Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

UBER. самая оптимальная схема работы с убер

partneruber (ef201)
07.01.2016, 15:57
Добрый день! 
На данном сайте было много подобных вопросов, но ни один ответ не дал мне четкого понимания схемы работы с УБЕР.
Я- ИП на ПСН
Оформил партнерское соглашение с УБЕР с возможностью подключать к своему личному кабинету водителей. 
Раз в неделю Убер перечисляет заработанные водителями деньги мне на расчетный счет, а я в свою очередь перевожу водителям на их дебетовые карты.
Моим доходом по факту являются 10% с заработка каждого водителя.
По незнанию ввязался во все это и теперь не понимаю как быть с налогами. 
За прошлый (2015 ) год оплатил все как положено по патенту: сам патент + пенсионку.
Теперь знаю, что ПСН не подходит, так как подразумевает только заработок мной лично на одном автомобиле.
Заработанные средства водителей составляют не малую сумму! По- сути эти водители ни где не числятся кроме как в личном кабинете в моем партнерском аккаунте на сайте UBER.COM и официально никакого отношения ко мне не имеют. 
Так же понимаю, что продолжая работать в прежнем режиме я нарушаю налоговое законодательство, хотя кроме как больших цифр по моему счету налоговикам больше прицепиться то не к чему. (если же есть к чему- проинформируйте пожалуйста)

ВОПРОС: Существует ли оптимальная схема, система налогообложения (ООО так же рассматриваю), которая позволит мне продолжить эту деятельность с учетом того что в среднем за год через мой расчетный счет пройдет примерно 50-60 млн рублей, и , как вы понимаете, мой заработок- это только 10% от этой суммы, никаких расходов не предусмотрено и подтвердить свой доход официальными документами вряд ли получится, потому как те платежные документы, что присылает УБЕР сложно назвать документами в принципе (просто сводная таблица по всем водителям на интернет странице)?

Если такая схема все таки существует, хотелось бы узнать, сколько из своих 10% я буду отдавать на налоги?
Кирилл  a8ac  
08.01.2016, 12:57
конечно налоговики прицепятся:
1) данные поступления не облагаются в рамках ПСН, соответственно налицо неуплата и недекларирование НДС (если не писали заявление на УСН), а также необходимость уплаты и декларирования НДФЛ;
2) также могут быть претензии о необложении НДФЛ и страховыми выплатами платежей в пользу водителей (ст. 226 НК РФ; п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

что касается оптимальной схемы работы, это посреднический договор либо с УБЕР (нужно читать текст их оферты, я не читал), либо с водителями.

в таком случае можно работать как ИП или ООО на УСН и платить налог только с вознаграждения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ) + не заморачиваться с налогообложением при перечислении средств водителям.
partneruber (ef201)
08.01.2016, 23:37
Кирилл


что касается оптимальной схемы работы, это посреднический договор либо с УБЕР (нужно читать текст их оферты, я не читал), либо с водителями.

в таком случае можно работать как ИП или ООО на УСН и платить налог только с вознаграждения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ) + не заморачиваться с налогообложением при перечислении средств водителям.
а НДФЛ тогда кто платить должен если я на УСН допустим перейду? 
пример: УБЕР перечислил мне деньги, я водителям все перевел, оставил себе 10%, заплатил с них 6%. Водителю на карточку упали его деньги. ВСЕ? Никаких вопросов? или я что то не понимаю? по ндфл отчитаться- чисто проблемы водителя получается?
partneruber (ef201)
08.01.2016, 23:41
и вопрос по НДС остается открытым. УСН освобожден от него, но где то я читал что раз деньги приходят от УБЕР из за рубежа (с Нидерландского банка) я являюсь что то типа налоговым агентом или что то в этом роде и в этом случае освобождение от НДС отменяется. Так ли это? или все таки я в любом случае освобожден от НДС при ООО на УСН?
Кирилл  a8ac  
09.01.2016, 14:11
по ндс нужно читать все документы Убера. тут важна квалификация тех услуг, которые оказываются вами Убером и наоборот.

по НДФЛ это верно (Письмо Минфина России от 09.11.2015 N 03-04-05/64323)
partneruber
УБЕР перечислил мне деньги, я водителям все перевел, оставил себе 10%, заплатил с них 6%. Водителю на карточку упали его деньги. по ндфл отчитаться- чисто проблемы водителя получается?
partneruber (f434a)
30.01.2016, 12:07
Кирилл,  получается выплаты водителям денег на дебетовые карты с расчетного счета ООО будут являтся по факту РАСХОДАМИ ооо? чем нужно их подтверждать? договор с водителем и платежки от УБЕР
достаточно?
Кирилл  a8ac  
30.01.2016, 20:21
partneruber
Кирилл,  получается выплаты водителям денег на дебетовые карты с расчетного счета ООО будут являтся по факту РАСХОДАМИ ооо? чем нужно их подтверждать? договор с водителем и платежки от УБЕР
достаточно?
нет, не получается. если это посреднический договор, то платежи водителям не являются расходами
partneruber (38df2)
31.01.2016, 00:56
какой же договор тогда оставит НДФЛ на совести водиителя? Комиссионный? где я являюсь комиссионером?
Кирилл  a8ac  
01.02.2016, 13:14
водители будут платить НДФЛ сами, если вы заключите любой посреднический договор. наиболее подходит агентский договор (глава 52 ГК РФ), где вы будете агентом
VIKSIK_23 (ef377)
12.05.2016, 11:15
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ предприниматель, в результате отношений с которым физлицо получило доходы, обязан исчислить, удержать у физлица и уплатить сумму НДФЛ. При этом законодательство не делает исключений для агентского договора. Таким образом, в данном ситуации ИП также является налоговым агентом в отношении выплат физлицу (за минусом своего вознаграждения).
«Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели*, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
<…>

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате».*


Поэтому ошибка думать, что Вы не налоговый агент)))) Сама досконально изучаю все это и пока варианта нет. Вариант с агентским прокатит, только если водитель будут иметь статуса ИП 
Кирилл  a8ac  
12.05.2016, 16:33
VIKSIK_23
Вариант с агентским прокатит, только если водитель будут иметь статуса ИП 
это из чего следует?

в главе 52 ГК РФ нет такого ограничения.
VIKSIK_23 (ef377)
13.05.2016, 12:28
Кирилл
VIKSIK_23
Вариант с агентским прокатит, только если водитель будут иметь статуса ИП 
это из чего следует?

в главе 52 ГК РФ нет такого ограничения.

А причем тут 52 ГК???? Я Вам про НК!!! Если с физиком НДФЛ удерживаем если с ИП нет)))) Агентский хорош только для вкл. в налоговую базу вознаграждения исключительно партнера, а не все, что приходит от UBER))) А избежать статуса Налогового агента можно только если заключить договор с Юр. лицом или ИП
Кирилл  a8ac  
13.05.2016, 12:54
агент не является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ при выплате дохода физлицу (водителю) за счет принципала (Убер)
Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-06/10099
Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-06/63539
Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-06/34518
VIKSIK_23 (ef377)
13.05.2016, 14:25
Это все хорошо только при реализации имущества физ. лица на ст. которых и есть ссылка в законе))) Вот Вам например другое письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/3-889 

[pravoved.ru]

Минфин опубликовал Письмо N 03-02-07/2-138согласно которому письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков, как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента. Разъяснения, направляемые Минфином России ФНС России, также не являются нормативными правовыми актамине содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а также не подлежат подготовке и регистрации в порядке, установленном для нормативных правовых актов. В подтверждение своей позиции Минфин ссылается на соответствующие нормативные акты.
Кирилл  a8ac  
13.05.2016, 14:39
Кирилл
Это все хорошо только при реализации имущества физ. лица на ст. которых и есть ссылка в законе))) 
там не только про это. куча уже писем аналогичных, так что риски конечно есть, но не особо высокие.
VIKSIK_23
инфин опубликовал Письмо N 03-02-07/2-138, согласно которому письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков, как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента. Разъяснения, направляемые Минфином России ФНС России, также не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а также не подлежат подготовке и регистрации в порядке, установленном для нормативных правовых актов. В подтверждение своей позиции Минфин ссылается на соответствующие нормативные акты.
ну так и отправьте от себя запрос в Минфин - будет у вас железная бумажка, броня смайлик)
avatar 13.05.2016, 17:05
никак не могу понять ,в чем прикол этой системы?
чем она лучше, просто открыть ООО по таксомоторной деятельности.Зачем добровольно посредником становиться?
И что правда, эта вот Убер популярная такая то система?
avatar 13.05.2016, 17:09
Интересно, а что если я получая доход от Юбер буду платить с них налог по системе налогообложения ,которую выбрал. А никому не скажу ,что у меня есть водители ,наемные. Типа я один всех клиентов обслуживаю.
Ведь никто не сможет как то доказать ,что у меня есть наемные водители.
deva (bdb5d)
28.07.2016, 01:44
Доброй ночи!
я тоже столкнулась с системой Убер - доков нет от них, деньги приходят за минусом комиссии....в общем я так понимаю как у всех вас ситуация. И никто так и не может подсказать как с ними работать бухгалтерам... 
deva (bdb5d)
28.07.2016, 01:59
у меня УСН 15%. Я так понимаю, что должна в своих доходах учесть полную сумму выручки полученную за неделю и переданную УБЕРу, и тут же в расходах учесть комиссию УБЕРа. Проблема в том, что нет никаких документов. При проверках наверное могут быть вопросы - мягко сказать?? Но здесь еще более или менее понятно (если откинуть момент с документами).

Далее ген дир снимает деньги с р/с на хоз нужды, платит % водителям, которые вообще никак не проведены (водители) и берет с этих же водителей ден средства за аренду авто.

мне не понятно как оформить отношения с водителями, которые разъезжают на авто? аренда?

меня также беспокоит то, что автомобили вообще не принадлежат Обществу (их взяли на другой фирме просто таки по договоренности между "бизнесменами". 

какой то бред получается.....впервые с таким столкнулась. У общества не авто, но их сдают водителям в аренду и еще хотят чтобы я проводила все расходы по автомобилям: ремонт, гсм и т.д.


КТО-НИБУДЬ!!!! ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ.....НАВЕРНОЕ Я НЕ ОДИНОКА И КТО-ТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЛ?
СПАСИБО!!!
avatar 28.07.2016, 10:39
deva
доков нет от них, деньги приходят за минусом комиссии

На нет и суда нет. Если комиссия видна где-то (может в платежке указывают "за минусом комиссии ххх руб.), то придется и ее в базу включить. Иначе - только поступившие средства в надежде, что комиссию налоговая не увидит.

Вообще, Убер - это тот случай, когда хочется сделать прогрессивный бизнес, но в рамках существующей налоговой системы втиснуться сложно... Других бы это остановило, но только не агрессивных бизнесменов, действующих по принципу "главное в драку ввязаться, а там разберемся". Причем, как я понимаю, экономия у них не только за счет современных технологий, но и организации взаимоотношений с водителями. Отсюда и проблемы, о которых вы пишите.
deva (bdb5d)
28.07.2016, 21:49
да уж....точно, "главное в драку ввязаться, а там разберемся" - это вы верно приметили)))

а разбираться они (бизнесмены) не думают - деньги идут..., я пытаюсь им объяснить и тяну одеяло на себя.....но в ответ только взгляды с сомнениями в моей компетенции...крутись как хочешь называется...
а я ума не приложу как быть теперь(((

Один из учредителей числится Ген директором в налоговой по этой фирме, просят чтобы я сдавала "0"-ки за полугодие в ФСС и ПФР (начислений зп нет). Я стала рекомендовать оформить личное дело на 0,25 ставки хотя бы - деятельность же идет...в ответ получила - я буду работать бесплатно. Не проводите меня чтобы налоги не платить. Разве так можно?  
Александр123 (b9114)
29.11.2016, 23:02
Здравствуйте, вы нашли решение проблемы? нахожусь в похожей ситуации, только являюсь учредителем и "ковыряюсь" во всем сам. Интересует схема оптимизации налогообложения. Мне кажется имеет смысл пообщаться и поделиться, так сказать, опытом. Если захотите, напишите мне на почту Job.alekslav@gmail.com
Людмила  d8c3  
13.12.2016, 22:02
Добрый вечер, форумчане!
У меня тоже этот Убер, как кость в горле...
Муж ИП, пока работает сам. Я бухгалтер и каким то 5 местом почуяла неладное,не разрешив набирать водителей, что сейчас и подтверждается.
Согласна с мнениями коллег, что как агенты мы 100% попадаем на НДС. С водителями и оплатой им... с нашим законодательством, если делать все по закону, останемся без штанов, т.к. пока всем всё уплатишь, на себя родного уже ничего не остается. Очень прискорбно! Поэтому всё, что творится сейчас на рынке по работе с Убер, да и др. подобными приложениями, то оптимальным остается только одно, подключать тех водителей у кого есть ИП с лицензией, да и без нее, платить им законные их средства. А они уже пусть платят свои налоги (ЕНВД, УСН или ПСН) и взносы в ПФР. А если все же рассматривать вопрос с водителями физ.лицами, то тут остается только "черный" нал. А это уже на совести каждого гражданина. 
Но вся эта возня с Убер, попахивает, извиняюсь, каким то д.....ом. Как то уж хорошо Убер пристроился....моё мнение, нужно развивать свои IT-технологии и приложения, а товарищи пусть работают у себя "за бугром". Не выживут они у нас. Наш "Иван" сам хочет нахаляву жить, а тут ему платить кому то надо, не протянет долго Убер, кинет его русский человек))).
Александр-Екат (8796b)
13.12.2016, 23:26
Вопрос к действующим Партнерам: а Убер как оплачивает, что в платежке указывает, в Актах и договорах. Если в документах ничего не говориться что вам приходят деньги за какого то водителя, который через вас подключен, то это нормально. Типа вы сами столько заработали. А вот если там расписано что вам Убер платит за этого, этого и этого то это беда. Я думаю вам стоит начинать плохо спать по ночам и шарахаться от звонков телефона. Хотя может и пронесет))))
Петр161 (76d16)
16.12.2016, 23:23
Всем привет! Планирую партнерство с Убер, меня знакомые пугают байками, что для этого нужно запастись 10-ками юристом, т.к. деньги приходят из заграницы и меня затаскают по инстанциям. У кого нибудь были подобные проблемы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   ******   **    **  ********  
  **  **   ***   ***  **    **  ***   **  **     ** 
   ****    **** ****  **        ****  **  **     ** 
    **     ** *** **  **        ** ** **  **     ** 
    **     **     **  **        **  ****  **     ** 
    **     **     **  **    **  **   ***  **     ** 
    **     **     **   ******   **    **  ********  
Сообщение: