    ****   
 *****        ***        **     *********     **    
 **  **      ** **      **      **     **     **    
 **   **    **   **     **      **     **     **    
 **    **  **     **    **      **     **     **    
Сообщение: