Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Смена юридического адреса и транспортный налог

Alaa  
17.12.2015, 16:51
Добрый день,
Организация сменила юридический адрес (переехала с одного региона в другой). На балансе есть транспортные средства, зарегистрированные в ГИБДД и технадзоре в прежнем регионе. Перерегистрацию на новый регион не делали. Куда надо сдавать декларацию по транспортному налогу за 2015г.?
Кирилл  a8ac  
17.12.2015, 23:09
это плохо, что не перерегистрировали. дело в том, что транспортный налог является региональным налогом и получается, что у вас переплата в бюджет старого региона нахождения и недоплата в бюджет нового региона.
пока не перерегистрируете авто, придется сдавать декларации по старому адресу (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ), что также не есть хорошо.
dmb2003  
06.05.2016, 12:11
Мы не меняли регион, мы поменяли в июле 2015г. регистрацию на другой район внутри Новосибирска. Инспекции ФНС и подразделения ГИБДД разные, поэтому автомобили сняли с учета в одном районе и зарегистрировали в другом.   В ИФНС по прежнему месту регистрации сдали декларацию за 7 месяцев, с января по июль, т.е. включая месяц снятия. 
В ИФНС по новому адресу регистрации сдали декларацию за 5 месяцев, с августа по декабрь.
Сейчас получили требование из ИФНС по новому адресу о неверно исчисленной сумме налога, они хотят, чтобы мы им посчитали налог начиная с июля.
Насколько законно это требование?
Получается, что один налогоплательщик с одних и тех же объектов налогообложения заплатит налог дважды. Смены собственника же не было.
Прошу высказать ваше мнение.
Alaa  
06.05.2016, 16:35
Добрый день,
У меня ситуация была проще, т.к. автомобили перерегистрировали 22.12.15, поэтому в старую налоговую отчитались за весь год, а в новую налоговую (что бы не заблокировали расчетный счет)сдала декларацию где указала 1 месяц владения автомобилями, а потом уточненный нулевой отчет. Налоговая не стала возражать.
В вашей ситуации я бы наверное написала письмо в новую налоговую с указанием на то что транспортные средства в соответствии с законом были перерегистрированы, но остались в вашей же организации и если вы сдадите декларацию со сроками как желает налоговая-это будет двойное налогообложение. Но надо посмотреть еще налоговый кодекс.
Так же в вашу пользу п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
07.05.2016, 17:01
По старому адресу сдается в данном случае декларация.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **        **  **    ** 
  **   **   **     **   **  **         **  **   **  
   ** **    **     **    ****          **  **  **   
    ***     **     **     **           **  *****    
   ** **     **   **      **     **    **  **  **   
  **   **     ** **       **     **    **  **   **  
 **     **     ***        **      ******   **    ** 
Сообщение: