Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какова вероятность выездной проверки в такой ситуации? Как вы думаете?

20.12.2015, 11:03
Ситуация сложилась... сказала бы забавная, если бы не такие огромные суммы.

Два раза лохонулись. Один раз в большую сторону, другой раз наоборот, в меньшую.

Ситуация не выглядит правдоподобной, поэтому возник вопрос...

Сначала выяснилось, что "ошибочно" взяли в расходы 8млн.

Не успели очухаться, как выясняется, что реализация излишне предъявлена на 9млн.

Придется сдавать уточненки. Думаю, в какой последовательности их сдавать, если учесть, что учет нам еще надо восстанавливать за 3 года, да и текущий не в ажуре.
Исправлений: 2; последнее - в 20.12.2015, 11:57.
Chili0 (7d2a5)
20.12.2015, 12:56
Не вижу проблем. Доплатите в бюджет если должны, да и сдайте. Имхо, никак не повлияет. Сейчас налоговые органы имеют другие предпосылки для выхода на проверку
Oktopus  
20.12.2015, 13:01
Камералить только будут. Может быть долго.
20.12.2015, 13:09
Chili0
Не вижу проблем. Доплатите в бюджет если должны, да и сдайте. Имхо, никак не повлияет. Сейчас налоговые органы имеют другие предпосылки для выхода на проверку

Так в том то и дело, что получается, что не к доплате, а наоборот получается.
20.12.2015, 14:40
Oktopus
Камералить только будут. Может быть долго.

Если камералка по ндс, то не так страшно, примерно знаю чего ожидать (Камералки по прибыли бывают практически? - ни разу не сталкивалась).

Меня волнует, если я прибыль раньше сдам уже с исправлениями, и она будет меньше, чем первоначальные НД по ндс. У них же возникнут вопросы почему расхождение? (Хочу уточненки по ндс сдать совсем-совсем потом, когда будет все исправлено и восстановлено. Если раньше не вынудят.)
Oktopus  
20.12.2015, 15:29
Так это и будут камералить - расхождение между выручкой по прибыли и выручкой по НДС
20.12.2015, 16:50
Камералка по прибыли - бывает?
ash  
20.12.2015, 17:15
1. Камеральная проверка проходит по каждой декларации в обязательном порядке. По любому налогу (ст.88). Другое дело, что по НДС в связи с камеральной проверкой чаще делают запросы.
Задайте в К+ поиск по "камеральная проверка по налогу на прибыль" (в он-лайн версии сейчас расширенный доступ), посмотрите, какие запросы могут быть.

2. Вы не пояснили, у Вас ошибки ("Один раз в большую сторону, другой раз наоборот, в меньшую") - в одном налоговом периоде или в разных? По прибыли налоговый период - год.

3. Если недоплаты по налогу нет, и все равно "восстанавливать 3 года", и по НДС с уточненками Вы не торопитесь - зачем торопиться с прибылью? Расхождения между выручкой по прибыли и выручкой для НДС однозначно вызовут вопросы. Делайте все синхронно.
20.12.2015, 17:23
Спасибо! 
У нас ошибки в разных периодах. 
В 2кв15 - только выручку надо уменьшить, и соответственно ндс по уточненке будет меньше, чем первоначально заявлен.
В 3кв15 - тут надо и выручку уменьшать и расходы снимать. В итоге за этот квартал будет много к доплате.

Торопиться с уточненками не хочу. Но встает вопрос - как сдавать годовую прибыль? С правильными доходами-расходами?
Или заведомо с кривыми данными, чтобы соответствовало первоначально заявленным НД по НДС?
Боюсь, что восстановить учет к 30.03.2016г. не получится.
ash  
20.12.2015, 17:30
Т.е. у Вас ошибки в разных периодах по НДС, но в одном периоде по прибыли.

Годовую прибыль надо сдавать правильную.
При этом декларация делается нарастающим итогом, уточненки по авансовым расчетам можно сдать позже.
Но во время камералки по годовой прибыли они обязательно просуммируют базу по НДС за все 4 квартала.
Поэтому уточненки по НДС к этому времени лучше уже сдать.
Годовая прибыль сдается в марте. Какая причина, что Вы хотите столько тянуть с уточненками по НДС?
 
20.12.2015, 18:46
ash
Какая причина, что Вы хотите столько тянуть с уточненками по НДС?
Хочу оттянуть камералку, так как много еще документов не хватает.
ash  
20.12.2015, 18:49
Так документы Вам и для прибыли нужны.
Собирайте документы, постарайтесь уложиться до марта.
Если каких доков будет не хватать - не принимайте это в расходы (по прибыли и НДС).
20.12.2015, 19:37
Со сбором документов сложности. Девочка, которая собирала, в декрет ушла, новенькая не справляется. И менять перед НГ девочку уже поздно. И если сканы еще как-то получится добыть, то с оригиналами - швах!
У нас с НДС лучше, чем с прибылью. С ндс хоть как-то. С прибылью - командировки никак не оформлялись за 3 года, путевые не делались (списывалось топливо на глазок), много транспортных расходов, все без ТТН-ок.
Фигня в общем... и мои нервы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **     **   ******   
  **  **         **  ***   **   **   **   **    **  
   ****          **  ****  **    ** **    **        
    **           **  ** ** **     ***     **   **** 
    **     **    **  **  ****    ** **    **    **  
    **     **    **  **   ***   **   **   **    **  
    **      ******   **    **  **     **   ******   
Сообщение: