Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
учет НДС пропорция.docx 12.4 KB открыть | скачать Кирилл 16.12.2015 Читать сообщение

Раздельный учет НДС (Определение стоимости оказанных услуг)

14.12.2015, 12:29
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться.
Наша компания осуществляет деятельность, подлежащую обложению НДС по ставкам 10% и 18%, а так-же деятельность НЕ облагаемую НДС на основании ст. 148 и ст. 149 НК. Ведется раздельный учет  «входного» НДС. Для распределения «входного» НДС необходимо определить пропорцию исходя из стоимости отгруженных ТРУ операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в общей стоимости отгруженных ТРУ.  Вопрос: по какому курсу определяется стоимость оказанной услуги (для расчета пропорции), если от нерезидента (услуги не подлежат налогообложению НДС , т.к. на основании ст. 148 НК местом реализации не признается территория РФ)на валютный счет поступила предоплата, а в следующем месяце оказана услуга? На дату предоплаты или на дату оказания услуг? 
Кирилл  a8ac  
14.12.2015, 19:40
думаю, на дату оказания услуги - п. 3 ст. 153 НК РФ.
15.12.2015, 11:09
Кирилл, добрый день!
Меня смущает эта статья и я не совсем согласна, что должна применять п. 3 ст. 153 НК. В ней же прописан порядок определения налоговой базы для целей исчисления НДС. В моем случае у меня в принципе отсутствует объект налогообложения НДС, следовательно и базы у меня тоже нет (основание пп. 4 п 1 ст. 148 НК РФ - мой покупатель не осуществляет деятельность на территории РФ и не зарегистрирован в РФ). Для определения пропорции мне необходимо определить стоимость оказанных услуг, а не налоговую базу по НДС. 
Я считаю, что в данном случае стоимость услуг следует определять как для бухгалтерского или налогового учета, т.е. с учетом предоплаты, без пересчета на дату отгрузки.
Кирилл  a8ac  
16.12.2015, 16:36
аналогичный моему ответ налоговика в консультанте - во вложении
Вложения:
открыть | скачать - Раздельный учет НДС пропорция.docx (12.4 KB)
16.12.2015, 18:34
Кирилл, спасибо, а номер у этого письма есть? На мой взгляд, это не логично. Буду думать, что делать. Разница в выручке для целей БУ=НУ и для целей НДС достаточно существенная получается. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   *******   **        
 **     **  **     **  **    **  **     **  **    **  
 **     **         **      **    **     **  **    **  
 **     **   *******      **      ********  **    **  
 **     **  **     **    **      **     **        **  
  *******    *******     **       *******         **