Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

На каком этапе сделки учесть доход?

Zhura (52c82)
25.12.2015, 09:48
Доброе утро, уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста на каком этапе сделки учесть доход.
Между организациями А и Б, был заключен договор бартера, А-поставляет продукцию, Б- взамен оплаты расплачивается квартирой. Дом в котором квартира еще строиться и следовательно изначально мы заключаем договор долевого строительства. Гос. регестрация долего строительства прошла в 4 квартале 2015г., квартиру мы получим в собственность в 3 квартале 2016г., продукцию реализуем постепенно в 2016 году. Из всего этого возникает вопрос, доход от сделки Организация А, когда должна учесть? в момент получения квартиры или в момент регистрация на долевое строительство?
Кирилл  a8ac  
25.12.2015, 15:02
доход с какой точки зрения - налоговой или бухгалтерской? какая система налогообложения?

если у "А" ОСНО и метод начисления, то бухгалтерский и налоговый доход признается на дату реализации продукции вне зависимости от указанных дат событий с квартирой (п. 12 ПБУ 9/99; п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ)
Zhura (52c82)
25.12.2015, 16:29
Кирилл, организация А работает на усн(доходы-расходы)
Zhura (52c82)
25.12.2015, 16:30
Кирилл, доход с точки зрения налоговой. Заранее спасибо за ответ!!
Кирилл  a8ac  
25.12.2015, 16:41
доход, на мой взгляд, нужно признавать на дату регистрации договора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ; п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

учтите, что стоимость прав на квартиру включается в налоговый доход по рыночной стоимости (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).
Zhura (52c82)
25.12.2015, 16:48
Кирилл, на дату регистрации договора, тоесть 3 квартал 2015г.?
Кирилл  a8ac  
25.12.2015, 16:49
Nad.K  
25.12.2015, 19:49
На надо потому что выдумывать всякие бартеры. Надо было делать два обычных договора купли-продажи - вы им продаете продукцию, они вам продали квартиру.
И по мере отгрузки продукции делать акты взаимозачета требований
Zhura (52c82)
28.12.2015, 11:29
Nad.K, у нас все именно так и есть. 2 договора 1й договор купли-продажи, 2й договор подряда.
Скажите пожалуйста, по мере отгрузки. Если мы в 4м квартале зарегестрировали квартиру на себя, но еще никаких услуг не оказали, должна ли я в декларации показат доход ? или отражать его только тогда, когда я окажу непосредственно какие-то услуги?
Работаем на УСН(доходы-расходы)
Кирилл  a8ac  
28.12.2015, 11:35
так у вас бартер или взаимозачет? это разные вещи. 
однако в описанной вами ситуации:
Zhura
Если мы в 4м квартале зарегестрировали квартиру на себя, но еще никаких услуг не оказали
нужно отразить доход в 4 квартале (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), так как вы уже получили оплату в виде прав на квартиру за неоказанные услуги
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  ********   ******** 
 **     **  **   **   **   **   **     **  **    ** 
 **     **  **  **    **  **    **     **      **   
 **     **  *****     *****     **     **     **    
 **     **  **  **    **  **    **     **    **     
 **     **  **   **   **   **   **     **    **     
  *******   **    **  **    **  ********     **     
Сообщение: