Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Товар от ликвидированного комитента

25.12.2015, 12:32
При проведении инвентаризации оказалось что часть наших комитентов Ликвидированы ( на сайте ИФНС в выписке ЕГРОЮЛ по ним значится что они ликвидированы по решению учередителя, или по решению суда по окончании конкурсного производства, или исключены из ЕГРОЮЛ самой ИФНС как бездействующие). Никаких правоприемников у них нет. С Кредиторкой  все ясно - списываю во внереализационный доход п.18 ст.250 НК (...по прочим основаниям).  Но у нас на складе (и на забалансе в БУ) еще находится их нереализованный товар (по большей части бракованный). По каким основаниям мы можем списать (утилизировать) бракованный товар комитентов и как поступить с качественным товаром?
Кирилл  a8ac  
25.12.2015, 17:43
товар ликвидированных комитентов надо принимать на балансовый учет по рыночной стоимости, подтвержденной документально (п. 8 ст. 250 НК РФ; п. 10.3 ПБУ 9/99).
товар, который не может быть использован (например, как вторсырье) по причине брака и подлежит утилизации, по моему мнению, можно оприходовать по условной стоимости в 1 рубль.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **     **  **     ** 
 **        **     **     **     **     **  ***   *** 
 **        **     **     **     **     **  **** **** 
 ******    **     **     **     **     **  ** *** ** 
 **        **     **     **      **   **   **     ** 
 **        **     **     **       ** **    **     ** 
 ********   *******      **        ***     **     ** 
Сообщение: