Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы на электроэнергию при осуществлении капитального строительства

Наталия  e1dc  
17.12.2015, 20:30
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи по следующему вопросу.
Мы осуществляем строительство производственного цеха подрядным способом.
Объект находится на стадии незавершенного стр-ва (85%), о чем выдано свидетельство.
Произведена закупка и установка технологического оборудования, которое введено в эксплуатацию и начат пробный выпуск продукции с извлечением дохода (продажа готовой продукции).
До начала продаж продукции, расходы на электроэнергию относились на стоимость капитального строительства, т.к. договор на технологическое присоединение  еще не закрыт (выплачен аванс), но договор на поставку электроэнергии уже есть.
ВОПРОС:
Можем-ли мы с начала выпуска продукции и ее продажи, учитывать расходы на электроэнергию в составе текущих расходов (основное потребление эл-энергии идет на технологическое оборудование)
или должны продолжать учитывать в составе кап.затрат до момента оформления технологического присоединения или ввода всего объекта строительства по акту готовности?
Кирилл  a8ac  
18.12.2015, 10:39
думаю, что можете, так как данные расходы непосредственно связаны с получением дохода от реализации продукции (п.п. 5 и 19 ПБУ 10/99).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **         *******  
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **               ** 
 **     **  *********   ********  **         *******  
 **     **  **     **         **  **               ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
  *******   **     **   *******   ********   *******  
Сообщение: