Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учёт премии в расходах УСН

roswerk  
14.12.2015, 14:17
В трудовом договоре оговорена ежемесячная премия. Но размер или алгоритм расчёта не указан. По распоряжению директора Одному работнику платится 100 рублей, другому 1000.
Можно ли суммы этих премий и налогов с них отразить в расходах УСН?
Желательно ответ аргументировать ссылкой на документ.
Интуитивно я бы в расход вообще эти премии не принял, но подтвердить нечем.
Исправлений: 1; последнее - в 14.12.2015, 14:26.
Кирилл  a8ac  
14.12.2015, 19:38
налоговики могут снять такие премии из состава налоговых расходов, так как неочевидна их связь с коммерческой деятельностью компании (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 255 НК РФ), так как документально не подтверждено, что премии выплачены именно за производственные результаты, а не носят характер социальных выплат (п. 2 Письма Минфина РФ от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12).
roswerk  
15.12.2015, 10:32
Спасибо.
Грамотно.
zkaima  
15.12.2015, 12:03
Все верно, лучше не принимать в качестве расходов для налогообложения. Да и для бухучета - тоже вопрос. Добавлю свое соображение. Если в договоре не установлены критерии премирования, можно считать, что об этом (премии) нет договора. Значит, выплата не установлена в соответствии с законодательством.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********        **  **         ******** 
 **  **  **     **           **  **    **   **    ** 
 **  **  **     **           **  **    **       **   
 **  **  **     **           **  **    **      **    
 **  **  **     **     **    **  *********    **     
 **  **  **     **     **    **        **     **     
  ***  ***      **      ******         **     **     
Сообщение: