Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возврат НДС

Александр75 (949c2)
16.12.2015, 21:20
Всего доброго.
У меня ИП, упращенка, расчётный счёт в рублях. Требуется оплатить в евро за услугу нерезиденту. Насколько я знаю  мне придется оплатить сверху еще НДС. Могу ли я вернуть его работая по упращенке и не имея валютного счета? Нужно ли платить НДС если будут поступать инвестиционные средства в евро от нерезидентов?
Кирилл  a8ac  
17.12.2015, 12:40
Александр75
Нужно ли платить НДС если будут поступать инвестиционные средства в евро от нерезидентов?
00
это я не понял.

плательщики УСН не могут претендовать на вычет или возврат уплаченного НДС (п. 2 ст. 346.11, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

а нужно вам платить НДС или нет - зависит от вида услуг.
Александр75 (949c2)
17.12.2015, 14:59
Кирилл,Спасибо за ответ.
Поскольку возникла потребность оплатить услуги за аудит проверку . Проверку  делает иностранная компания , оплата соответственно в евро. Я так понимаю мне нужно открыть валютный счет в банке и оплатить, но при оплате счёта мне придёт платит НДС, тем самым мои расходы увеличатся. Могу ли я это избежать или как мне возвратить НДС? Придется ли переходить на другую систему налогообложения, чтобы возвратить НДС ? Как быстро возвращают НДС и возможно его возвратить в моем случаи?
Кирилл  a8ac  
17.12.2015, 17:12
аудиторские услуги, оказанные вам, облагаются у вас ндс в качестве налогового агента (п.п. 1 и 2 ст. 161, пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

для вычета или возврата НДС нужно вернуться на ОСНО и только после возврата на ОСНО оплачивать данные услуги и НДС. для этого нужно подать соответствующее уведомление в ИФНС не позднее 15.01.2016 г. (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

возврат НДС на счет занимает примерно 4,5 месяца с даты представления налоговой декларации, по которой налог заявлен к возврату.
Александр75 (949c2)
17.12.2015, 22:33
Кирилл,Спасибо , в общем потребуется искать новые деньги на НДС, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ЗАМОРОЗКОЙ НА 4-5МЕСЯЦЕВ.
Кирилл  a8ac  
17.12.2015, 23:10
да, но повторю, что вернуть НДС можно только в случае, когда сам платеж НДС (т.е. оплата аудита) также происходит после перехода на ОСНО.
avatar
Татьяна  629e  
21.12.2015, 10:15
а что это за аудит такой, что в России не нашлось фирмы для оказания услуги?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **     **  ********  
 **     **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **     ** 
 ********      ***     **     **  **     **  ********  
 **     **    ** **     **   **    **   **   **     ** 
 **     **   **   **     ** **      ** **    **     ** 
 ********   **     **     ***        ***     ********  
Сообщение: